Что лучше: Ruby on Rails или Node.js?

Выбор между Ruby on Rails и Node.js

Выбор технологии для разработки вашего приложения, возможно, один из самых важных моментов всего рабочего процесса по проекту. Это жизненно важный выбор для вашей команды разработчиков, вашего проекта и его будущего продвижения. Однако многие новички не знают, что выбрать и на какой платформе лучше базировать приложение, которое собираются разрабатывать.

Честно говоря, есть две наиболее популярные и широко известные в сообществе технологии: Node.js и Ruby on Rails. Как вы уже поняли, чтобы понять, какой из них дает больше преимуществ пользователям, мы их сравним.

Эти технологии очень похожи, но в то же время совершенно разные. Иногда кажется, будто единственное, что их роднит, это то что обе используются программистами для создания приложений. Тем не менее, у них есть много общих черт, начиная от самых основ и заканчивая несколькими деталями вроде технологий написания кода и главных функций. Но мы должны признать, что различий между ними гораздо больше, чем сходства. Без них, собственно, сравнивать Node.js и Ruby on Rails не имело бы смысла.

Действительно ли выбор технологии так важен?

Собираясь сравнивать Ruby on Rails и Node.js, будет не лишним вспомнить другую достаточно ожесточенную битву в мире технологий. Это конкуренция между Android и Apple.

Одни утверждают, что первый лучше, а другие глубоко убеждены, что второй вариант является единственно возможным в этом мире. Но в пылу споров люди имеют тенденцию забывать те факторы, которые влияют на наш выбор одной их этих платформ или технологий. Зачастую мы выбираем основываясь на наших нуждах и потребностях, наших желаниях и даже дизайнерских предпочтениях.

Можно сказать, что какие бы вещи мы ни сравнивали, каждая будет иметь множество положительных аспектов, которые в любом случае способны удовлетворить нужды пользователей. Тем не менее, эти аспекты, взятые по отдельности, не могут быть решающими факторами при выборе.

Например, если кто-то говорит, что Node.js лучше чем Ruby, этот человек ошибается, потому что точно этого нельзя утверждать из-за разницы в ориентации и ключевых целях этих различных технологий. Тем не менее, давайте определим, какую из этих технологий лучше использовать исходя из обстоятельств, при которых вы делаете выбор.

Почему стоит выбрать Ruby on Rails?

Честно говоря, Ruby on Rails, который мы будем рассматривать в этой статье, является всего лишь расширением одноименного языка Ruby, разработанного в 1993 году. Идея же этого расширения сформировалась в 2004. В тот год, когда весь мир кибер-индустрии был еще младенцем, сообщество разработчиков искало что-то очень простое и базовое. Поэтому на рынок вышел Ruby. Несмотря на то, что он был уж очень базовым и простым, программисты всего мира сходились во мнении и были глубоко убеждены, что эта инновация станет одним из многообещающих и перспективных проектов среди когда-либо созданных технологий программирования.

Так Ruby нашел свое сообщество, которое, собственно говоря, является одним из самых больших среди всех сообществ, посвященных технологиям программирования. Кстати, это один из самых важных положительных аспектов Ruby on Rails, и он может сильно повлиять на ваш выбор. Позже мы к этому вернемся. Пока же давайте посмотрим, какие аспекты этой технологии могут быть наиболее привлекательными для программистов.

Качество

Любой человек, будь то разработчик или обычный пользователь, хочет иметь технологию без багов и проблем; технологию, которая облегчит и ускорит процесс разработки и программирования. Собственно говоря, качество это одно из главных достоинств Ruby, отличающее его от других. Одной из главных целей его создателей было разработать технологию, которая была бы избавлена от всех возможных проблем и ошибок. Поэтому составляющей частью Ruby является использование таких технологий как Mocking, TDD и BDD.

Экономия времени

Разработчик не может беспечно относиться ко времени при разработке приложения. Создатели Ruby знали это очень хорошо и пытались сделать приложение, которое сможет сэкономить ваше время и в результате даст вам возможность сделать все необходимое гораздо быстрее.

Одной из основных отличительных особенностей Ruby является наличие множества встроенных функций и расширений, что позволяет даже новичкам использовать эту технологию. Кроме того, вы можете упорядочить всю структуру приложения, чтобы она стала более читабельной. Наконец, огромным удобством является использование MVC. Вы можете работать над проектом совместно, разделяя обязанности с другими разработчиками.

Поддержка

Как вы помните, ранее мы упоминали о большом преимуществе в виде сильного сообщества. Давайте вернемся к этому.

Не секрет, что разработчики, невзирая на имеющийся у них опыт, время от времени сталкиваются с определенными проблемами. Именно поэтому сообщество имеет такое большое значение. Благодаря существованию хорошей группы поддержки этой технологии во всем мире, существует множество разнообразных блогов и платформ, где разработчики могут собираться вместе и обсуждать разные проблемы.

Это настоящее спасение для программистов, работающих с Ruby. Вы можете задать любой вопрос и получить правильный ответ, что является большим преимуществом использования Ruby. К слову, у Ruby 35 тысяч звезд на GitHub и до 3 тысяч человек, участвующих в проекте.

Безопасность

Одной из главных вещей в мире технологий является безопасность. Причина этому — обращение большого количества важной и приватной информации в разных слоях этого огромного мира.

Создатели Ruby очень быстро это поняли. Поэтому они решили создать множество встроенных функций, которые позволят разработчикам самостоятельно решать проблемы безопасности, реализовывать разные уровни доступа и так далее.

Тем не менее, есть еще одна технология, называемая Secure Development Lifecycle, довольно сложная в использовании, но эффективная для защиты имеющейся у вас информации.

Почему стоит использовать Node.js и каковы его преимущества?

 

 

Node.js это фреймворк, разработанный Java Script. Основываясь только на этом можно утверждать, что он прекрасно подходит для создания различных мобильных приложений для разных платформ. Но функционал этой технологии гораздо шире и разноорбазнее.

Например, использование Node.js делает возможным конструирование различных серверных программ, которые могут помочь вам контактировать и обмениваться информацией с серверами, базирующимися на Windows, MacOS и Unix. Но и помимо этого данная технология имеет весьма хороший набор положительных качеств, демонстрирующих разницу между Node.js и Ruby on Rails. Рассмотрим эти качества подробнее.

Скорость

Говоря о плюсах и минусах Node.js нужно иметь в виду, что этот аспект может быть самым важным для технологии. Для любого разработчика (да и для любого человека вообще) время это деньги, поэтому очень важным является наличие платформы, которая может работать без багов, ошибок и ограничений скорости. Разработчики из JS сделали все от них зависящее и достигли выдающегося результата. Они решили приводить в действие всю платформу при помощи Google V8, что не только повысило ее скорость, но и улучшило чистоту кода.

Возможность разделения кода

Распределение обязанностей между программистами может быть значительным преимуществом. Node.js предоставляет такую возможность. Благодаря простоте фоновой структуры платформы разработчики могут задействовать техники и стратегии, позволяющие разрабатывать ключевые части приложения по отдельности. Эти техники называются пакетами NPM.

Потоковые данные

Если вы работаете над приложением, одним из важных моментов для ускорения и облегчения процесса разработки являются потоковые данные. Благодаря технологическим достижениям JS вы можете работать с ними. Из-за повышения скорости обработка файлов и ключевых элементов становится быстрее и проще, что благотворно сказывается практически на всех аспектах платформы.

Прокси-сервер

Если вы используете Node.js, потоки данных это не единственное преимущество. Благодаря возможностям и функциям сервера вы получаете возможность организовать прокси-сервер, что ускорит и облегчит процесс разработки. Вследствие этого вы сэкономите время и деньги. Более того, такое важное дело как общение также может подняться на новый уровень. Благодаря лучшим соединениям и технологическим аспектам становится легче наладить контакты с другими разработчиками и программистами.

Другие позитивные моменты

Есть и несколько других довольно важных положительных сторон в использовании Node.js. Прежде всего, он весьма мощный, что позволяет организовывать различные достаточно сложные и большие проекты с помощью инструментов JS. Он востребован и популярен среди разработчиков, а потому имеет много расширений и дополнительного программного обеспечения, которые могут не только облегчить работу, но и решить определенные проблемы и затруднения. Наконец, простота мониторинга также является хорошим свойством.

Так можно ли утверждать, что Node.js лучше чем Ruby on Rails?

В общем и целом, такая постановка вопроса ошибочна. Как вы можете видеть, каждый из соревнующихся имеет свои достоинства и недостатки, увеличивающие или уменьшающие их популярность среди разработчиков. Но решение, использовать ли их, вы должны принимать самостоятельно.

Скажем только, что Ruby не так хорош для разработки больших и массивных проектов. А если вы хотите начать проект на Node.js, приготовьтесь к тому, что будет трудно найти действительно хороших программистов (на рынке труда чувствуется их недостаток).

***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

2 комментария к “Что лучше: Ruby on Rails или Node.js?”

  1. Аноним

    Rails это расширение, в котором есть TDD, а Node.js это фреймворк, разработанный Java Script =) когда гуглишь глупости… они и нагугливаются!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх