Чудесный дизайн сайта: бесплатные ресурсы

В сайте должно быть прекрасно всё: шрифты, сочетания цветов, изображения… В этой статье мы рассмотрим бесплатные ресурсы, которые понадобятся, чтобы создать идеальный дизайн.

Изображения

Красивые, уникальные изображения высокого качества – одна из важнейших составляющих сайта.

unsplash

Ресурс с бесплатными/стоковыми изображениями. Все фотографии можно скачивать и использовать бесплатно для любых целей – в том числе и коммерческих. Указание источника приветствуется, но необязательно.

pexels

Замечательная коллекция качественных картинок.

Все фото и видео на Pexels можно использовать и редактировать бесплатно. Подписывать их так же необязательно (но желательно).

rawpixel

Самое интересное в этом источнике — обширная коллекция общедоступных изображений, которые разрешается использовать в любых целях (можно без указания источника).

pixabay

Более 2.3 млн файлов – если не крупнейшая, то одна из таких коллекций высококачественных изображений, видео и музыки.

reshot

Reshot предлагает широкий ассортимент превосходных картинок. Все изображения под его лицензией могут использоваться в коммерческих и некоммерческих целях.

Шрифты

Правильный выбор шрифта также позволит сделать дизайн сайта запоминающимся. Вот 5 источников прекрасных шрифтов:

fonts.google.com

Интернет-ресурс бесплатных шрифтов. Почти у каждого шрифта можно регулировать начертание и смотреть предложения сочетаний.

fontsquirrel

«Рай бесплатных шрифтов» предоставляет подобранные вручную шрифты, лицензированные для коммерческих целей и готовые к использованию. Здесь размещено множество уникальных шрифтов, которых вы больше нигде не найдете.

dafont

Самая крупная коллекция с 60 378 бесплатными шрифтами для вашего творчества.

1001fonts

15 929 бесплатных шрифтов, и их количество растёт! Используйте их для своего следующего проекта.

fontasy

Fontasy – архив бесплатных шрифтов, насчитывающий 1101 экземпляр.

Сочетания шрифтов

Выбрать нужный шрифт – тот ещё челлендж, но ещё сложнее подобрать пару сочетающихся. Этот аспект может спасти дизайн или, наоборот, испортить всё.

fontpair

Ресурс для подбора сочетаний шрифтов из googleFonts. Тысячи красивых сочетаний, редактируемый образец текста с различными цветовыми палитрами – универсальное решение для подбора потрясающих пар шрифтов.

typ.io

Разделенный по категориям и спискам, typ.io поможет вам подобрать пару к вашему любимому шрифту. А найдя подходящее сочетание, можно сразу скачать сгенерированный CSS!

Mixfont

Надоело листать списки предложений? Может, пора положиться на удачу?

Попробуйте Mixfont и их уникальный генератор. С одним нажатием кнопки вы получаете случайно выбранную, но визуально приятную пару шрифтов из их коллекции в более чем 600 000 вариантов.

typewolf

Их слоган – «То, что в тренде» – и именно это вы здесь найдете: тщательно подобранный список отличных сочетаний шрифтов и цветовых тем.

fontsinuse

Архив дизайнов и сочетаний шрифтов. Им можно пользоваться скорее для вдохновения, чем для поиска, но, тем не менее, это замечательный ресурс для вашего творчества.

Палитры

Ещё один из сложнейших пунктов в работе каждого дизайнера — выбор приятного сочетания цветов.

Даже следуя главному правилу о базовом, акцентирующем и нейтральном цветах, при выборе схемы мы вынуждены по большей части полагаться на интуицию и опыт.

Ниже перечислены пять ресурсов, позволяющих избавиться от этой головной боли.

coolors

Крайне быстрый и очень классный генератор цветовых решений, представленный в виде игры. Можно залипать на игру часами, а можно просто выбрать первую попавшуюся палитру.

colorhunt

Тысячи готовых к использованию палитр: каждая состоит из четырёх сочетающихся цветов.

paletton

Ищете более традиционный и профессиональный подход к выбору сочетаний? Нужны палитры по три, четыре цвета?

Тогда попробуйте этот ресурс, ведь он представляет собой полную противоположность coolors.co: никаких игрушек – лишь огромное количество вариантов.

colors.muz.li

Загрузите изображение, а приложение сгенерирует подходящую палитру из его основных цветов, а ещё предложит образец страницы в найденных цветах и палитры, похожие на вашу.

colormind

Продумывая дизайн сайта, пользуйтесь технологиями, а не интуицией! В этом вам поможет Colormind – генератор цветовых схем, использующий глубокое обучение. Он способен узнавать о новых цветовых стилях по фотографиям, видео и картинам.

Иконки

Добавьте в свой следующий сайт иконки высокого качества – это сразу улучшит и его дизайн, и юзабилити. Ниже следуют 5 ресурсов с потрясающими маленькими изображениями, которые помогут вашему сайту выделиться на фоне остальных.

У этих иконок немного разные лицензии (так что лучше ознакомьтесь с ними), но всё же их можно использовать бесплатно для личных и коммерческих целей.

Fontawesome

Более 7800 иконок, разработанных специально для максимально четкого отображения – вот что может предложить самый популярный набор значков в Интернете! Эти значки определенно улучшат дизайн вашего сайта.

IcoMoon

Более 5500 бесплатных векторных шрифтов высокого качества. Данное приложение позволяет создавать свои собственные наборы иконок и скачивать их в формате SVG, Polymer, PDF, XAML, CSH, шрифта с лигатурами или старых добрых PNG/CSS.

Material icons

Более 1700 иконок в пяти категориях от Google, доступных в виде React-компонента. Готовое решение для любителей Material Design.

Health icons

Более 1100 иконок по тематике здоровья: от обозначений группы крови до машинок скорой помощи. Совершенно бесплатно.

Weather icons

Более 220 иконок, связанных с темой погоды, готовые к применению в вашем проекте!

Бонусы!

gratisography

Gratisography – это часть магазина фото Shutterstock. Это самая оригинальная коллекция бесплатных стоковых изображений в высоком разрешении – таких вы нигде не найдёте. Идеальный вариант для тех, кто хочет выделяться.

absurd.design

Абсурдные иллюстрации для вашего нового проекта. Чудесные рисунки – своеобразное путешествие по собственному воображению. Идеально подойдут для лендинга и нестандартных дизайнерских решений.

Не забудьте прочитать о лицензии.

fontspace

Здесь можно бесплатно загружать лицензионные шрифты и сразу использовать их в коммерческих и некоммерческих проектах.

fontjoy

Совершенно новый подход к вековой проблеме: fontjoy генерирует комбинации шрифтов при помощи глубокого обучения.

Перевод серии статей Making beautiful websites.

От редакции TechRocks: читайте также 11 удивительных GitHub-репозиториев для создания прекрасного проекта.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх