10 репозиториев GitHub, о которых должен знать каждый разработчик

Перевод статьи «10 GitHub Repositories every Developer should know».

Photo by matthew Feeney on Unsplash

Помимо хранения лучших open-source проектов Интернета, GitHub успешно используется для размещения ресурсов всех видов: от бесплатных книг до API, от дорожных карт до идей проектов и самих проектов.Но в такой куче информации трудно найти по-настоящему полезные репозитории – о их существовании вы можете и не подозревать.

Поэтому в данном списке я собрал 10 потрясающих репозиториев, которые представляют большую ценность для всех разработчиков. Каждый из них поможет вам прокачать навыки в разработке web-приложений, программного обеспечения, а может, всего сразу!

1. Бесплатные книги по программированию

GitHub🌟: 183K+

Предлагает множество бесплатных книг на разных языках и, несомненно, является одним из самых популярных репозиториев на GitHub. Несмотря на название «Книги», он предлагает намного больше этого. В репозитории доступны разделы с бесплатными онлайн-курсами, сборниками задач и соревнованиями по программированию, тренажерами, подкастами и шпаргалками почти по любому языку программирования.

Но наибольшую часть репозитория всё-таки составляет коллекция книг, благодаря которой он вошел в коллекцию «Awesome» (см. п. 4).

2. Дорожная карта разработчика

GitHub🌟: 155K+

Зашли в тупик? Или вам нужен совет, с чего начать своё путешествие по миру разработки? Этот репозиторий станет отличным путеводителем для вас. В нём собраны все технологии, которые нужно знать, чтобы стать DevOps-инженером, фронтенд- или бэкенд-разработчиком. В нём можно найти все аналоги известных технологий, из которых можно выбрать наиболее удобный вам.

3. OSSU Computer Science

GitHub🌟:81K+

Если у вас нет опыта или образования в сфере прикладной информатики, но вам нужны эти знания – этот репозиторий для вас. Он создан для тех, кто желает получить настоящие, разносторонние знания по основам всех дисциплин из области вычислительной техники. Вокруг этого репозитория сформировалось целое сообщество учащихся со всего мира. Он предлагает ресурсы, которые помогут вам стать специалистом-самоучкой, не уступающим выпускникам вузов.

Он разработан в соответствии с требованиями к студентам бакалавриата, обучающимся по специальности прикладной информатики. Единственное, чего он не даёт – общее образование, так как программа предполагает, что большинство обучающихся имеет образование, не относящееся к компьютерным наукам. Курсы принадлежат к числу наилучших в мире, и многие из них разрабатываются в Гарварде, Принстоне, Массачусетском технологическом институте и т.д., но все они специально подобраны так, чтобы соответствовать перечисленным критериям.

4. Awesome

GitHub🌟: 158K+

Как можно догадаться по названию, в этом репозитории можно найти классные подборки на любые интересующие темы: от информатики до СМИ, от игр до бизнеса и не только.

5. Build your own X

GitHub🌟: 103K+

Если вы полагаетесь на принцип обучения на собственном опыте, то, возможно, этот репозиторий станет вашим фаворитом. Он содержит ссылки на ресурсы, которые помогут вам построить собственную криптовалюту, базу данных, бота, клиентов BitTorrent и много чего ещё.

Photo by Headway on Unsplash

6. Coding Interview University

Github 🌟: 165K+

Coding Interview University содержит учебный план на несколько месяцев, следуя которому можно стать разработчиком крупной компании вроде Google, Amazon, Facebook, Apple или любой другой. Репозиторий даёт советы по обучению на reliability engineer или operations engineer. В нём также можно найти ссылки на карточки, которые помогут вам освежить знания, и ещё один плюс – контент до сих пор обновляется. Сам автор репозитория получил работу в Amazon, и это не единственная известная история успеха.

7. Public Apis

GitHub🌟: 118K+

В Public Apis вы найдёте список всех бесплатных API, доступных в Интернете, которые можно использовать для работы или собственных проектов. Репозиторий предлагает широкий выбор программных интерфейсов приложения (API) по темам: бизнес, животные, аниме, новости, финансы, игры и т.д.

8. Tech Interview Handbook

GitHub🌟:51K+

В Tech Interview Handbook собраны ресурсы, которые вам пригодятся при подготовке к техническому собеседованию. Здесь размещены разнообразные материалы, относящиеся к подготовке к заданиям на кодинг, хорошие вопросы интервьюеру, полезные заметки по резюме и многое другое.

9. System Design Primer

GitHub🌟:127K+

 System Design Primer – замечательный репозиторий для разработчиков ПО, который поможет вам научиться проектировать системы. Это даст вам возможность совершенствоваться как инженеру. В репозитории организована коллекция ресурсов по этой обширной теме.

Проектирование систем часто является необходимой составляющей технических собеседований, а этот ресурс поможет вам подготовиться к ним. Здесь вы найдете специальное учебное пособие, советы о том, как подходить к собеседованию, вопросы с ответами, карточки Anki для интерактивного обучения, интерактивные задачи по кодингу.

10. Design Resources for Developers

GitHub🌟:25K+

В этом репозитории собран список ресурсов по дизайну и UI: стоковые фото, web-шаблоны, CSS-фреймворки, UI-библиотеки, инструменты и многое другое, что можно бесплатно использовать в своих проектах и приложениях. Здесь есть все шаблоны, которые вам понадобятся, чтобы приступить к разработке своего web-приложения.

Ещё больше сокровищ GitHub для web-разработки – в этой статье.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх