5 недооцененных фич GitHub, о которых должен знать каждый разработчик

GitHub — популярный сайт, который используют в своей работе многие программисты. Там они хранят собственные проекты и сотрудничают с другими разработчиками. Скорее всего, вам тоже доводилось пользоваться этим сайтом. Но он имеет несколько недооцененных функций, которые часто ускользают от внимания пользователей. О них мы и расскажем в этой статье.

1. Среда разработки github.dev

Это одна из наиболее полезных и при этом самых недооцененных функций GitHub. Находясь в каком-нибудь репозитории на GitHub, вы можете открыть этот репозиторий в VS Code в своем браузере, просто нажав точку на клавиатуре. Это очень пригодится для внесения небольших изменений в код. В открывшейся среде разработки вы сможете перемещаться по файлам и репозиториям на GitHub, меняя код и делая коммиты изменений.

От редакции Techrocks. У нас есть отдельная статья на эту тему — «GitHub.dev: 10 крутых возможностей».

2. Интерфейс командной строки

GitHub CLI — это инструмент командной строки, с помощью которого пул-реквесты, issues, GitHub Actions и прочие фичи GitHub становятся доступными в вашем терминале. Таким образом вы можете осуществлять любые действия в одном месте. Работа в командной строке экономит время и избавляет вас от проблем с переключением контекста.

От редакции Techrocks. Также предлагаем почитать статью «6 пасхалок, которые можно найти на GitHub».

3. Github Student Developer Pack

Это один из самых недооцененных и при этом самых полезных наборов инструментов разработчика, какие только можно получить бесплатно. Пакет создан для студентов-программистов, чтобы помочь им приобрести практический опыт работы с различными технологиями.

Для большинства студентов настоящие инструменты разработки профессионального уровня слишком дороги. GitHub с партнерами создали этот набор инструментов, чтобы дать возможность студентам изучать программирование бесплатно. Почитать подробнее можно здесь.

4. Поиск файлов

Помимо создания новых файлов, разработчику также нужно иметь возможность быстро перемещаться по уже созданным ранее. GitHub позволяет быстро переходить к файлам в любом репозитории, но эта функция не бросается в глаза. Она вызывается сочетанием клавиш.

Вы можете открыть поиск файлов (file finder), нажав t на клавиатуре. Затем, нажимая стрелки, можно будет перемещаться по файлам вверх и вниз. Или же можно сразу перейти к нужному файлу, введя его имя (если вы его помните).

Для работы с GitHub есть много других полезных комбинаций клавиш, посмотреть их можно здесь.

От редакции Techrocks. Также предлагаем почитать статью «7 инструментов, улучшающих опыт работы с GitHub».

5. Особый репозиторий

Вы можете получить дополнительный блок в своем GitHub-профиле, чтобы добавить информацию о себе. Для этого нужно создать репозиторий с именем, совпадающим с вашим username.

Например, если ваше имя пользователя — nomadev, создайте публичный репозиторий с README.md и назовите его nomadev. После этого выскочит сообщение о том, что вы активировали особый репозиторий.

В файле README.md вы найдете дефолтную информацию, которая покажет, что вы можете сделать в этом файле. Попробуйте сами!

От редакции Techrocks. Обратите внимание на статью об оформлении README — «Make свой GitHub-профиль Great Again!».

Перевод статьи «5 Underrated GitHub Features Every Developer Should Know».

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Прокрутить вверх