3 полезные привычки для программистов

Плезные привычки для программистов

Новый Год позади, ваша повседневная жизнь вернулась в свое русло, но как насчет ваших решений, принятых в эти праздничные дни? Вы работаете над ними? Вот несколько привычек, которые более-менее легко приобрести, но которые на самом деле могут принести пользу в жизни, и не только программистам.

Пейте больше воды

Есть много научных обоснований того, почему стоит пить больше воды. Наверняка вы уже слышали большую их часть. Вода помогает вашим почкам, питает ваши мышцы, благодаря воде ваша кожа также выглядит лучше. Вы даже можете сбросить вес, если будете больше пить. Все верно. Пить больше – весить меньше.

Конечно, все эти факты радуют глаз. Но что самое главное лично для меня, регулярное употребление большего количества воды улучшает мои программистские качества. И вот почему.

Когда я выпиваю стакан воды каждые 1-2 часа, мое тело сохраняет водный баланс. Это означает, что мой мозг также получает достаточно жидкости. Ну, и как бы странно это ни звучало, обогащенный жидкостью мозг помогает гораздо лучше концентрироваться и запоминать.

Это ведет к повышению производительности в моей работе, что, в свою очередь, просто делает меня счастливее. Меня в буквальном смысле меньше раздражают какие-то задачи или баги, с которыми приходится бороться. Просто поразительно, как увеличение потребления воды может изменить повседневную жизнь!

Если вы используете в работе Slack, есть прекрасный способ напоминать себе выпивать стакан воды через определенные промежутки времени. Вот пример:

Теперь Slack постоянно будет напоминать вам, что пора насладиться своим стаканом воды, и таким образом вы наберете за день дополнительных 1,5л. Поверьте мне, вы будете чувствовать себя гораздо лучше. Но, как всегда, важна последовательность. Это нужно делать не один день (хотя даже один день будет полезен). Попробуйте следовать этому совету целую неделю и проследите за изменениями в своей жизни.

Спите 7 часов

Вопреки мнению крутых хакеров, спать 4 часа ночью совершенно не клево. Я знаю, что многие думают именно так и наслаждаются своим «совиным» режимом, но в долгосрочной перспективе это скажется на вашем здоровье.

Вы можете прочитать об этом повсюду. О менеджерах, спящих ночью только 4 часа, а затем делающих 20-минутные перерывы на сон (power nap) в течение дня, и при этом остающихся столь продуктивными – и это без всяких дополнительных штук, помогающих им сосредоточиться. Я уж не говорю о кофе. О да… Конечно, есть исключения. Но для большинства из нас восстанавливающий силы сон — необходимость.

Арианна Хаффингтон называет это революцией сна, и я думаю, что она совершенно права. Это революция, потому что все больше людей понимает, что для правильного функционирования нужно достаточно спать.

И речь не только о сне как таковом. Это касается и приятной вечерней рутины, когда вы готовите своей тело ко сну. Приглушенный свет, никаких светящихся экранов (разве что электронной книжки), никакого алкоголя и так далее. В идеале вы должны ложиться в постель в одно и то же время.

Подобные привычки, если будете их придерживаться неделями или месяцами, радикально повысят не только вашу продуктивность, но и подарят вам ощущение счастья в целом.

Упражнения

А такую привычку может быть нелегко приобрести. Но как я уже упоминал в своем посте о способах стать физически крепким, вам не обязательно прямо сразу бежать записываться в спортзал.

Начните с чего-то легкого для себя. Регулярными упражнениями можно назвать даже 30-минутную прогулку вокруг квартала. Хм… ну, начните с 10 минут, если это более реально.

Многие применяют фитнес-трекеры или шагомеры чтобы отсчитывать 10 тысяч шагов в день. Это всего лишь 10 тысяч шагов прогулочным шагом. Конечно, это много, если вы только начинаете. Но вы просто начните немного ходить. Я имею в виду, что никто ж вас не просит бегать или тренироваться для марафона.

В конце рабочего дня вы можете даже не переодеваться. Просто выйдите из помещения и начните идти. А прогуливаться с друзьями или супругом/ой может быть еще лучше.

Есть еще интересный момент. Даже если вы думаете, что совершенно разбиты от усталости, короткая прогулка даст вам прилив энергии. Попробуйте!

Если вы приобретете эти привычки, это будет прекрасной поддержкой для вашего тела и разума. Сохраняя свое тело физически крепким, бодрым и насыщенным жидкостью, вы будете меньше подвержены стрессам и вас будут чаще посещать отличные идеи, как выполнить задачи быстрее и элегантнее.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “3 полезные привычки для программистов”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх