Успешный старт во фрилансе: советы новичкам

Перевод статьи «The Skills You Need to Start Freelancing as a Developer».

Разработчику, чтобы стать фрилансером, не так уж много и надо.

Photo by cottonbro from Pexels

Самое большое препятствие, с которым сталкиваются разработчики, когда задумываются о фрилансе, — это склонность чрезмерно все усложнять.

Людей пугает обилие возможных путей, а также списки «необходимых» навыков, которые публикуются в различных блогах.

Но суть в том, что вам просто нужно уметь создавать сайты.

Создаете вы их на WordPress, Webflow или пишете вручную — не имеет большого значения.

Важно то, чтобы при помощи созданного вами сайта клиент мог достичь своих целей. Это единственный фактор, который выделит вас среди других фрилансеров.

В принципе, на этом статью можно было бы и закончить. «Научитесь создавать сайты и приступайте к работе!»

Но я думаю, что начинающим фрилансерам пригодится немного дополнительной информации.

Подумайте, почему вы хотите заняться фрилансом

Когда вы только начинаете свой путь во фрилансе, отсутствие четкого направления может серьезно подорвать ваши шансы на быстрый прогресс.

Поэтому очень важно определить свои личные цели. Вы хотите получать дополнительный доход, работая над сайтами для друзей и знакомых? Или хотите сделать фриланс своим основным видом заработка, создав фирму, которая сможет поддерживать онлайн-присутствие малого и среднего бизнеса?

Наличие конкретной конечной цели помогает определиться, на что тратить время в начале своего учебного и рабочего пути.

Большинство людей, которые начинают заниматься фрилансом, хотят полностью перейти на такой формат работы и освободиться от оков рабочего графика с 9 до 5.

Остальные хотят просто время от времени пополнять свой бюджет за счет подработок.

Прежде, чем перейти к следующему этапу, определите, чего хотите вы.

Конечно, многие люди сначала хотят «пофрилансить» в свободное от основной работы время, чтобы попробовать и прикинуть, стоит ли полностью переходить на такой формат. Это совершенно нормально, и со временем их конечные цели меняются.

Но вы хотя бы попытайтесь определиться с направлением с самого начала. Когда у вас есть цель, вам легче убедить себя в необходимости приобретения новых навыков. Не имея цели, будет трудно заставить себя идти вперед, когда неизбежно повстречаетесь с трудностями.

Определите, какие навыки вам понадобятся, чтобы начать заниматься фрилансом

Это может быть невероятно просто: изучите HTML, CSS и немного JavaScript. Можно даже обойтись вовсе без кода, освоив только WebFlow или WordPress (на этом поле есть довольно много фрилансеров с хорошими заработками).

Сочетание этих навыков позволит вам создавать полнофункциональные сайты, которые вы сможете продавать клиентам в любой сфере.

Большинство клиентов просто хотят завести себе сайт, чтобы «нарастить присутствие в Интернете». Также к вам могут обратиться с просьбой обновить уже имеющийся, но ужасно устаревший сайт.

Ключевой момент, о котором всегда нужно помнить, — это то, что клиентов больше всего волнует одна вещь: результат.

И если написание сайтов с помощью HTML, CSS и JS — не про вас, тот факт, что клиентов волнует лишь конечный результат, дает вам свободу исследовать другие варианты.

Впрочем, иметь хотя бы базовое понимание кода очень полезно, ведь в процессе работы с конструкторами сайтов вы рано или поздно столкнетесь с проблемами отладки.

Что касается конструкторов сайтов, это совершенно допустимый подход к созданию сайтов для ваших клиентов. Фактически, многие фрилансеры отдают предпочтение именно конструкторам. Причины этого следующие:

  1. Часто они имеют встроенную систему безопасности.
  2. Настроить CMS и хостинг, как правило, несложно.
  3. Используя функцию перетаскивания, можно сэкономить невероятное количество времени.
  4. Благодаря богатой экосистеме плагинов можно легко обновить функциональность сайта.

Вообще, в любом деле важно знать о доступных инструментах и понимать, в каких ситуациях стоит воспользоваться каждым из них. И, конечно, нужно научиться пользоваться этими инструментами.

Photo by Los Muertos Crew from Pexels

Решите, каких клиентов вы хотите

Для большинства начинающих фрилансеров это непросто.

Вообще получить клиентов довольно легко, но вам нужны ПРАВИЛЬНЫЕ клиенты.

Из-за неуверенности в своих возможностях или простого желания побыстрее начать работать, фрилансеры-новички часто хватаются за любые заказы.

Это может привести к некоторым положительным результатам. Например, вы можете разобраться, с какими людьми вам нравится работать (хотя многие и так это знают). Вы также познакомитесь с различными типами требований к проектам и попутно выявить пробелы в ваших знаниях, что послужит стимулом для дальнейшего развития.

Но деньги вас ждут при работе в определенной нише.

Что я имею в виду?

Сосредоточившись на какой-то специализации и ограничившись определенным кругом задач, вы сможете начать нарабатывать репутацию эксперта в этой области. Например, вы можете сосредоточиться на создании сайтов для юристов.

Правда, выгоду от этого подхода вы увидите не сразу. На это уйдет некоторое время и потребуется приложить усилия. Но создание хорошей репутации в конечном итоге окупает себя.

Если вы будете мыслить стратегически и проявите настойчивость, клиенты-юристы начнут обращаться за помощью именно к вам — эксперту по сайтам для юристов.

Позиционируя себя как эксперта в определенной нише, вы сможете брать более высокую плату за свои услуги, что позволит вам иметь лучший баланс между работой и личной жизнью и развивать свой бизнес фрилансера.

Продавайте свои навыки как услуги

Читая, какие услуги вы предлагаете, потенциальные клиенты не любят натыкаться на технические термины. Попробуйте поставить себя на их место.

Если вы хотите попробовать новый напиток или продукт, что, по вашему мнению, лучше смогло бы убедить вас купить его: объяснение технического процесса, который применялся для достижения вкуса продукта, или описание того, насколько хорош вкус?

Старайтесь описывать клиентам свои услуги аналогичным образом. Только очень небольшой процент клиентов поймет следующее описание услуг:

«Имею опыт в JAMstack и большой поклонник библиотек для серверного рендеринга».

А вот это описание дает потенциальному клиенту (независимо от его технических знаний) отличное представление о ваших возможностях:

«Я сделаю ваш сайт быстрым и красивым, чтобы ваши посетители могли без труда понять, что вы им предлагаете».

Этот сдвиг в мышлении позволит вам подать свои навыки как услуги таким образом, чтобы это имело смысл для потенциальных клиентов. А если клиент понимает, что вы ему предлагаете, это первый шаг в любых успешных переговорах по проекту.

Когда пытаетесь перефразировать свое предложение, попробуйте поставить себя на место потенциального клиента и посмотреть на текст его глазами. Это поможет понять, что следует улучшить.

Photo by Vlada Karpovich from Pexels

Сайт-портфолио

В статьях для начинающих фрилансеров часто особый упор делают на наличие сайта-портфолио. Но по факту создание этого сайта может стать просто огромной потерей времени.

Почему?

Дело в том, что потенциальных клиентов скорее всего не впечатлят ваши кастомные лоадеры или созданные вами лично векторные изображения. Им также безразлично, что ваш сайт является прогрессивным веб-приложением или что вы потратили две недели на написание API, который обращается к вашим социальным профилям, сопоставляет данные и отображает их в крутой инфографике в верхней части страницы.

Вашего клиента волнует только одно: может ли этот разработчик помочь мне в достижении моих целей?

Чтобы показать клиенту, что вы это можете:

  • скажите об этом прямо, подавая свои навыки как услуги,
  • покажите это, предоставив доказательства отличной работы в прошлом,
  • убедите клиента, предоставив отзывы от прошлых клиентов (при необходимости даже сделайте что-то бесплатно в обмен на хороший отзыв).

На самом деле все просто. Остальное — лишняя ерунда.

Стратегия поиска клиентов

Если сайт-портфолио получает незаслуженно большое внимание, то способу поиска клиентов внимания практически не достается, эту тему зачастую игнорируют. А ведь именно в этом деле проверяется ваша настойчивость и именно этот процесс приносит ощутимые плоды.

Искать клиентов можно по-разному:

  • холодные звонки
  • холодные письма
  • создание Facebook-групп, посвященных вашей нише (или вступление в такие группы)
  • использование уже имеющихся у вас аккаунтов в соцсетях
  • обращение к друзьям и родственникам, которым может понадобиться сайт
  • поход в компанию потенциального клиента и разговор с человеком, принимающим решение
  • настройка AdWords для привлечения трафика на свой сайт-портфолио.

Это, конечно, не исчерпывающий список, но он может дать вам пару идей. Однако важно помнить одну вещь:

Не останавливайтесь.

Нужно проявлять упорство в своих усилиях и пересматривать стратегию в зависимости от результатов.

В конечном итоге вы добьетесь успеха, но именно на этапе поиска клиентов многие начинающие фрилансеры сдаются. Поэтому важно собрать всю свою волю в кулак и продолжать попытки.

Надеюсь, эта статья будет вам полезна. Помните, что начать путь во фрилансе довольно просто, а вот не сойти с этого пути гораздо труднее. Поэтому важно иметь какую-то цель и помнить о ней: это поможет выстоять.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “Успешный старт во фрилансе: советы новичкам”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх