Единицы измерения в CSS

Перевод статьи «Units in CSS (em, rem, pt, px, vw, vh, vmin, vmax, ex, ch, …)».

Единицы измерения в CSS

В CSS есть разные единицы измерения. Больше всего известны пиксели, но есть и другие – не такие популярные, но весьма удобные в некоторых случаях.

В этой статье мы рассмотрим относительные и абсолютные единицы измерения, а также единицы измерения области просмотра (viewport-единицы).

Относительные единицы измерения

Размеры в CSS можно указывать не только в абсолютных единицах, таких как пиксели, поинты или сантиметры, но и в относительных – в процентах, em или rem. Использование относительных единиц измерения также помогает придерживаться стандартов доступности.

В большинстве браузеров по умолчанию установлен размер шрифта 16px. Это значение можно использовать при расчетах (например, 16px равны 1em, 1rem или 100%).

Давайте рассмотрим, какие же относительные единицы измерения у нас есть.

  • % – измерение в процентах.
  • em – размер шрифта относительно обычного, т. е., если шрифт имеет размер 2.5em, значит, он в 2,5 раза больше обычного шрифта.
  • rem – размер шрифта относительно корневого элемента документа.
  • ch – ширина символа «0». В моноширинных шрифтах, где все символы имеют одинаковую ширину, 1ch это ширина одного символа.
  • ex – x-высота текущего шрифта, измеряется в высоте символа «х» в нижнем регистре.

See the Pen CSS Relative Units by Matthias (@fullstack-to) on CodePen.

Чем отличаются em и rem?

Разница между этими единицами в наследовании. Значение rem основывается на корневом элементе (html). Каждый дочерний элемент в качестве основы для вычислений использует размер шрифта элемента html.

А в единицах em вычисления основаны на размере шрифта родительского элемента.

rem очень упрощает вычисления размеров шрифтов. Если размер шрифта в элементе не зависит от размера шрифта родителя, это очень удобно, например, для вложенных элементов или даже нескольких вложенных элементов, таких как списки. Единицы rem всегда вычисляются относительно размера шрифта в теге html.

Различные семейства шрифтов

Единицы измерения: размер один, а высота разная

Все представленные на картинке шрифты имеют один размер (18pt), но благодаря красной линии видно, что x-высота (ex) у этих шрифтов разная.

Единицы измерения: размер один, ширина разная

На этой картинке шрифты имеют все тот же одинаковый размер (18pt). Но они отличаются шириной, т. е., их размер в единицах ch будет разным. Символы моноширинных шрифтов имеют одинаковую ширину, а в serif или sans-serif символы отличаются по ширине (например, «i» будет уже, чем «o»).

Абсолютные единицы измерения

Абсолютные единицы измерения имеют фиксированный размер (нельзя же принять какой-то свой размер сантиметра). Если в вашем случае требуется указать точную длину, вам нужны абсолютные единицы измерения. Например, это подходит для элементов, размер которых не должен меняться. Также абсолютные единицы могут быть полезны, если вы хотите определить ограничения для каких-то областей, чтобы они не могли стать слишком широкими или слишком узкими. Те элементы, размеры которых вы задаете в абсолютных величинах, не меняются в зависимости от размеров экрана, ориентации в пространстве и прочих вещей.

  • cm – сантиметры. 1 cm = 1 cm
  • mm – миллиметры. 10 mm = 1 cm
  • in – дюймы (inches). 1 in = 96px = 2.54 cm
  • px – пиксели. 1 px = 1/96 от 1 in
  • pt – поинты (points). 1 pt = 1/72 от 1 in
  • pc – пайки (пики, англ. pica). 1pc = 12 pt

See the Pen CSS Absolute Units by Matthias (@fullstack-to) on CodePen.

Единицы измерения области просмотра (viewport-единицы)

Viewport-единицы представляют собой процентное отношение к текущей величине области просмотра браузера. От простого выражения в процентах viewport-единицы отличаются тем, что они всегда высчитываются на основе текущего размера области просмотра. А размер, выраженный просто в процентах, вычисляется по отношению к родительскому элементу.

  • vw – 1% от ширины области просмотра (50% это половина ширины области просмотра).
  • vh – 1% от высоты области просмотра (50% это половина высоты области просмотра).
  • vmin – 1% от меньшего размера ширины или высоты области просмотра (т. е., если ширина меньше высоты, то vmin рассчитывается от ширины, при этом 1 vmin = 1 vw).
  • vmax – 1% от большего размера ширины или высоты области просмотра (т. е., если высота больше ширины, то vmax рассчитывается от высоты, при этом 1 vmax = 1 vh).

See the Pen Viewport Units by Matthias (@fullstack-to) on CodePen.

vmin и vmax могут изменяться в зависимости от изменения размера окна браузера или смены ориентации мобильного телефона.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Прокрутить вверх