Лучшие сервисы по поиску работы для программистов

Рано или поздно всем нам приходится искать работу. По крайней мере, пока не дорастем до уровня, когда работа начинает искать нас сама.

Один из самых действенных методов поиска — по своей сети контактов. Кто-то из друзей сообщает вам, что в его компании есть вакансия, и вы подаете свое резюме. Возможно, ваш товарищ дает вам рекомендацию. Сам он при этом может даже что-то получить за кандидата (т. е. за то, что вас привел) по реферальной программе.

Но что, если у вас нет пока широкой сети знакомств или ваши знакомые работают не в тех компаниях, куда хотелось бы попасть вам? Тогда вам на помощь приходят специальные сервисы по поиску работы для программистов (и не только).

В этой статье мы собрали список сайтов и каналов, где можно поискать объявления о вакансиях. Надеемся, вам это пригодится.

Сайты для поиска работы

Объявления о вакансиях в IT-секторе публикуются и на обычных, не специализированных сайтах для поиска работы. В каждой стране они свои. Например, в России самая популярная доска объявлений — работа.ру. В Украине это work.ua, robota.ua.

В принципе, таких сайтов достаточно много. Единственная проблема — они не заточены на IT, поэтому там может быть не так много полезных для вас объявлений.

HeadHunter

HeadHunter — сервис для поиска работы в разных сферах деятельности, в том числе и в IT. Сервис российский, но также публикуются вакансии в Украине, Казахстане, Беларуси, Узбекистане, Азербайджане, Грузии, Кыргызстане — все это с разбивкой по крупным городам.

В объявлениях указываются требуемый опыт специалиста, формат работы и вилка зарплат.

Последнее полезно еще и тем, что позволяет немного сориентироваться в рыночной стоимости ваших навыков. На собеседованиях часто спрашивают, на какой доход вы рассчитываете. Зная примерный уровень зарплат, вы не попросите слишком мало.

Хабр

Хабр — пожалуй, самое популярное российское сообщество IT-специалистов. На сайте Хабра вы найдете новости, связанные с разработкой, а также множество обучающих статей. Помимо основного сайта, у Хабра есть такие направления, как Хабр Карьера и Хабр Фриланс.

На Хабр Карьера вы найдете массу объявлений о вакансиях по самым разным IT-специальностям. Кроме того, здесь есть рейтинг компаний: пользователи Хабра оценивают компании, в которых работают, по 12 критериям. Это помогает соискателям подбирать себе место работы по вкусу.

Также на Хабр Карьера есть калькулятор и диаграммы зарплат. Разработчики анонимно указывают свой уровень навыков и свою зарплату. После этого им открывается доступ к калькулятору: можно посмотреть уровень зарплат специалистов с заданным опытом и навыками в конкретном городе или в целом по стране.

Хабр Фриланс — площадка для фрилансеров для поиска заказов. Заказы разбиты по темам: разработка, тестирование, администрирование, дизайн, контент и маркетинг.

Dev.by

Сайт dev.by — самый популярный сайт для айтишников в Беларуси. Здесь публикуются новости, так или иначе связанные с IT, истории разработчиков, интервью с разработчиками и с другими людьми, которые интересны разработчикам.

Также на сайте dev.by есть раздел с IT-вакансиями. Объявления разбиты по специализациям, можно указать свой уровень и выбрать тип компании, индустрию и город Беларуси, где хотели бы работать.

Помимо вакансий, dev.by публикует статистику зарплат в IT. На вкладке «Зарплаты» можно посмотреть примерные вилки зарплат, выбрав язык программирования, должность, опыт и город.

DOU: Работа

DOU — крупнейшее украинское сообщество IT-специалистов. Сервис Джинн, рассмотренный ниже, когда-то был его частью, но потом отделился. Тем не менее, на самом сайте DOU тоже есть раздел «Работа», где можно найти вакансии по разным специальностям.

Джинн (djinni)

Джинн — украинский сервис пассивного поиска работы для программистов. То есть, ищете не вы, а вас. Вы описываете свой опыт, ожидания от работы и пожелания по зарплате, а компании предлагают вакансии.

Этот сервис анонимен: когда работодатель предлагает вам вакансию, вы можете отказаться, не открывая свои контакты. Таким образом ваш текущий работодатель не узнает, что вы в поисках нового места.

Еженедельно через Джинна проходит больше 15 тысяч предложений.

На Джинне также есть раздел с зарплатами. Можно выбрать свою специализацию (например, Python), опыт работы, уровень знания английского и город — и посмотреть как зарплатные вилки, так и зарплатные ожидания кандидатов.

LinkedIn

Социальная сеть, созданная специально для поиска работы, установления деловых связей и сотрудничества. Ваш аккаунт на этой платформе вполне может играть роль своеобразного резюме. В нем вы указываете свой опыт работы, квалификацию, образование, навыки. Если отметите в настройках, что вы в поисках работы, ваша анкета будет попадать в выдачу потенциальным работодателям.

Сетью LinkedIn широко пользуются профессиональные рекрутеры. Если у вас уже есть опыт работы, вполне вероятно, что вам будут предлагать вакансии, даже если вы пока не ищете новое место. Это хороший вариант для пассивного поиска.

Разумеется, вы можете и целенаправленно искать работу. Для этого зайдите в раздел для поиска работы — там размещены тысячи вакансий. В окне поиска вводите ключевые слова, например, «Android-разработчик», а в окне локации выбираете страну или даже город.

Соцсети — Facebook, ВКонтакте

Помимо тестов «Какой ты сегодня кактус», котиков и политики, в Facebook и ВКонтакте есть профильные группы для поиска работы.

Также есть просто сообщества по интересам, где можно заявить о себе и о своем желании найти работу. Возможно, кто-то из ваших знакомых расскажет вам об открытой вакансии в хорошей компании.

Кроме того, вы можете подписаться на страницы компаний, в которых хотели бы работать. Если у них откроется вакансия, есть вероятность, что об этом напишут отдельный пост.

Телеграм-каналы по поиску работы для программистов

В Телеграме каналов и чатов, посвященных поиску работы в IT, достаточно много. Чаще всего они специализированные. Например, вот каналы для питонистов:

Для тестировщиков:

  • Работа QA (QA Jobs). Отличный канал для поиска вакансий в сфере тестирования.

Геймдев:

  • Работа в геймдеве. В этом канале публикуются вакансии для разработчиков игр.
  • Game Development Jobs. Канал, в котором выкладывают вакансии по gamedev.
  • Gamedev Jobs. Авторский канал с вакансиями в сфере разработки игр. Несколько вакансий в день, без непонятных проектов и трешовых подработок.

Удаленная работа:

  • Remote IT (Inflow). Канал посвящен поиску постоянной дистанционной работы (на full-time). 4 вакансии в день для разработчиков, продактов, QA и DevOps-инженеров.

Работа с релокацией:

  • IT Relocation. Если вы решили перебраться в Европу, Азию или Америку в крупную компанию или интересный стартап, этот канал может вам пригодиться. Здесь публикуются вакансии с релокационным пакетом по названным направлениям.
  • Jobs abroad. Проверенные объявления о работе за рубежом для IT-специалистов.
  • Relocate.me. IT-вакансии в Европе, Азии и Северной Америке от проверенных работодателей, помогающих с переездом.

Международные сайты по поиску работы для программистов

Если вы хотите найти работу в дальнем зарубежье, имеет смысл искать на популярных англоязычных сайтах.

Stack Overflow

На этом сайте — любимце всех разработчиков — есть и раздел с вакансиями в сфере разработки. Есть специальные опции для поиска компаний, помогающих с переездом.

Glassdoor

Этот сайт чаще вспоминают в контексте подготовки к собеседованиям. Благодаря большому объему собранных данных Glassdoor является хорошим источником сведений о компаниях и об уровне зарплат. Но вообще в меню сайта первым пунктом идут вакансии.

Indeed

Известное имя в сфере поиска работы. Так же, как и на LinkedIn, в окне поиска вводите ключевые слова, а в окне локации выбираете страну и город.

Monster

Здесь вы можете искать открытые вакансии в разных странах. Кроме того, можно воспользоваться справкой по зарплатам. Вводите название позиции, локацию — и получаете сводку по зарплатам в этой местности.

VanHack

VanHack был создан специально для помощи разработчикам в поиске вакансий с предложениями релокейта. В основном здесь предлагается работа в Канаде, но также можно найти объявления из Европы (Дания, Франция, Германия, Испания и т. д.).

Techloop

На сайте Techloop вы можете создать анонимное резюме, а компании будут слать вам офферы (с указанием зарплаты). Не указывая свое имя и прочие идентифицирующие вас данные, вы можете получить оффер исключительно благодаря вашим знаниям и умениям.

Удачи в поисках работы!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх