Как отдохнуть: топ 8 хобби программистов

Сайт tproger.ru опубликовал перевод статьи «Top 8 Programmer Hobbies«.

Хотя программирование само по себе является и хорошим средством заработка, и достаточно интересным хобби, наличие интересов вне сферы деятельности — хорошее качество для любого человека. У разносторонних людей и жизнь интереснее, и работа лучше идет.

Недавно raywenderlich.com провели опрос и узнали, чем программисты увлекаются вне своей основной деятельности.

1. Письмо

Письмо

17,5% участников опроса заявили, что очень любят писать. Статьи, публикации в блогах на IT-тематику зачастую пишутся самими разработчиками и работниками в этой сфере.

«Навыки письма помогают мне гораздо лучше писать документацию к своим проектам, а также воспринимать написание кода как творческий процесс», — Джозеф Менемир.

Многие даже не задумываются, что каждый день пишут объем текста, эквивалентный небольшой книжке. Так почему бы не делать это ради удовольствия? Ведение дневника, блога или даже написание приключенческого романа — все это дает незаменимый опыт, который может пригодиться.

Это к тому же неплохой способ запечатлеть воспоминания, которые не под силу камере. Вы не сможете сфотографировать свои мысли и чувства.

Тема, интересная вам, вполне может быть интересна кому-то еще. Так почему бы не завести блог? Необязательно даже делать свой сайт: ресурсы вроде Medium помогут вам в ваших начинаниях и привлекут аудиторию.

Романы! Некоторые и этим страдают, как вы уже поняли. Существуют всевозможные конкурсы, в которых вам нужно написать полноценную книгу за 30 дней. Этакий хакатон в мире писателей. Одним из таких конкурсов является National Novel Writing Month(NaNoWriMo).

Письмо хоть и не для каждого, но неплохой инструмент в вашем арсенале.

Как начать

Вот ряд ресурсов, которые могут помочь вам в письме и смотивировать вас на написание романа.

  • Day One App: простое и удобное приложение для ведения дневника;
  • Medium: сайт, на котором можно вести свой блог;
  • NaNoWriMo: сообщество людей, которые любят писать;
  • Scrivener: хороший инструмент для письма, который поможет вам в организации вашей деятельности;
  • 15 Приложений для авторов: англоязычная подборка приложений, полезных для начинающих писателей.

С чего начать

Начать можно с ведения обычного дневника. Это не такая большая и трудоемкая работа, как книга или блог, однако может послужить неплохим стартом и не должно занять много вашего времени.

2. Настольные игры

Настольные игры

24,6% участников опроса заявили, что проводят свободное время за игрой в настолки. И речь идет не про монополию, а про более серьезные игры вроде Settlers of CatanBohnanzaSmall World и другие.

Вообще, настольные игры — один из лучших способов объединения людей. Многие предпочитают видеоигры, так как гораздо проще взять клавиатуру с мышью, сидя на удобном кресле, и играть с людьми по всему миру. Однако у настольных игр есть свои преимущества: личная привязанность, шутки за игральным столом, совместный ужин после игры и т.д.

Не то чтобы не существует настольных онлайн-игр. Есть огромное количество таковых и на PC, и на смартфонах/планшетах, но если вы хотите выйти из дома, завести друзей и с интересом провести время, то настольные игры, в которые играют вживую, а не за компьютером вам подойдут больше.

Как начать

Если хотите провести ночь, купаясь в фишках, карточках и кубиках, то загляните на ресурсы ниже:

  • Dungeons & Dragons: классическая ролевая настолка для настоящих гиков;
  • Settlers of Catan: игра, которая разрушила еще больше дружеских отношений, чем монополия;
  • Настолки на iOS: если вам все-таки не хочется выходить из дома.

С чего начать

В вашем городе наверняка есть тематический магазин для гиков. Сходите туда, прикупите те же шахматы или сразу же огромную Dungeons & Dragons.

3. Рисование

Рисование

24,6% участников говорят, что считают рисование своим хобби.

«Как программист, я частенько провожу время, копаясь в сотнях и тысячах строках кода. Решение задач занимает много времени и отнимает немало сил. В какой-то момент нужно уметь отвлечься.

Я делаю это через приобщение к искусству — рисование или написание рассказов. Результат всегда один и тот же: создание чего-то из ничего. Возможность создавать позволяет получить уникальный опыт.

Не нужно быть профессиональным художником или писателем. Просто расслабьтесь и наслаждайтесь процессом — может быть, вы сами себя удивите», — Тэмми Корон.

Даже если вы вообще не умеете рисовать, книжки-раскраски отлично подойдут для этих целей. В конце концов, все мы в разной степени творческие и креативные люди. Найдите для себя то, что вам нравится рисовать, и наслаждайтесь.

Как начать

Если совсем ничего не умеете и даже прямые линии рисуете с трудом, вот несколько ресурсов для начинающих:

С чего начать

Для того чтобы начать свое приобщение к искусству, не стоит тут же рисовать героев из «Мстителей». Начните с чего-нибудь простенького вроде яблока или мультяшного персонажа. Купите альбом, скетчбук, таскайте с собой планшет для рисования в метро, автобусе, в перерывах между парами и т.д.

4. Приготовление еды

Приготовление еды

28,1% участников опроса ответили, что увлекаются поварским искусством.

«Я пережила развод полтора года назад. Сейчас я живу у черта на куличках и работаю из дома и решила научиться готовить как минимум для того, чтобы не умереть с голоду. У меня есть подписка на сервис Plated, который доставляет мне рецепты и ингредиенты прямо на дом. Это очень удобно: у меня и до этого в голове была куча рецептов, но всегда не хватало одного ингредиента, ради которого нужно было ехать полчаса до ближайшего магазина.

Мне стало проще пробовать новые рецепты, которые до этого казались невозможными, вроде тайского карри или домашней пиццы. Вообще, отходить от компьютера иногда полезно. К тому же еда — это то, что можно потрогать, в отличие от кода.

Сам процесс приготовления еды, запахи во время готовки, слезы от лука — все это дает необыкновенный опыт и помогает мне справляться с депрессией время от времени», — Дженни Клэйтон.

Готовка пробуждает внутренние силы и высвобождает эндорфины. Ты прикасаешься к еде, ощущаешь всевозможные вкусные запахи во время готовки, а когда еда готова, ты пробуешь на вкус результат своего труда.

Готовка, как, впрочем, почти любое хобби схоже с программированием в ряде аспектов: из имеющихся ингредиентов ты создаешь что-то новое для того, чтобы сделать лучше свою жизнь или жизнь близких тебе людей.

Как начать

Вот ряд сайтов, которые участники опроса находят полезными:

  • The Healthy Programmer: готовка для программистов;
  • Cooking For Geeks: гармоничное сочетание искусства и науки в вопросе готовки;
  • Food Network Easy Recipes: учимся готовить с уровня запарки лапши до шеф-повара.

С чего начать

Выберите блюдо, которое вам бы хотелось поесть и процесс приготовления которого не занимает больше 30 минут, купите ингредиенты и, собственно, приготовьте.

5. Чтение

Чтение

47,4% респондентов считают чтение своим хобби.

«Работа с UX — постоянная попытка посмотреть на вещи глазами пользователя. Чтение очень помогает в этом, так как демонстрирует читателю мир глазами других», — анонимный пользователь.

Каждый, кто хотя бы раз в жизни читал книгу, которая в итоге была экранизирована, говорил, что книга гораздо лучше, так как в фильме много всего было урезано и недосказано.

Впечатление от книги во многом зависит от личности читателя. Можно представлять мир и героев по-разному, описывая их в своей голове с огромным количеством мелких деталей или наоборот. К тому же книги легко таскать с собой, особенно в наше время, когда у каждого второго есть электронная книга или ридер в смартфоне.

Необязательно читать исключительно специфическую литературу по программированию: зачастую чтение художественной литературы может помочь вам в освоении абсолютно разных дисциплин.

Как начать

Просмотрите приведенные ниже книги, которые вообще не имеют отношения к программированию, но от этого не менее интересны:

С чего начать

Все предельно просто: берете книгу и читаете по главе в день!

6. Видеоигры

Видеоигры

52.6% респондентов ответили, что играют в видеоигры.

«Heroes of the Storm, как ни странно, помогла мне лучше работать в команде. В школе я не занимался никакими видами спорта из-за того, что руки не из того места растут. Однако HotS и другие командные игры отлично помогли мне восполнить упущенный опыт», — Роберт Чен.

Неудивительно, что многие находят видеоигры отличным способом развлечься и расслабиться, так как вне зависимости от погоды, времени суток, разницы во времени с вашими друзьями, вы можете наслаждаться видеоиграми когда хотите и как хотите.

Головоломки на мобильных устройствах тоже считаются за игры, так как являются неплохим дополнением к вашему самообразованию.

На Западе культура видеоигр очень популярна и пересекается со многими аспектами личной жизни разных людей. Нередко можно встретить в кондитерских тортики с логотипами Legend Of Zelda или Mario.

Многие считают, что видеоигры требуют от игрока сверхчеловеческих способностей. И если такие игры, как Counter Strike или Overwatch, и вправду требуют от игрока хорошей реакции и ловкости рук, а процесс обучения занимает зачастую не один месяц, то игры вроде Angry Birds не требуют от вас ни ловкости, ни большого количества времени на обучение.

Как начать

Думаем, не нам вас учить играть, так как если вы программист, то вы скорее всего и геймер. Но, если по какой-то причине это не так и вы хотите приобщиться к геймерской культуре, то советуем начать с этого:

С чего начать

Просто попробуйте поиграть и, возможно, вы уже не сможете оторваться.

7. Спорт

Спорт

57.9% участников опроса заявили, что на досуге занимаются спортом. И это радует.

«Здоровье не купишь на рынке», — анонимный пользователь.

Мы часто связываем занятие спортом с такими вещами, как похудение или наоборот набор мышечной массы, но занятие спортом несет в себе куда больше плюсов, нежели эти.

Многие люди находят в спорте решение своих проблем со здоровьем и психикой. Занятие спортом позволяет поддерживать не только физическое состояние, но и способность решать поставленные задачи.

Однако не нужно страдать депрессией, чтобы заниматься спортом. Стоит только начать, и вы тут же узнаете о всевозможных плюсах постоянных тренировок. И это не только избавление от лишнего веса, но и улучшение сна, физической формы и настроения в целом.

Как начать

Обратите внимание на онлайн-ресурсы ниже:

  • Runkeeper: планируйте свою пробежку и собирайте результаты в одном месте;
  • CrossFit: если нужна дополнительная мотивация;
  • Just Dance: интерактивное приложение для танцев;
  • Wii Fit: если у вас есть Wii, то обязательно поставьте на нее эту игрушку.

С чего начать

Поставьте себе цель, ради которой вы можете заниматься три раза в неделю. Не столько важно делать специальные упражнения или сжигать энное количество калорий, сколько просто быть активным.

8. Музыка

Музыка

66.7% участников опроса ответили, что занимаются музыкой или просто слушают её.

Это хобби отличается от всех в списке тем, что не требует от вас никаких умений, если вы просто слушаете музыку.

А ещё это удобно тем, что вы можете сочетать прослушивание музыки с другими хобби: например, рисовать, готовить или писать код и слушать любимые песни.

Те же, кто занимаются музыкой, живут в прекрасное время, когда научиться играть на чем угодно стало гораздо проще. В 21 веке вам зачастую даже не нужен сам инструмент, чтобы научиться на нем играть. Обилие всевозможных приложений для музыкантов сильно упрощает процесс освоения инструмента.

Как начать

Посмотрите некоторые онлайн-ресурсы для начинающих музыкантов:

  • Уроки Garageband: учитесь играть на инструментах с iPhone или iPad;
  • Rocksmith: создавайте свои гитарные партии с компьютера или консоли;
  • Singstar: новый уровень караоке.

С чего начать

Если вы всегда хотели играть на музыкальных инструментах и где-то завалялась отцовская гитара, то обратите внимание на приложение Guitar Pro или на одно из указанных выше. Совершенно не обязательно проходить курс сольфеджио и знать нотную грамоту, чтобы хорошо играть.

Что дальше-то?

Вообще, поиск хобби — дело, которое не должно занимать много времени. Главное — не пытаться найти хобби ради того, чтобы оно просто было. Если в вашей жизни есть место для дополнительных увлечений, они возникнут сами.

Найдите то, что делает вас счастливее

«Если то, что вы делаете не приносит вам ни морального, ни материального удовлетворения, перестаньте этим заниматься», — анонимный пользователь.

Все мы разные, не существует готового рецепта для счастья. То, что нравится одному, совершенно не нравится другому. Не стоит браться за хобби, освоение которых не вызывает у вас энтузиазма.

Маленькими шажками

«Найдите то, что вам нравится, и займитесь этим. Если это доставляет вам удовольствие, то ваши тяжелые дни станут легче, а хорошие — еще лучше», — Рик Перрот.

Начните с малого. Пролистайте список выше, найдите то, что вам нравится, загляните на предложенные ресурсы. Поставьте себе небольшие цели, которые легко достичь.

Делитесь своими впечатлениями

Некоторые люди не любят распространяться о том, что они делают, так как боятся перестать быть уникальными и сформировать конкуренцию. Однако там где конкуренция — там и прогресс.

Все мы когда-то были новичками в том, что мы делаем. Когда одни пожинают плоды своего труда, другие ищут помощи, чтобы начать. Помогите другим, делясь своим опытом и впечатлениями.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “Как отдохнуть: топ 8 хобби программистов”

  1. Павел

    готовка — да, всегда было моё
    сейчас ещё немного оригами увлёкся и нонограммами (кроссворд-картинка)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх