10 полезных инструментов для React-разработчика

Image by Pexels from Pixabay

React — это компонентная JavaScript-библиотека с открытым исходным кодом. Она применяется для создания пользовательских интерфейсов.

С помощью React мы можем управлять слоем представления в мобильных и веб-приложениях. Также эта библиотека хороша для создания одностраничных веб-приложений.

Несколько особенностей React:

  • JSX — расширение синтаксиса JavaScript, упрощающее построение компонентов React
  • Virtual DOM — представление реального DOM, используемое React из-за того, что манипуляции с реальным DOM могут быть дорогими
  • однонаправленный поток данных или их связывание
  • создание представления при помощи UI-компонентов, которые могут компоноваться и использоваться повторно.

В этой статье мы расскажем о десяти инструментах, которые помогут React-разработчику писать более чистый код.

Инструменты React-разработчика

К инсструментам разработчика, использующего React, можно отнести фреймворки, библиотеки, тестовые утилиты, генераторы кода и расширения для дебага, специально созданные для упрощения разработки React-приложений.

Инструменты React-разработчика помогают писать более чистый и надежный код, при этом экономя время.

React Developer Tool

Возглавляет наш список React developer tool. Это незаменимый инструмент, полезный как для разработки, так и для отладки React-приложений.

React developer tool дает нам легкий доступ к корневым компонентам, отображаемым на странице, при помощи вкладки компонентов. Благодаря этому мы можем с легкостью их просматривать и отлаживать.

Этот инструмент доступен в виде расширения для Chrome и Firefox. Но если у вас другая среда, например, мобильный браузер, встроенный веб-просмотр, Safari или iframe, вы можете использовать пакет NPM.

Reactide

Reactide — первая IDE, созданная специально для разработки на React. В ней перезагрузка модулей и визуализация компонентов доступны прямо из коробки.

Reactide предлагает расширяемую среду разработки, которая запускает интегрированный сервер Node и симулятор пользовательского браузера. Благодаря этому отпадает необходимость в настройке серверов и инструментов сборки.

Storybook

Storybook — инструмент с открытым исходным кодом для создания UI-компонентов и изолированных страниц. Он упрощает разработку, тестирование и документирование пользовательских интерфейсов.

Storybook — это, по сути, среда разработки и песочница для UI-компонентов. С помощью этого инструмента компоненты можно создавать независимо, а затем демонстрировать их в интерактивном окружении.

Прелесть Storybook в том, что он запускается вне вашего React-приложения. Благодаря этому можно создавать UI-компоненты, не оглядываясь на бизнес-логику.

Bundle Analyzer

Bundle analyzer — это плагин Webpack и CLI-утилита. Он предоставляет визуальное представление пакета вашего приложения в виде интерактивной и масштабируемой древовидной карты.

При помощи этого инструмента можно просматривать содержимое пакета и определять, какие модули имеют наибольший объем и какие можно удалить.

Why Did You Render

С помощью why-did-you-render React и React Native могут уведомлять разработчиков о том, что повторного рендеринга компонента можно избежать. Благодаря этому мы можем без труда определить, когда и почему наши компоненты рендерятся заново. Это полезно для дебага проблем, связанных с производительностью.

Jest

Jest — это популярная полнофункциональная тестовая библиотека React, созданная для проверки правильности вашего кода.

Эта библиотека фокусируется на простоте, так что она готова к работе прямо из коробки. Jest используется многими крупными компаниями, включая Facebook и Twitter, так что это ценный инструмент в арсенале React-разработчика.

Formik и Yup

Как сказано на официальном сайте, «Создавайте формы без слез». Создание форм в React связано с решением непростых и не самых приятных задач, таких как создание контролируемых компонентов, управление состоянием компонентов, отслеживание значений, обработка ошибок и управление событиями, такими как onChange и onSumit.

Formic все это упрощает, предлагая декларативные API, простые в отладке и тестировании.

Yup — конструктор схем JavaScript для распарсивания и валидации значений. Используя его с Formik, мы без всяких проблем можем создавать продвинутые формы React с пользовательскими проверками.

React Hook Form

React Hook Form предоставляет API для создания производительных, гибких и расширяемых форм с простой в применении валидацией. Это минималистичная, но при этом полнофункциональная библиотека, работающая без всяких зависимостей.

React Hook Form отличается более высокой производительностью, чем другие библиотеки построения форм в React.

React Sight

Инструмент визуализации для React с поддержкой Fiber, React Router и Redux. React Sight дает возможность просматривать дерево иерархии компонентов React-приложения. Соответственно, мы можем видеть всю структуру нашей программы.

React Sight предлагает расширения для Chrome и Firefox. Для работы этого инструмента должен быть установлен и React dev tool.

React Proto

Революционный инструмент прототипирования для React. Предоставляет визуальный интерфейс, с помощью которого React-разработчики и дизайнеры могут создавать, перемещать и изменять размеры компонентов в React-приложении.

Благодаря React Proto мы можем определить иерархию компонентов, указать реквизиты и состояние и визуализировать архитектуру приложения. После этого архитектура может быть извлечена из любого репозитория как файлы приложения в предыдущий проект, новый create-response-app проект или стартовый шаблон.

Итоги

В этой статье мы рассмотрели 10 инструментов для React-разработки, которые помогают писать более чистый код. Эти инструменты варьируются от расширений браузеров до библиотек с API и GUI. Используя их, вы не только ускорите разработку, но и сделаете свой код более надежным и поддерживаемым.

Перевод статьи «10 Must-Have React Developer Tools to Write Clean Code».

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх