10 игр для изучения JavaScript

Изучать язык программирования, играя в игры, очень интересно. К тому же, для некоторых людей это наилучший способ понять, как работает язык. В этой статье вы найдете десятку фантастических игр для изучения JavaScript.

1. CodinGame

CodinGame — многоязычная платформа. Здесь вы можете в игровой форме изучить разные языки, включая JavaScript.

Крутая особенность CodinGame — возможность использовать платформу как многопользовательскую игру. Это позволит вам соревноваться с друзьями и коллегами.

Поиграть в CodinGame

2. CodeCombat

CodeCombat — ролевая игра, нацеленная на обучение основам веба. В ней вас ожидает множество заданий. Игра поддерживает пять языков программирования, включая JavaScript.

CodeCombat предлагает возможность бесплатно освоить основы языка, а для разблокировки более сложных уровней придется сделать апгрейд.

Поиграть в CodeCombat

3. Untrusted

Игру отличает фантастическая концепция: окружение, напоминающее консоль, превращено в эскейп-рум. Для выхода на каждый новый уровень нужно писать код на JavaScript. Сначала все легко, к тому же подсказки есть.

Поиграть в Untrusted

4. Codewars

На Codewars нужно разбираться с головоломками, заполняя пропуски. Это крутое место для обсуждений и просмотра чужих решений, а значит, для учебы и оттачивания навыков.

Поиграть в Codewars

5. JSRobot

JSRobot — очень клевая игра с большим количеством фоновой информации. Чтобы управлять роботом и проходить уровни, нужно писать код на JavaScript.

Поиграть в JSRobot

6. JSDares

JSDares — суперкрутая опенсорсная игровая платформа. Вы будете получать задания от членов сообщества. Задания небольшие, так что вы сможете справиться с ними по-быстрому, прежде чем начать свой рабочий день.

Поиграть в JSDares

7. Screeps

В Screeps вам нужно управлять колонией, вводя JavaScript-код. Это довольно крутая концепция, поскольку по ходу дела вам приходится изучить разные аспекты JS.

Дополнительный плюс — игра большая, с бесконечными уровнями.

Поиграть в Screeps

8. Crunchzilla

Crunchzilla — отличный инструмент обучения для визуалов. В игре много уровней разной сложности, учиться можно шаг за шагом.

Очень советую попробовать эту игру всем, кто хочет наглядно увидеть работу кода.

Поиграть в Crunchzilla

9. Elevator Saga

Еще одна отличная игра. Вам нужно перемещать людей на лифте, управляя процессом при помощи JavaScript-кода.

В игре много уровней и исключительно хорошая документация с подробным описанием решений.

Поиграть в Elevator saga

10. CheckIO

CheckIO — прекрасная текстовая игра с фантастической графикой для индикаторов уровня.

Особенность игры — можно просматривать все решения, продвигаясь от самых эффективных к самым креативным. Это поможет вам лучше понять решение и способы его оптимизации.

Поиграть в CheckIO

Перевод статьи «10 games to learn JavaScript».

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх