Telegram-каналы для тестировщиков

Привет, друзья! Мы уже выпускали статьи с подборками Telegram-каналов для JavaScript и Python-программистов, а также с каналами общей тематики. Теперь мы решили охватить еще и сферу тестирования. В этой статье вы найдете ссылки на русскоязычные сообщества и чаты для QA-специалистов.

Уютное сообщество тестировщиков. Здесь вы найдете все, что нужно начинающему тестировщику: обучающие статьи, ссылки на туториалы на YouTube, вакансии и даже мемы на тему тестирования. Канал совсем новый, но еще немного, и наберет 5 тысяч подписчиков.

Тестировщик от бога. Каждому профессионалу важно вращаться в экосистеме своей специальности. Узнавать новости индустрии, перенимать полезные приемы, знакомиться с новыми инструментами. Да и просто общаться с теми, кто способен понять ваши рабочие радости и проблемы.

Подпишитесь на этот канал, и будете регулярно получать ссылки на интересные статьи, вакансии, шутки, а также обсуждать все это с другими тестировщиками в комментариях.

Канал пользуется популярностью: 11688 подписчиков (точно будет, с кем пообщаться).

Работа QA (QA Jobs). Отличный канал для поиска вакансий в сфере тестирования. И для поиска специалистов — тоже, ведь можно оформить и предложить свое объявление о найме.

Чисто визуально канал очень приятный: посты хорошо структурированы, так что сразу видите, специалиста какого уровня ищут и на какую зарплату.

Без малого 5 тысяч подписчиков.

QA собеседование. Канал, ориентированный на начинающих тестировщиков. Ребята публикуют ссылки на статьи, видео и книги, а также разборы конкретных вопросов с собеседований. Посты красиво оформлены, плюс снабжены тегами, так что можно открыть именно ту категорию, которая интересна.

Комментарии открыты: можно пообщаться с единомышленниками. Этим каналом уже заинтересовалось больше 4 тысяч человек.

Книги по тестированию. Самые свежие книги по тестированию, в том числе автоматизированному, на русском и английском языках. В каждом посте — обложка, имя автора, название, год выхода плюс теги — найти и скачать нужную книгу будет легко. Подписчиков-книгочеев здесь 10770 человек.

Книги по тестированию. В этом канале все то же самое, что и в предыдущем, но сам канал новее, поэтому подписчиков пока не так много (чуть больше 6 тысяч). Зачем подписываться на два похожих канала? Бывает, правообладатели находят свои книги в каком-то канале, и Телеграм сносит эти посты. Так что если в одном из каналов нужной книги не окажется, можно поискать ее в другом. Да и вообще — наполнение каналов-то разное.

Тестировщики нужны. Канал Станислава Яковлева, QA Team Lead в Юле, а также декана факультета тестирования в GeekBrains. Разбор инструментов тестирования и практических вопросов, связанных с тестированием и работой в команде. Также автор публикует тематические подборки ссылок, например, «Все, что нужно для тестирования мобильных приложений».

Комментарии открыты, так что можно пообщаться как с автором канала, так и с другими подписчиками (их, кстати, 4,5 тысячи).

Серьезный тестировщик. Канал для тестировщиков и QA. Статьи, видео, шутки по теме тестирования. Также вы здесь найдете объявления о предстоящих вебинарах и курсах, информацию о новых инструментах и платформах.

Судя по тому, что на канал подписалось уже больше 30 тысяч человек, тестировщикам там интересно. Единственное — комментариев под статьями нет, так что общаться придется где-то в другом месте.

Чаты для тестировщиков

QA — Курсы и образование. Чат для общения с тренерами, обсуждения курсов, книг, мастер-классов и образовательных проектов по тестированию. Больше 10 тысяч участников.

QA — Automation. Чат для QA automation инженеров. В чате разрешена бесплатная реклама конференций, митапов, воркшопов, школ, курсов, пабликов, связанных с QA. Участников — 10,5 тысяч.

Пока это все каналы, которыми мы хотим с вами поделиться. В дальнейшем будем следить за их ростом и в новой редакции статьи наверняка добавим новые. Читайте, подписывайтесь и будьте в курсе событий!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

2 комментария к “Telegram-каналы для тестировщиков”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх