Работаем с React Native: идеи потенциально популярных мобильных приложений

Сокращенный (и местами переработанный) перевод статьи «Top App Ideas Using React Native Technology».

В связи с массовыми карантинами за последний год возрос спрос на различные мобильные приложения. Люди стали еще активнее пользоваться мессенджерами, продажи уходят в онлайн, да и в целом повышается интерес к удобным программам, улучшающим жизнь человека. В общем, рынок мобильных приложений весьма перспективный. Но выйти на него не так просто, ведь конкуренция тоже высокая.

Любое приложение начинается с идеи. Затем разработчику (или собственнику продукта — тут все от масштаба зависит) нужно определиться, будет это приложение для iOS или Android. Разные платформы предполагают использование разных технологий. Но что, если хочется создать приложение для обеих платформ? В этом случае вам помогут технологии кроссплатформенной разработки, такие как Flutter, React Native, PhoneGap.

React Native — одна из самых популярных технологий разработки гибридных мобильных приложений. С ее помощью были созданы многие известные приложения, включая Walmart, Skype, Instagram, Tesla, UberEats.

В этой статье вы найдете список идей приложений, которые можно создать на React Native. Их разработка позволит вам:

  • приобрести практический опыт работы над мобильным приложением и работы с React Native
  • достаточно быстро вывести свой продукт на рынок
  • пополнить свое портфолио качественными проектами.

Стоит отметить, что все предложенные здесь проекты можно легко расширить за счет добавления нового функционала.

Итак, вот наш список идей мобильных приложений, которые можно создать с использованием React Native.

1. Агрегатор сообщений из мессенджеров: единое решение для управления всеми вашими чатами

Представьте, как сложно в течение всего дня обмениваться сообщениями в нескольких совершенно разных приложениях, таких как Skype, Slack, Whatsapp, Viber, Telegram, Instagram и пр. Постоянное переключение между приложениями может раздражать, отвлекать и мешать сосредоточиться на работе.

Агрегатор сообщений из мессенджеров — одно из самых удачных мобильных приложений для бизнеса, поскольку он работает как универсальный мессенджер и объединяет все ваши чаты на одной платформе.

Функциональность

  • Основной функционал приложения — поддержка стольких мессенджеров и чатов, сколько возможно установить в приложении.
  • Пользовательский интерфейс следует разработать таким образом, чтобы пользователи могли быстро переключаться между учетными записями и получать push-уведомления как на мобильных устройствах, так и на компьютерах.
  • Сделайте приложение мультиязычным, чтобы им смогли пользоваться люди по всему миру.
  • Обеспечьте конфиденциальность переписки с помощью сквозного шифрования.
  • Обеспечьте поддержку обмена сообщениями для 5 са мых востребованных в вашем регионе мессенджеров.

Дополнительные возможности:

  • Добавьте возможность управлять несколькими учетными записями в вашем приложении. Кроме того, пользователь должен иметь возможность доступа к различным учетным записям, просто зарегистрировавшись в приложении при помощи уникального ID и пароля.
  • Добавьте синхронизацию сервисов на всех устройствах, на которых происходит вход, чтобы пользователю не приходилось каждый раз настраивать все вручную.
  • Позвольте пользователю устанавливать высший приоритет уведомлениям приложений, которыми он пользуется чаще всего.

2. Таймер для важных событий

У всех нас есть важные дни или события, которые мы ожидаем с нетерпением. Это могут быть дни рождения, юбилеи, праздники или рабочие события. И было бы неплохо иметь приложение, отсчитывающее месяцы, дни, часы, минуты и секунды до этих дат. Таймер для важных событий — идеальное решение для этой задачи.

Функциональность

  • Разрешите пользователям указывать дату своих особых событий. Как только до события останется заданное количество времени, приложение автоматически начнет отображать обратный отсчет на вашем экране.
  • Для добавления события пользователь вносит его название, дату и время, в течение которого хочет видеть таймер (скажем, чтобы таймер включился за неделю до юбилея).
  • Пользователи также могут добавлять какие-то подробности того, что должно произойти во время события.
  • Если имя события, дата и временной интервал не заполнены, пользователь должен получить предупреждающее сообщение.
  • Приложение будет напоминать пользователю о приближении события, но для этого пользователь должен активировать это событие, нажав кнопку «Пуск».

В круговороте повседневных дел очень легко забыть о каких-то значимых вещах, поэтому разработка приложения-таймера может стать одной из самых популярных идей для стартапов на 2021 год.

3. Приложение для ведения семейного бюджета

Создайте приложение, которое позволит отслеживать и анализировать расходы пользователя.

Функциональность

  • Основная функция приложения — суммировать ежемесячные расходы.
  • Пользователи должны иметь возможность добавлять расходы и доходы, а также распределять их по категориям.
  • Кроме того, дайте пользователю возможность создавать собственные категории расходов.
  • Что касается анализа, приложение должно создавать диаграммы за разные периоды с возможностью отображения расходов и доходов по категориям.
  • Используя искусственный интеллект и большие данные, можно получить представление о привычных расходах пользователя. Благодаря этому ваше приложение может прогнозировать будущие расходы и предлагать соответствующий бюджет.
  • Давайте пользователям советы, касающиеся расходов, чтобы люди, не разбирающиеся в финансовой сфере, также могли понять, на что тратить свои деньги.
  • Используйте какой-нибудь инструмент сравнения для показа альтернативных способов тратить деньги.

На рынке довольно много приложений для ведения семейного бюджета, но добавление указанных выше функций позволит вам выделиться на общем фоне.

4. Приложение для онлайн-шопинга

Прогнозируется, что к 2025 году 95% покупок будут совершаться в Интернете, поэтому, если у вас есть свой бизнес, стоит перенести его и на цифровую платформу.

Функциональность

  • Дайте пользователю возможность устанавливать лимит покупок. При превышении лимита должно выводиться сообщение об ошибке.
  • Пользователи могут выбирать способ оплаты и адрес доставки.
  • Пользователи могут видеть налоги с продаж, добавляемые к общей сумме покупки. (В некоторых странах цены, в том числе в обычных магазинах, указывают без налога, причем налог может быть разным в разных областях страны. Это несколько затрудняет приблизительные прикидки, сколько придется заплатить на кассе).
  • Добавьте кнопку для отмены или изменения заказа.

5. Приложение для повышения личной продуктивности: отслеживайте свои привычки

Все хотят быть продуктивными и делать все возможное для достижения своей мечты. Помогите людям в достижении их целей, просто предоставив приложение, позволяющее открыть множество способов оставаться продуктивными и мотивированными. Хорошей идеей будет добавить в такое приложение мотивационную составляющую в виде элементов геймификации.

Функциональность

  • Базовый функционал этого приложения — календарь с отчетами, напоминаниями, панелью инструментов для задач и привычек.
  • Пользователи должны иметь возможность отмечать в календаре конечные сроки, к которым их цели должны быть достигнуты, а также отводить время на выработку новых привычек.
  • Создайте функцию напоминания пользователям о запланированных задачах и предстоящих событиях.
  • Разрешите пользователям создавать в приложении список задач с возможностью указания их статуса. Например, пользователь должен иметь возможность отметить, что он уже выполнил сегодня то, что запланировано на следующую неделю.

6. Радио или музыкальное приложение

Для многих людей музыка — это терапия. Они хотят слушать композиции, улучшающие их настроение, причем это может быть музыка самых разных жанров.

Создавая музыкальное приложение с помощью React Native, вам нужно научиться интегрировать аудио- и радиопотоки. У вашего приложения, конечно, должен быть приятный пользовательский интерфейс, но куда более важно, чтобы оно работало без сбоев.

Придумывая собственное музыкальное приложение, можно вдохновляться такими известными программами, как SoundCloud, Google Play Music и др.

Функциональность

  • Стриминг музыки и радио, воспроизведение, пауза, остановка, режим повтора, режим случайного воспроизведения — вот несколько важных функций, которые должны быть в подобном приложении.
  • Также в вашем приложении должен быть встроенный список воспроизведения на основе альбомов, исполнителей и разных жанров.
  • Добавьте возможность работы на нескольких каналах и разрешите пользователям добавлять пользовательские URL-адреса своих любимых радиостанций.
  • Интересная функция — прослушивание музыки / радио вместе с другими людьми или в социальных сетях.

7. Счетчик калорий: следите за своим здоровьем с помощью приложения

Разработать приложение для подсчета калорий с помощью React Native так же сложно, как поддерживать свое здоровье с помощью упражнений и питания. Цель этого приложения — помочь пользователям отслеживать количество калорий, поступающих из различных продуктов.

Функциональность

  • Создайте список продуктов, которые пользователь сможет выбирать (в JSON-файле).
  • Пользователи должны иметь возможность поиска описания продуктов. Для этого нужно создать соответствующее поле ввода.
  • Добавьте разные графики для отслеживания количества калорий в раных группах продуктов и предоставьте пользователю ежемесячный анализ — это помогает поддерживать мотивацию.

8. Приложение для обмена мгновенными сообщениями

Для обмена сообщениями уже создано множество приложений, некоторые из них имеют многомиллионную аудиторию — Facebook Messenger, Wechat, Viber, Whatsapp и др. Но разработка подобного приложения может быть сложной задачей для программиста, работающего самостоятельно, без команды. Поэтому попробуйте создать хотя бы минимально жизнеспособный продукт — интерфейс для переписки в режиме реального времени, где смогут общаться несколько пользователей.

Функциональность

  • Приложение чата должно иметь простой, интересный и интерактивный интерфейс, позволяющий новым пользователям легко присоединяться к чату.
  • Сообщения должны храниться в базе данных и для обеспечения конфиденциальности должны быть зашифрованы.
  • Разрешите пользователям отправлять изображения, видео и ссылки. Естественно, все это должно правильно отображаться.

Заключение

Используя React Native, можно создать множество интересных и — главное — полезных приложений. Эти приложения будут хороши и для показа в портфолио, и для вывода на рынок. Кто знает, может, один из этих проектов «выстрелит»! Но даже если этого не произойдет, создавая такие проекты, вы получите практический опыт работы с React Native.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Прокрутить вверх