ТОП-10 сайтов, на которых можно потренировать SQL-запросы в 2021 году

Работа в IT-сфере часто требует знания SQL для достижения многих целей, особенно если вы хотите развиваться в области веб-разработки и аналитики данных. Изучение баз данных входит в учебные курсы многих онлайн-школ. Воспользуйтесь 10 лучшими ресурсами для оттачивания работы с SQL-запросами.

Лучшие русскоязычные ресурсы

Мы разделили десятку на две равные категории, включающие курсы на русском языке, и аналоги на английском. Каждый со своими достоинствами, поэтому можно попробовать не один, а сразу несколько, чтобы изучить больше возможностей SQL.

Shultais Education

Скриншот сайта Shultais Education с курсами по SQL.

Онлайн-курс по основам SQL, включающий в себя 55 уроков, вместе с которыми нужно выполнить 260 заданий. Каждый студент научится нескольким навыкам:

  • написание запросов SQL;
  • использование функций;
  • создание/редактирование таблиц;
  • работа с индексами;
  • фильтрование, сортировка данных;
  • настройка сервера базы данных и подключение к нему.

Задачи позволят закрепить пройденный материал и увидеть, как работают разные SQL запросы. По окончании курса студенты получают сертификат, который может помочь трудоустроиться.

Stepik.org

Скриншот сайта stepic.org с курсами по SQL.

Аналогичный предыдущему, курс от Shultais Education. Доступен для пользователей ресурса Stepik.org, которые не хотят проходить регистрацию на официальном сайте школы. Есть возможность попробовать часть уроков бесплатно и получить доступ к ним со скидкой, если вы собрались изучать сразу несколько курсов, связанных с SQL (скидка предоставляется в моменты проведения акций, о чем будет уведомление на сайте).

SQL-ex.ru

Простейший в плане оформления ресурс, где можно пройти регистрацию для прохождения курса изучения SQL. Здесь можно научиться выборке и модификации данных. Особое внимание уделяется использованию различных операторов языка. Помимо решения задач, студенты смогут видеть свой рейтинг среди множества других людей, мотивируя улучшить свою результативность.

SQL-Academy.ru

Удобный ресурс, где можно пройти курс как начинающему программисту, так и повысить квалификацию опытному специалисту. Для закрепления навыков будут предложены упражнения, отображающие реальные ситуации, возникающие во время работы. Для тренировки навыков работает онлайн-редактор, где можно писать код. Тестирование поможет получить сертификат, подтверждающий ваш уровень.

Learndb.ru

Качественно оформленный ресурс, позволяющий:

  • изучить теорию с обязательным выполнением практических заданий по SQL;
  • посещать виртуальные занятия в любое удобное время без привязки к расписанию;
  • читать простой учебник с основами языка без необходимости регистрироваться на сайте.

Лучшие англоязычные ресурсы

Предложенные далее сервисы предлагают не только обучение и упражнения по программированию. Можно попробовать трудоустроиться, не затрачивая силы на заполнение профилей LinkedIn и подобных ресурсах.

HackerRank.com

Удобная платформа, где можно тренировать владение языком благодаря наличию редактора кода. Также есть возможность не только обучиться, но и подготовиться к интервью с будущим работодателем. Действует рейтинговая система для мотивации пользователей.

pgexercises.com

Сайт, предназначенный для проверки навыков программирования. Для пользователей доступны несколько типов упражнений:

  • базовые;
  • обновление данных;
  • рекурсия.

Перед пользованием нужно лишь изучить документацию.

SQLBolt.com

Сайт предлагает серию интерактивных уроков, предназначенных для того, чтобы помочь выучить SQL с применением браузера. После изучения предисловия на главной странице можно сразу переходить к первому разделу виртуального учебника. Главное преимущество для пользователя – отсутствие необходимости регистрироваться. Весь учебник в вашем распоряжении вместе с дополнительными уроками.

SQLZOO.com

Ресурс, напоминающий оформлением Википедию. Здесь можно потренироваться в использовании разных команд SQL. Доступна версия не только на английском, но и на японском, китайском.

academy.vertabelo.com

Скриншот сайта academy.vertabelo.com с курсами по SQL.

Платные курсы с возможностью изучения не только SQL, но и Python. Пользователям доступны 129 интерактивных заданий. Для отслеживания прогресса доступен прогресс-бар. Часть заданий можно выполнить бесплатно, остальные – после регистрации и выбора варианта.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх