Как основать правильную компанию: советы Сэма Альтмана

Сэм Альтман — президент компании Y Combinator (YC). Эта компания представляет собой бизнес-инкубатор для стартапов. В своей статье Альтман дал несколько советов людям, которые хотят основать собственную компанию.

Правильная компания - советы Сэма Альтмана
Фото: TechCrunch

По-настоящему успешный стартап требует параллельного развития продукта и самой компании. Если посмотреть, что сделал Y Combinator за время своего существования, можно заметить, что эта компания выпустила больше бесплатного контента для создания успешных стартапов, чем любая другая. Они помогли тысячам компаний на пути их становления.

Исторически так сложилось, что большая часть советов (причем не только от YC) посвящена в большей степени разработке продукта, а не развитию стартапа.

Но Y Combinator не только участвует в зарождении компаний, он также старается помогать этим компаниям стать как можно более успешными. Поэтому в конце 2017 года YC запустил программу YC Growth. Ее цель – помочь компаниям, находящимся в фазе роста, повторить успех самого YC.

6 советов для вашего стартапа

Не существует какого-то шаблона стартапа, но YC на основе своего опыта с тысячами компаний подобрал некоторые лучшие подходы.

1. Не основывайте компанию

Запуск стартапа многим кажется куда более увлекательным делом, чем он есть на самом деле. А в реальности это одно из самых тяжелых занятий, какие вы только можете найти.

Альтман выражает опасение, что, поскольку запуск стартапа становится все более модным делом, многие решают основать свою компанию, имея для этого неправильные мотивы.

У большинства людей отсутствует набор навыков, необходимых основателю компании, а потому они часто принимают неверные решения. Сэм Альтман предупреждает, что основание собственной компании имеет отрицательные стороны:

«Стартапы становятся карьерной траекторией «по умолчанию», что, на мой взгляд, опасно. Поэтому я хотел бы предостеречь людей, – говорит Альтман. – Большинству из них не стоит основывать компанию; исключение составляют случаи, когда человек действительно этого хочет».

2. Учитесь у старших

Основание компании может казаться неким ритуалом инициализации, «испытанием огнем», когда от вас ожидается, что вы во всем разберетесь по ходу дела. Даже в наше время многие директора подходят к масштабированию своих компаний именно таким образом.

Раньше основатели компаний двигались вперед путем проб и ошибок, но сегодня существуют наработанные приемы, а также сообщества, поддерживающие новосозданные компании.

По мнению Альтмана, сходным образом можно систематизировать масштабирование компании и обучить ему. И хотя некоторые шишки люди должны набить самостоятельно, вполне реально изучить лучшие подходы тех, кто прошел по этому пути до вас, и учесть их ошибки.

3. Опасайтесь отвлечений

В ходе программы YC был замечен интересный феномен, касающийся основателей стартапов:

  1. Они очень сосредоточены.
  2. Они не отвлекаются.
  3. Они занимаются правильными проектами.
  4. Дела компании идут хорошо.

Но после выходи из инкубатора YC основатели компаний начинают отвлекаться:

  • Они начинают ездить на конференции.
  • Они фокусируются на своих советниках.
  • Они увлекаются собраниями вместо того чтобы продолжать шлифовать свою компанию.

YC пытается определить лучший способ предотвратить подобное. В частности, приглашают своих выпускников рассказать тем, кто еще учится, о своих успехах и поражениях после выпуска из YC. Когда учащиеся слышат, что их товарищи сожалеют о том, что они отвлекались, это срабатывает как предостережение.

Печальная истина заключается в том, что работа, которая делает компанию успешной, зачастую не самая приятная. Успех стартапа связан с зависанием в офисе, пропуском конференций в прекрасных местах по всему миру. Это не притягательное и не всегда интересное занятие.

4. Найдите свою сеть

Для основания компании вам нужны будут идейные товарищи, инвесторы и сотрудники. Поскольку стартап-культура просачивается в остальной мир, пребывание рядом с заливом Сан-Франциско уже не так важно, как было раньше, но Залив по-прежнему предлагает лучшую сеть. Поэтому, хотя вы можете создать сильную сеть онлайн или в других городах, вам скорее всего придется приложить для этого больше усилий, чем если вы будете находиться в Заливе.

5. Думайте масштабнее

Парадокс, но становится легче основать сложную компанию, чем простую.

Поскольку сегодня зарождается так много стартапов, становится невероятно сложно привлечь самых талантливых сотрудников, а также обеспечить внимание прессы, инвесторов, потребителей. Если компания не претендует на какую-то большую миссию, часто возникают вопросы: «Ну и? Твоя компания – всего лишь еще один предпринимательский стартап».

Чтобы помочь росту компаний, об этом нужно задумываться заранее. Поэтому в самом начале курса в YC основателей поощряют быть более амбициозными.

Для привлечения людей и увлечения их вашей миссией важно, чтобы у компании был потенциал стать в будущем очень влиятельной. Если вы создаете компанию, успех которой не особо беспокоит людей, то у вас будут проблемы с масштабированием.

6. Не гонитесь за трендами – гонитесь за проблемами

В целом, не стоит фокусироваться на существующих тенденциях.

По словам Альтмана, он хотел бы найти самых невероятных людей в мире и поддержать их в том, что ими движет, поскольку в конечном итоге именно они и будут определять тенденции.

Например, в данный момент искусственный интеллект переживает невероятный подъем. А десять лет назад самоуправляющиеся автомобили были научной фантастикой.

Сегодня компьютеры выполняют задачи невероятной экономической ценности, а раньше мы думали, что только люди способны на это. Со временем, вероятно, вся монотонная работа человека сможет выполняться с применением ИИ, а людям останутся более интересные задачи. Но это не повод поддерживать компании только потому, что они занимаются ИИ.

Вместо этого нужно искать людей, которые одержимы решением каких-то определенных проблем, ведь именно они выдвинутся вперед, когда остальные устанут от трендов.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх