Лучшие Телеграм-каналы по JavaScript и фронтенду

Привет, друзья! Недавно мы опубликовали статью с подборкой Telegram-каналов и чатов для тестировщиков. Весной также делали подборку для питонистов. И тут мы вспомнили, что как-то обошли вниманием JavaScript-разработчиков. Исправляемся и представляем обновленную подборку Телеграм-каналов и чатов по JavaScript и фронтенду. Прошлая такая подборка выходила в начале мая 2020 года.

Телеграм-каналы по JavaScript и фронтенду на русском языке

Javascript js frontend. Канал для начинающих JavaScript-разработчиков. Если вы приступаете к изучению JS или фронтенда в целом — этот канал для вас. Здесь вы найдете ссылки на полезные статьи, небольшие примеры кода, тесты и задачи, а также книги. На канал подписалось 35,5 тысяч человек.

Задачи по Frontend. Задачки и тесты по темам, касающимся фронтенда. Канал будет особо полезен начинающим программистам. Девять тысяч подписчиков.

Верстальщик от бога. Статьи, гайды, ссылки на видео и шутки о фронтенде. Почти 15,5 тысяч подписчиков.

Frontend Info. Канал публикует ссылки на статьи о фронтенд-разработке. Темы самые разные: JavaScript, CSS, React, верстка. Большинство статей на английском языке, хотя подводки написаны на русском. За прошедшие полтора года количество подписчиков канала увеличилось вдове, теперь их 5200 человек.

TechRocks: веб-разработка. Полезные материалы для начинающих веб-разработчиков. Здесь вы найдете ссылки на статьи по JavaScript, HTML, CSS. Наш канал, гордимся) Почти 3 тысячи подписчиков. Подпишитесь кто-нибудь, подровняйте счет, пожалуйста!

Frontender’s notes. Темы канала — HTML, CSS, JavaScript, NodeJS, soft skills. Здесь вы найдете ссылки на статьи, а также советы по написанию кода и тесты по JS. Контент разнообразный и, очевидно, качественный: за полтора года количество читателей возросло больше, чем в три раза. В мае 2020 года этот канал читали 9277 человек, а сейчас — 31164.

Defront. Из описания канала: «Ламповый канал про фронтенд-разработку и не только. Все самое полезное для опытных web-разработчиков». Здесь публикуются ссылки на статьи и видео по более продвинутым темам. С прошлого обзора число подписчиков выросло примерно вдвое, теперь их 6371.

FrontEnd Books. Канал с книгами по фронтенд-разработке. Можно скачать книгу и просмотреть ее, прежде чем покупать — очень удобно. На этот канал подписалось уже 16 834 человека.

А также представляем два канала, ссылки на которые добавили наши читатели в комментариях к прошлой подборке. Подписчиков у этих каналов пока немного, но кто знает, как они подрастут за год?

JavaScript Daily Practice. Полезный контент для фронтендеров и ежедневная практика по JavaScript / CSS / HTML в виде викторин. Посты с задачами помечены хештегами с названиями технологий и уровнями сложности. Удобно для фильтрации заданий.

Заметки про React. Советы и ссылки на полезные статьи для React-разработчиков.

Телеграм-каналы по JavaScript и фронтенду на английском языке

Front End World. Темы канала — JavaScript, CSS, React, Vue, Angular. За полтора года число подписчиков возросло вдвое, теперь их 20636 человек. Значит, канал жив и радует читателей контентом.

TheFrontEnd. Канал с новостями мира фронтенда, а также ссылками на тематические статьи и руководства. Уже больше 13 тысяч подписчиков.

FrontEnd Development. В этом канале постят ссылки на статьи об HTML, CSS, JavaScript, TypeScript, Angular, React, Vue, Node.js, Mobile и пр. Число подписчиков канала хорошо приросло: было 13,5 тысяч, стало 19 тысяч.

Web Dev. В описании канала сказано, что это лента новостей веб-разработки, но статьи там скорее не новостные, а обучающие. В прошлой нашей подборке этот канал был рекордсменом по количеству подписчиков: их было больше 19 тысяч. Теперь такие цифры наблюдаются и на других каналах.

Сейчас за этим каналом следят почти 22,5 тысячи человек. Прирост вроде бы небольшой, но все равно прирост.

Телеграм-чаты для JavaScript-разработчиков

Описывать каждый чат не будем, ведь суть у всех одна — общение с коллегами. В любом из этих чатов можно задавать вопросы другим участникам сообщества и делиться собственными знаниями.

  • JavaScript Jobs. Чат для поиска работы. 21813 участников.
  • javascript_ru. Из описания: «Сообщество любителей самого популярного языка программирования в мире». 2050 человек.
  • JavaScript Rules. «Самая большая группа по JavaScript и его производным». Почти 3 тысячи участников.
  • JavaScript Noobs. Сообщество новичков в JavaScript. Количество участников — 8689 (округлите кто-нибудь эту цифру, что ли).
  • JavaScript чат | HTML 5 & CSS 3. Чат для тех, кому нужна помощь по коду или ответы на вопросы по реализации задачи в JavaScript. Больше 2 тысяч подписчиков. Эту ссылку нам прислали в комментариях к прошлой подборке каналов и чатов.
  • Angular. 6 тысяч участников сообщества обсуждают темы, связанные с Angular 4+ и его экосистемой, TypeScript, NativeScript и т. д.
  • Angular Developers. Англоязычный чат, посвященный, как следует из названия, Angular. За полтора года вырос практически вдвое: было 11 тысяч участников, стало 21,5 тысячи.
  • Русскоязычные сообщества, посвященные Node.js (больше 9 тысяч человек), React Native (больше 5 тысяч участников), React (больше 15 тысяч человек), Vue.js (подписались 9,5 тыс. человек).

Вот и все пока! Если знаете еще какие-то достойные Телеграм-каналы и чаты по JavaScript и фронтенду — пишите в комментариях! Так о них узнает побольше людей, а мы включим их в следующую подборку.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “Лучшие Телеграм-каналы по JavaScript и фронтенду”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх