Функционал VSCode для повышения продуктивности

Перевод серии статей Сергиу Мурешана «VSCode productivity features».

Полезные сочетания клавиш в Visual Studio Code

 

Сегодня редакторы кода имеют столько особенностей, что изучить их все довольно сложно. Эта серия статей призвана помочь вам понять и, надеюсь, начать использовать функционал VSCode, с помощью которого вы сможете работать быстрее, а качество вашего кода повысится.

Множественные курсоры в Visual Studio Code

Множественные курсоры очень впечатляют не-программистов, но в нашем мире они довольно давно. Многие люди знают об этом, но не используют полный потенциал этой фичи. Давайте разберемся, что можно делать с множественными курсорами.

1) Добавить курсор над/под (CTRL+ALT+↑/↓)

Это простой функционал, но он прячется за странным сочетанием клавиш, которое переворачивает ваш рабочий стол в направлении стрелки (в Windows). Я всегда переназначаю это сочетание, заменяя его на CTRL+SHIFT+↑/↓.

https://www.instagram.com/p/Bp61pn7lfe6/?utm_source=ig_web_copy_link

2) Добавить курсор к следующему вхождению (CTRL+D)

Просто выделите нужный текст, а затем нажмите указанные клавиши. Это добавит курсор к следующему вхождению выделенного текста, после чего вы сможете редактировать оба сразу. Это поможет вам действительно быстро редактировать код.

https://www.instagram.com/p/Boj19i6BUXt/?utm_source=ig_web_copy_link

3) Добавить множественные курсоры ко всем вхождениям выделенного текста (CTRL+SHIFT+L)

Механизм тот же, что и в примере выше, но курсоры добавляются ко всем вхождениям выделенного текста в текущем файле. Эта функция может служить для по-настоящему быстрого поиска и замены.

https://www.instagram.com/p/Bo1RAMdB-l1/?utm_source=ig_web_copy_link

4) Отменить последнюю операцию курсора (CTRL+U)

Вот об этой функции я долго не догадывался. Здесь все довольно просто. Если вы случайно добавили слишком много курсоров (лишний раз нажав CTRL+D), с помощью CTRL+U вы можете отменить последнее добавление. Это спасет вас от необходимости проходить весь путь выделения и добавления курсоров (теперь только нужных) заново.

https://www.instagram.com/p/Bp9SNryFkQ_/?utm_source=ig_web_copy_link

Функции поиска в Visual Studio Code

Знаете ли вы, что, помимо поиска строк (в текущем документе или во всех документах), в Visual Studio Code есть еще четыре варианта поиска? Давайте их рассмотрим!

1) Поиск файла (CTRL + P)

Если вы знаете имя файла, то можно сократить время его поиска. Вам не нужно открывать менеджер файлов и выбирать там нужный. Просто нажмите CTRL + P, наберите полное имя или часть имени файла, и VSCode будет автоматически искать этот файл в вашем текущем рабочем пространстве. Он отобразит все файлы, в названии которых содержится указанное вами имя (уже открытые файлы будут вверху списка).

https://www.instagram.com/p/Bo32dReBYum/?utm_source=ig_web_copy_link

2) Поиск символа (CTRL + T)

Если вы знаете, к примеру, имя приватной функции, но не знаете точно, где она находится, вам может пригодиться это сочетание клавиш. Просто нажмите их (или откройте палитру команд и поставьте префикс #) и введите имя функции. Вы получите список символов с указанием на местоположение их файлов.

https://www.instagram.com/p/Bo_dbVbhTyz/?utm_source=ig_web_copy_link

3) Поиск локального символа (CTRL + SHIFT + O)

Похоже на предыдущий вариант, только поиск происходит по текущему файлу. Также можно открыть палитру команд и ввести @.

А если вы введете в строке поиска @:, то сгруппируете функции по типу значков. Так вам будет легче найти нужную, если вы не знаете ее полного имени.

https://www.instagram.com/p/BqCYkGyh_Fk/?utm_source=ig_web_copy_link

4) Поиск по ссылке (SHIFT + F12)

Б этой фиче стоит знать, потому что она позволяет очень быстро искать по упоминаниям (ссылкам). Введя это сочетание клавиш, вы получите всплывающее окно, где будут отображаться не только все места, где используется символ, но и ~15 строк кода, чтобы было понятно, как он используется. Вам не придется перемещаться по файлам, чтобы проверить, та ли это ссылка, что вам нужна.

https://www.instagram.com/p/Bp_sb5RliEp/?utm_source=ig_web_copy_link

Навигация по коду в Visual Studio Code

Функции навигации в VS Code выглядят довольно просто, но, на первый взгляд, не кажутся сильно полезными. Поэтому я вам советую перед чтением этого раздела переместить свою мышь на другую от себя сторону. Это заставит вас начать использовать сочетания клавиш, о которых пойдет речь, и поверьте мне, за несколько часов использования вы забудете, что еще недавно не знали о них. Вы поймете, насколько они эффективны!

1) Назад / вперед (ALT + ← / →)

Самый быстрый способ переместиться из одной части файла в другую – с помощью этого сочетания клавиш. Некоторые могут возразить, мол, CTRL + TAB делает то же самое, но эта функция более полная. Она сохраняет историю о местах одного файла, и эта история сохраняется даже после применения данного шортката (вы можете перемещаться туда-сюда, а история не изменится).

https://www.instagram.com/p/BqFDG8MFjMg/?utm_source=ig_web_copy_link

2) Открыть предыдущий файл (CTRL + TAB)

Я уверен, об этой фиче многие знают, так что не буду вдаваться в детали. Она похожа на предыдующую и позволяет вам перемещаться к просматриваемым ранее файлам.

Будет полезно отметить, что перемещаться можно не только назад, но и вперед, при помощи CTRL + SHIFT + TAB.

https://www.instagram.com/p/BqKDm5ggP5b/?utm_source=ig_web_copy_link

3) Перемещение к следующей ошибке (F8)

При проведении рефакторинга эта функция является одной из лучших. Вы можете нажимать F8 и последовательно исправлять все ошибки, пока таковые не кончатся. Также можно перемещаться и назад, к предыдущей ошибке, используя SHIFT + F8.

Единственный недочет этого функционала в том, что нельзя перемещаться только по ошибкам или только по предупреждениям. Возможно, вы знаете какие-то способы это кастомизировать? Поделитесь в комментариях!

https://www.instagram.com/p/BqMnsyClb3t/?utm_source=ig_web_copy_link

Более быстрое редактирование кода в Visual Studio Code

Здесь мы рассмотрим функционал, о котором часто забывают, когда нужно быстро внести какое-то изменение, и в результате процесс занимает больше времени.

1) Копировать / вырезать всю строку (CTRL + C и CTRL + X)

Ладно, ладно, я знаю, что эти сочетания вам известны с пятилетнего возраста. Но в VSCode (и некоторых других IDE) нажатие этих клавиш, когда нет никакого выделения текста, копирует и вырезает всю текущую строку.

Это экономит вам два нажатия клавиш из трех (HOME, SHIFT + END и, наконец, CTRL + C или CTRL + X). Функция очень полезна, ведь обычно вы работаете именно на уровне строк исходного кода.

https://www.instagram.com/p/BqPtRdrlOO4/?utm_source=ig_web_copy_link

2) Переместить/дублировать строки над/под (ALT + ↑/↓ и SHIFT + ALT + ↑/↓)

Перемещение и дублирование работает быстрее, чем копирование/вырезка и вставка целой строки.

https://www.instagram.com/p/BqSapiJFHno/?utm_source=ig_web_copy_link

3) Закомментировать строку (CTRL + /)

Это действительно быстрее, чем работа вручную, особенно если вам нужно закомментировать много строк (ведь можно закомментировать одновременно все строки с выделением, даже если они не выделены полностью).

https://www.instagram.com/p/BqXHLu2llTK/?utm_source=ig_web_copy_link

4) Отступы (CTRL + [/])

У меня есть плохая привычка нажимать HOME, а затем, чтобы сделать или убрать отступ, нажимать TAB или SHIFT + TAB. Но сочетание CTRL + [/] работает быстрее, к тому же оно очень интуитивное.

Стоит отметить, что TAB и SHIFT + TAB делают все то же самое, если у вас выделено больше одной строки.

https://www.instagram.com/p/BqUxXZrFXMi/?utm_source=ig_web_copy_link

Это простые, но очень полезные функции Visual Studio Code. Надеюсь, это будет вам полезно!


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

4 комментария к “Функционал VSCode для повышения продуктивности”

  1. Алексей

    Отличная статья, превосходные примеры. Осталось только понять, почему в моём VS всё это не работает.

  2. Андрей

    Скорее работает, но не всё. Думаю, это связано с конкретной версией ПО.

  3. Александр

    Здравствуйте. можно сделать примеры, а точнее их фото не из инстаграма? Из-за нашего РоскомПозора их, увы, не видно. Через впн запускать страницу — это, как правило — долго. Тем более, я, вроде как, в русском сегменте нахожусь. Буду очень благодарен, если авторы учтут этот нюанс.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх