Учебные ресурсы и сообщества для тестировщиков

Сайт proglib.io опубликовал актуальный обзор комьюнити и курсов по тестированию ПО. Из него вы узнаете, где и чему стоит учиться новичку в Quality Assurance, а также как получить поддержку профессионалов и ответы на вопросы.

Photo by Federico Orlandi from Pexels

Обучение давно вышло за пределы аудиторий университетов: сегодня необязательно выходить из дома, чтобы поменять профессию. Пандемия показала эффективность не только удаленной работы, но и удаленного обучения. Предлагаем вниманию читателей актуальную подборку полезных ресурсов для желающих переквалифицироваться в инженеры по Quality Assurance.

Сообщества ВКонтакте

  • QA Club Сообщество тестировщиков – в группе участвуют специалисты по тестированию и контролю качества программного обеспечения. Здесь вы найдете тест-кейсы, вебинары, интересные подборки публикаций на Хабре и других интернет-ресурсах, обсуждения и встречи. Также читайте невероятные истории о последствиях, к которым могут привести ошибки в ПО.
  • Ключ седого тестировщика. В этой группе рассказывают о тестировании простым языком. Профессионалы учат новичков, публикуют прямые эфиры, тесты, отвечают на вопросы и помогают советами. Много полезного контента, действующие специалисты и помощь с трудоустройством прилагаются.
  • Любовь и тестирование – блог профессионала и преподавателя. Группа посвящена живому общению, профессиональным шуткам, неявным ошибкам, от которых бизнес теряет деньги. Здесь же можно найти заметки опытного тестировщика.
  • ProgHub_Тестирование для программистов – проект помогает поддерживать профессиональный уровень и готовиться к собеседованиям. В постах можно встретить вопросы вроде «Какой указатель может указывать на любой тип данных?» и за пару минут в день прокачать свой уровень, постоянно узнавая что-то новое в интерактивах. Сообщество предлагает тесты по разным языкам программирования, видео, статьи и интересные задачи.

Каналы YouTube

Youtube хранит террабайты полезного контента, и блогеры-тестировщики успешно используют эту площадку. Для тех, кто любит учиться по видеороликам, это отличная альтернатива полотнам текста.

  • Блогер Artsiom Rusau из Минска. На его канале удобно разделены рубрики: базовая теория, тестирование веб-приложений, тестирование баз данных, инструменты тестировщика и записи прямых эфиров.
  • Еще один белорусский блогер – Леша Маршал. Из проектного менеджмента он ушел в программирование и только потом в тестировщики. Сейчас Алексей не только блогер, но и специалист по автоматизации тестирования. Его канал предназначен для людей, которые развивают кругозор, разбираются в программировании, клиент-серверной архитектуре, базах данных и облачных сервисах. Скучно не будет!
  • Блог QA START UP – IT Training Center – украинский центр обучения тестировщиков. Занятия проводит Сергей Гливинский: от урока к уроку идет погружение в тестирование с нуля. Базовые вопросы, с чего начинается все в IT, виды компаний и многое другое, чтобы появилось понимание всех нюансов профессии. Этот ресурс отличается системным подходом.
Photo by freestocks.org from Pexels

Курсы

Курсы по тестированию – это стопроцентное попадание в предмет. Базу можно получить на любых онлайн-площадках – платных и бесплатных. Различаться будет только качество учебного материала и обратной связи.

Бесплатные курсы по тестированию

  • Вводный курс по тестированию от Яндекс.Практикум. 10 часов обучения и 84 задания, чтобы понять – стоит ли идти дальше. Отличный шанс, чтобы попробовать и разобраться.
  • «Тестирование программного обеспечения» от Udacity.com. Отличная возможность проверить знания английского и пройти бесплатный курс тестировщика. Шесть вводных уроков для погружения в основы профессии.
  • Бесплатный курс по основам тестирования ПО от Bugza.info. Введение в профессию для новичков с обратной связью от создателя курса. Можно изучать материалы, задавать вопросы и разбираться в нюансах. При хорошей мотивации, поддержке со стороны сообществ и книг, вполне можно изучить профессию тестировщика настолько, чтобы самостоятельно найти первую работу.

Платные курсы по тестированию

  • Курс «Тестирование ПО. Junior Test Engineer» от Levelp.ru. Начальный курс для тех, кто не знаком с профессией. За 48 академических часов команда преподавателей готовит тестировщиков-джунов. Есть два варианта обучения: очное и онлайн. Перед обучением предлагается прочитать небольшой список книг и пройти тестирование. Также в программу входят факультатив «Успешное собеседование» и для лучших учеников – пробное техническое собеседование.
  • «Школа начинающих тестировщиков» от software-testing.ru. Курс для новичков помогает структурировать знания и попробовать свои силы на реальном объекте. Много практики, проверка домашних заданий, работа с портфолио и большой список инструментов, которые стоит попробовать. Можно начинать обучение с нуля, но пару книг перед началом занятий все же рекомендуется прочесть.
  • Набор курсов по тестированию ПО предлагает учебный центр Специалист.ru при МГТУ им. Н.Э. Баумана. Формы обучения – очная и онлайн. Программы курсов разработаны, чтобы полностью погрузить будущего специалиста в бизнес-процессы. В списке есть тестирование мобильных приложений, техническое писательство, практика разработки требований к ПО, автоматизированное тестирование веб-приложений, тест-дизайн, управление командой тестировщиков и другие.
  • Курс «Тестировщик программного обеспечения» от Skillfactory. Для любителей учиться в игровых форматах популярная российская площадка предлагает смоделировать путь тестировщика от стажера до специалиста, а реальный опыт наработать на фрилансерских биржах.
  • Курс «Профессия тестировщик» от Skillbox. Обучение профессии с отложенной оплатой. Программа подходит новичкам и тестировщикам начального уровня. Введение в работу IT-компаний, ключевые инструменты тестирования, понимание профессии и путей развития инженера по QA.
  • Курс «Тестировщик» от Нетологии. Шесть месяцев интенсивного обучения: практические занятия проходят со специалистами ведущих компаний, но если в начале обучения вы поняли, что тестирование – это не ваше, в течение первых трех занятий университет возвращает всю оплаченную сумму полностью.
  • Факультет ручного тестирования образовательной онлайн-платформы GeekBrains – здесь также можно получить отсрочку платежа. Вас ждет 10 месяцев насыщенной работы и знакомства с профессионалами. Несомненный плюс GeekBrains в том, что гарантия трудоустройства закреплена в договоре. Также вам помогут с портфолио, резюме и подготовкой к собеседованию.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх