Хватит спрашивать, начинайте делать

Воплощайте свои идеи

У вас множество идей, и вам интересно, что произойдет, если вы начнете воплощать их в жизнь? Это касается не только разработки программ, но и других идей, касающихся вашей жизни, таких как медитации, утренняя зарядка, походы в спортзал или новый побочный проект (ладно, вы меня подловили, эта статья будет все-таки о разработке).

Я заметил, что когда у меня появляются подобные идеи, я почти всегда спрашиваю других людей, что они об этом думают. Будто проводя рыночные исследования, я спрашиваю у друзей и семьи, что они думают о походах в спортзал или совершенствовании в кулинарии. И в какой-то момент я задаюсь вопросом: «Какого черта я спрашиваю у других людей разрешения сделать что-то новое и необычное в своей жизни?» Это же сумасшествие! Это не то же самое, как если бы я хотел создать новый продукт и сначала должен был бы проверить, будет ли у меня кому его продавать. Чаще всего речь идет просто о вещах, которые могут улучшить мою жизнь.

Возможно, вы узнаете в этом себя

В прошлом у меня было много идей о новых продуктах или проектах или даже о новых привычках, которые я хотел бы внедрить в свою жизнь. Иногда я даже начинал реализовывать эти идеи, но это было ненадолго, потому что я останавливался. Я так и не завершил эти дела. Но почему?

Когда вы в самом начале спрашиваете мнение окружающих, они могут просто сказать вам то, что вы хотите услышать, а именно, что ваши идеи звучать великолепно. Но часто вы не получите реальной поддержки, и это абсолютно нормально! Не важно, что другие люди думают о ваших идеях. Подумайте о всех великих изобретателях с давних времен и до наших дней. Илону Маску было безразлично мнение окружающих относительно его идеи изменить мир. Сейчас он строит электромобили и ракеты. Ракеты!

Так что пробуйте что-то новое. Проверяйте свои идеи. Исходя из своего опыта могу сказать, иногда это оборачивается очень хорошо. Однажды я опубликовал идею приложения для Windows 8 на codeproject.com. Результат? Им понравилось и они прислали мне ноутбук в подарок.

Время от времени наши идеи бывают успешными. Так зачем мы до сих пор тормозим?

Я думаю, дело в признании. Наша работа не получает признания и благодарности от людей. А поскольку мы, очевидно, зависимы от этого и хотим, чтобы другие люди говорили нам, что наши идеи и работа хороши, мы прекращаем работать сразу же как они перестают это делать.

Попробуйте наплевать на то, что люди говорят о ваших идеях и вашей работе. Вы должны сами их проверить, увидеть результаты и сделать выводы. Слишком часто мы бросаем или даже не начинаем проекты только потому что окружающие говорят, будто оно того не стоит или просто глупо. Я не знаю, почему люди так говорят, но чаще всего это не потому, что у них есть достаточный опыт чтобы судить об успешности ваших намерений. Я знаю, это вульгарно, однако иногда люди не хотят, чтобы вы были успешны потому что сами не чувствуют себя успешными. И поэтому они стараются охладить ваш пыл (пускай даже на подсознательном уровне).

Так что, пожалуйста, продолжайте творить и воплощать свои идеи. И, что более важно, будьте последовательны. Вы узнаете, на правильном ли вы пути только если будете придерживаться плана и не сдадитесь после первых недель или даже месяцев.

Как бороться с опасениями

Еще один аспект, который может вас сдерживать, это страх. Вы просто боитесь результата. Это не обязательно означает, что вы боитесь провала. Иногда мы боимся успеха. Это может звучать странно, но это правда. Что случится, если ваш новый продукт пойдет, и вы соберете вокруг него аудиторию или сообщество? Что случится, если вы будете регулярно заниматься и станете выглядеть все лучше и лучше?

Ну, с одной стороны, у вас может появиться больше работы. Возможно, именно такой работы, какую бы вы хотели. С другой стороны, люди могут начать вам завидовать. Может быть, даже друзья, которые отвернутся от вас.

В таких случаях помогает принятие ответственности за свои собственные решения. Придерживайтесь их и верьте в себя. Тогда мнение окружающих не будет влиять на вас и вы сможете с легкостью заниматься тем, что вы любите и хотите делать.

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх