Лучшие приложения для Linux 2018

Перевод статьи Нейта Дрейка «Best Linux apps of 2018».

Дистрибутивы Linux

Программы, которые покроют все ваши основные нужды — от проигрывания медиа до редактирования изображений.

Хотя все знают, что большинство дистрибутивов Linux можно скачать бесплатно, не все в курсе, что с помощью системного менеджера пакетов можно также бесплатно загрузить тысячи приложений.

Многие из более дружественных к пользователям дистрибутивов поставляются с подборкой предустановленных программ, которые помогут вам начать. Однако постоянно развивающихся приложений существует гораздо больше.

В этой статье мы расскажем о десятке лучших десктопных приложений для Linux. Все эти программы можно установить или с помощью командной строки или с помощью графического фронтенда вашего менеджера пакетов, например, Synaptic, о котором речь пойдет дальше.

1. Synaptic

Synaptic - менеджер, позволяющий устанавливать приложения для Linux

Хотя некоторые дистрибутивы Linux, например, Ubuntu, имеют собственный блестящие центры приложений, ни один из них не отличается такой скоростью и простотой в использовании, как Synaptic. По сути он представляет собой графический интерфейс утилиты apt-get командной строки. Вы можете установить его в любой дистрибутив Linux на основе Debian, например, в ту же Ubuntu или Linux Mint.

Для просмотра категорий приложений, таких как «Игры и развлечения», используется панель слева. Кликните на боксе рядом с названием приложения чтобы отметить его для установки (или удаления), затем кликните кнопку «Применить» вверху, чтобы подтвердить свои изменения. Все программы, рассматриваемые здесь, можно установить через Synaptic.

Сайт: http://www.nongnu.org/synaptic

2. VLC Media Player

VLC - проигрыватель для линукс

VLC широко известен как медиа проигрыватель, но он имеет больше функций. После установки он скачивает кодеки буквально для всех типов аудио и видео файлов, благодаря чему у вас вряд ли когда-нибудь возникнут проблемы с проигрыванием медиа. Эта программа также может проигрывать DVD.

VLC можно использовать для нарезки видео и для конвертации его из одного формата в другой – из AVI в MP4, например. Инструкцию можно посмотреть здесь. Медиа плейер-клиент также может выступать в качестве сервера, позволяя вам стримить медиа с одного устройства на другое (удобно, что для этого тоже есть инструкция).

Сайт: http://www.videolan.org/vlc/index.en-GB.html

3. Mozilla Firefox

Firefox браузер для Linux

Firefox является браузером по умолчанию во многих дистрибутивах Linux, например, в Ubuntu и Linux Mint. Простой и подвижный интерфейс браузера является одним из многих его достоинств. Firefox проигрывает YouTube видео без задержки, а для проигрывания других форматов можно скачать плагины. Браузер также сразу обновляется, благодаря чему у вас всегда будет самая последняя версия.

Firefox поддерживает большое количество расширений для улучшения вашего опыта работы с интернетом. Дополнительно настроить браузер можно с помощью страницы Mozilla add-ons page, где можно установить цветную тему.

Сайт: https://www.mozilla.org/en-GB/firefox/new

4. GIMP

GIMP

GIMP (GNU Image Manipulation Program) это бесплатный редактор изображений. Его можно использовать для редактирования и ретуши изображений путем изменения размера, добавления слоев и специальных эффектов. Делать это можно с помощью удобного набора инструментов и выпадающих меню. Инструкцию по пользованию GIMP можно посмотреть здесь. Сайт GIMP и сам имеет отличную подборку руководств.

Если вы привыкли к Adobe Photoshop, вам может потребоваться некоторое время, чтобы освоиться с интерфейсом GIMP, но его возможность практически такие же, как и у других профессиональных редакторов изображений. Вы даже можете добавить в GIMP определенные плагины Photoshop.

По умолчанию программа занимает меньше 100MB пространства, что является еще одним заметным преимуществом, особенно для тех, у кого мало места.

Сайт: https://www.gimp.org

5. Deluge

Deluge

Несмотря на то что многие Linux-дистрибутивы поставляются с BitTorrent-клиентом, Deluge выделяется как легковесное, но тем не менее полнофункциональное приложение для скачивания ваших файлов.

Его интерфейс очень просто освоить; также его можно улучшить с помощью плагинов, поддерживаемых прекрасным сообществом. Например, он может выключать вашу машину после завершения скачивания файла.

Вы даже можете настроить Deluge таким образом, что он будет доступен через веб-интерфейс с других устройств. Это позволит вам скачивать файлы на ваш домашний компьютер, когда вы отсутствуете.

Сайт: http://deluge-torrent.org

6. Thunderbird

Thunderbird

Thunderbird это бесплатный и мощный email-клиент. Мастер настройки поможет вам в создании нового email-адреса или в настройке существующего. База данных Thunderbird содержит настройки email для всех распространенных провайдеров, и вы можете добавлять столько email-аккаунтов, сколько пожелаете.

Как и Firefox, Thunderbird может быть улучшен с помощью дополнений. Например, можно добавить ему яркости с помощью тем или более удобно сортировать ваши папки с письмами. Самым полезным, безусловно, является легковесное расширение, добавляющее полнофункциональный календарь в email-клиент. Более детальный обзор Thunderbird можно почитать здесь.

Сайт: https://www.thunderbird.net/ru/?lang=ru

7. LibreOffice

LibreOffice

LibreOffice это не что иное как полноценный офисный набор, сравнимый с такими коммерческими альтернативами как Microsoft Office. Хотя интерфейс выглядит очень просто, у данного продукта есть некоторые очень продвинутые функции.

Текстовый редактор LibreOffice Writer, программа для работы с таблицами Calc и приложение для презентаций Impress предустановлены в Ubuntu и в большинстве ее производных. Набор LibreOffice также включает три менее известных приложения – Draw, Math и Base, которые используются соответственно для редактирования векторной графики, составления математических формул и управления базами данных.

Хотя по умолчанию LibreOffice использует формат ODF (Open Document Format), он также может открывать и сохранять файлы, совместимые с Microsoft Office. Полный обзор этого набора можно почитать здесь.

Сайт: https://www.libreoffice.org

8. Pidgin

Pidgin

Pidgin это программа для мгновенных сообщений, позволяющая вам подсоединять несколько чат-сетей одновременно. На время написания этой статьи в Pidgin можно подключить, например, AIM, Bonjour, IRC и Google Talk. К сожалению, чат Facebook больше не доступен, поскольку эта соцсеть убрала поддержку открытого протокола сообщений XMPP.

Улучшить Pidgin можно с помощью установки сторонних плагинов. Некоторые из них дадут вам возможность подключиться к другим сетям, таким как Skype, а другие защитят ваши сообщения путем шифрования, например, плагин OTR (Off the Record).

Сайт: https://pidgin.im

9. ClamAV/ClamTk

ClamAV

Хотя машинам с Linux не страшны вирусы, созданные для заражения Windows, ваш компьютер может по ошибке направить вредоносные файлы на другие компьютеры, например, в приложении к электронному письму. К тому же, сегодня даже есть случаи обнаружения вредоносных программ, нацеленных на Linux-системы.

Антивирус-сканнер ClamAV обеспечивает некоторое спокойствие, поскольку может обнаружить многие виды вредоносного ПО. Его часто используют на почтовых серверах, но он с успехом будет работать и на вашем компьютере, если вы хотите сканировать файлы и папки.

По умолчанию ClamAV может использоваться только из командной строки, но с помощью Synaptic вы можете установить «clamtk» и «clamtk-nautilus», благодаря чему сможете сканировать свои файлы и папки с помощью нескольких кликов мышки.

Сайт: https://www.clamav.net и http://clamtk.sourceforge.net/faq.html

10. Audacity

Audacity

Audacity это программа-редактор, позволяющая записывать и обрабатывать аудио. Audacity может не только записывать аудио одновременно с нескольких источников ввода (например, с USB -микрофона и электрогитары), но также обрезать и редактировать клипы. Больше того, она поддерживает мультизадачность, позволяя вам, например, записывать слова и подкладывать музыку по отдельности.

Эта программа также поддерживает большое количество аудиоэффектов, таких как снижение уровня шума. Эти эффекты описаны в очень детальном мануале, доступном через саму программу или онлайн. Audacity также поддерживает плагины VST (Virtual Studio Technology). Треки можно экспортировать в популярные звуковые форматы, такие как WAV, OGG и MP3. Если вы хотите узнать побольше об Audacity, можете почитать этот обзор.

Сайт: http://www.audacityteam.org


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

 

9 комментариев к “Лучшие приложения для Linux 2018”

  1. Аноним

    так себе подборка.. практически стандартны набор скудного линунаХа

    1. Аноним

      так себе подборка.. практически стандартны набор скудного линунаХа

      1. Аноним

        так себе подборка.. практически стандартны набор скудного линунаХа

        1. Аноним

          так себе подборка.. практически стандартны набор скудного линунаХа

  2. Ооооой

    Полностью совпадает с моими предпочтениями. Жаль только Flush на Дебиана 9 нет(((. Пользуюсь Deluge.

  3. Аноним

    А я вот ищу возможность безболезненного сноса Thunderbird. Слишком замудрен по мне. Пользуюсь POP Peeper-ом и устраивает вполне.

  4. Гагара северная птица.

    Практически на всё это есть конкуренты, намного превосходящие их. Практически ни чем этим не пользуюсь кроме GIMP и LibreOffice.

  5. Автор, вы [ред.]? Все эти программы поставляются из коробки, о чём обзор?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх