От слов к делу: как отбросить страхи и начать действовать

Страх белого листа (blank page syndrome) — психологический термин, связанный с боязнью приступить к новому делу с нуля. Это касается не только писателей, которые действительно видят перед собой пустой лист, но и других групп людей — например, бизнесменов или студентов, желающих получить образование дистанционно. Обычно мы воспринимаем страх как нечто деструктивное, но это не всегда так. Например, бизнес-консультант Сандья Брюгманн считает, что страх может придать занятию подлинную глубину и указать направление роста, поэтому важно использовать его в своих целях.

BizFabrika разобралась в причинах страха нового и собрала алгоритм работы с ним.

Почему так сложно приступить к новому делу

  1. Нет понятных алгоритмов, с чего начинать и что оставить на потом. Например, человек хочет нарисовать красивую картину и уже видит ее в своем воображении, но не знает, что первым шагом должен сделать эскиз на небольшом листе бумаги. Путь от ничего к готовому полотну кажется непреодолимым.
  2. Усталость и стресс. По пирамиде Маслоу социальные и творческие потребности возникают, когда удовлетворены физиологические. Если человек не высыпается или испытывает постоянный стресс, ему сложно высвободить ресурс на изучение английского или открытие собственного дела.
  3. Отсутствие интереса. Сложно выделить силы на новое дело, если оно не воспринимается как действительно интересное. 
  4. Неуверенность в себе. Решаясь на смену профессии или изучение иностранного языка, потенциальный ученик наблюдает массу специалистов, которые уже прошли этот путь и добились значительных успехов. Могут возникать мысли, что нет смысла вклиниваться туда, где и так достаточно профессионалов.
  5. Страх неудачи. Находясь в начале пути, человек не может похвастаться хотя бы маленькими достижениями. Какое-то время нужно поработать на чистом энтузиазме. Если есть склонность к самокритике и самоуничижению, будет сложно убедить себя двигаться дальше.

Как приручить страх и начать действовать

Перестать бороться с ним

Сандья Брюгманн уверена: страх перед неизведанным — это дар, который помогает лучше узнать себя. Обычно такой страх связан с кардинальными переменами в жизни. Человеческая психика будет всеми силами стараться сохранить традиционный уклад жизни, поскольку это максимально безопасно. Новая работа, переезд в другую страну, смена круга общения — все это опасно, поскольку неизвестно. Если позволить страху управлять собой, он предложит два варианта действий — застыть (тянуть с принятием решения) или бежать (отказаться от задуманного).

Попробуйте рассмотреть страх как указатель в сторону новых возможностей и даже почувствовать благодарность к нему. Если отбросить первый импульс действовать из страха, становится возможным принимать и другие решения.

Разработать четкий алгоритм

Правильная последовательность действий — ключ к успеху. Для примера возьмем изучение английского языка. Можно бесконечно желать его изучить, даже смотреть фильмы в оригинале или периодически зазубривать слова по карточкам, но так и не начать разговаривать. 

Онлайн-курсы английского, как и любая другая дисциплина, построены на четком учебном плане и идут от простого к сложному. Это экономит время и силы, позволяя сосредоточиться на главном. Если вы не можете самостоятельно продумать последовательность действий, возьмите готовый план и следуйте ему.

Начните с самого простого

Часто мы неделями собираемся с мыслями, но стоит только начать, как дело идет очень быстро. Иногда действительно не хватает первого шага, причем он не должен быть сложным или значимым. Например, если вы хотите изучать программирование, начните смотреть за утренним кофе вводную лекцию или прочитайте первую главу одной из рекомендованных книг. Ничего сложного в этом нет, но есть все шансы втянуться и затем приступить к серьезным занятиям, ведь начало уже положено.

Вдохновитесь

Повседневная жизнь большинства людей довольно скучна и циклична, если сознательно не разбавлять ее интересными событиями. Погрязнув в рутине, сложно мечтать о чем-то совершенно новом, даже если это вполне достижимо. Добавьте немного вдохновения — посмотрите интервью с человеком, который уже добился успеха в интересующей вас области. Может помочь качественный фильм, оставляющий приятное послевкусие, но именно на важную для вас тему.

Если вы планируете осваивать новую профессию и менять работу, попробуйте найти истории успеха других учеников или пообщаться с выпускниками — это очень мотивирует.

Для творческих занятий (рисование, писательство, изготовление украшений) можно вдохновиться результатами работы других людей: например, посмотреть красивую подборку на pinterest, почитать книгу, отправиться в картинную галерею или художественный музей.

Настройтесь на определенный срок

Как бы этого ни хотелось, получить крутой результат в новом деле за несколько дней или даже месяц вряд ли получится. Более того, после окончания обучающих курсов нужно будет нарабатывать опыт — именно он делает специалиста востребованным и высокооплачиваемым.

Приступая к новому делу, настройтесь на то, сколько времени оно займет. Важно помнить, что на этот период вы не выпадаете из жизни: помимо учебы и работы есть также домашние дела, семья, друзья.

Обеспечьте себе комфортные условия

Настроившись на новое дело, продумайте и подготовьте все необходимое для достижения цели. Сюда входит:

  • полноценный сон, отдых и питание;
  • спокойное место для работы или учебы;
  • прогулки и спорт;
  • возможно, финансовая подушка (если учеба требует много времени).

Подумайте, что понадобится лично вам. Некоторых людей на учебу вдохновляют даже красивые канцтовары или новенькие учебники.

Резюме

Страх перед новым делом — это нормально, он сигнализирует о возможности роста и развития. Бороться со страхом не нужно, достаточно разработать алгоритм действий или взять готовый продуманный курс на bizfabrika.ru, сделать хотя бы небольшой первый шаг, настроиться на определенный срок работы и не ждать моментальных результатов. Кроме того, можно вдохновляться примером успешных людей и их работами.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх