25 бесплатных онлайн-курсов для программистов на русском языке

Онлайн курсы на русском языке

Мы здесь не будем говорить о том, кому и зачем могут понадобиться курсы программирования в принципе. Это читатели нашего сайта и так прекрасно знают. Мы поговорим о бесплатных русскоязычных проектах, которые помогут новичку освоить основы и получить полезные знания в этом вопросе.

Конечно, полноценные платные курсы с большим количеством практики, возможностью задавать вопросы преподавателю и с проверкой домашних заданий – это очень хорошо. Но далеко не все имеют возможность на начальном этапе вкладывать средства в обучение. Да и не всем это нужно. Например, бесплатные русскоязычные курсы станут прекрасным стартом для человека, который делает первые шаги в будущей профессии. Помогут они и школьнику, который стремится познакомиться с программированием для общего развития и понять, нужны ли ему глубокие знания в этом вопросе. Да и обучение в онлайн формате бесплатных курсов – довольно удобно. В большинстве случаев лекции предоставляются в записи. Их можно просматривать в удобное время в удобном режиме. Для новичков это – большой плюс, независимо от финансовых возможностей. Особенно, если обучение проходит одновременно с трудовой деятельностью или учебой по другой специальности.

Ниже мы постарались собрать для вас подборку постоянно действующих онлайн-курсов по разным направлениям. Большая часть из них направлены на получение базовых знаний и навыков. В некоторых случаях вы даже сможете пройти тест-экзамен и получить электронный сертификат. Надеемся, что эта подборка станет хорошим подспорьем для тех, кто стремится получить базовые знания, а также для тех программистов, к которым очень часто обращаются знакомые за советом или с просьбами «научи».

Основы основ

Основы программирования

Независимо от того, в какую сферу разработки вы стремитесь, основы алгоритмизации, понимание архитектуры компьютеров, математическая логика и другие столь же фундаментальные сведения вам обязательно понадобятся.

  1. Введение в математическую логику. Курс находится на сайте Hexlet в виде видеозаписей. Вы узнаете базовые понятия математики логики, изучите математические инструменты, познакомитесь с парадоксами, поймете основные принципы работы компьютерной техники.
  2. Введение в архитектуру ЭВМ. Курс постоянно доступен на сайте Stepic, по окончанию можно сдать экзамен и получить электронный сертификат. Здесь вы узнаете об архитектуре и принципах работы компьютерной техники, начиная от простейших логических схем до сложных мультипроцессорных устройств.
  3. История ЭВМ и программирования.  Курс расположен на сайте Лекториума. Доступен периодически, по мере наполнения группы. Необходимо записаться и ждать уведомления о начале. Длительность – 5 недель. Здесь вы узнаете об истории развития разных ЯП, а также появлению технологий, познакомитесь с разными поколениями компьютерной техники. Также в программе рассматриваются основные принципы работы ЭВМ и существующие типы ЯП.
  4. Основы программирования. Курс находится на страницах Geek Brains, видео в постоянном доступе. На уроках вы узнаете базовые понятия и терминологию, нужные будущему программисту. Лектор расскажет о том, какие бывают ЯП, поясняет различия между ними, в какой сфере каждый из них применяется. Вы познакомитесь с популярными на сегодня направлениями в программировании, научитесь создавать самые простые программы. Курс поможет понять основы и выбрать язык программирования для последующего изучения.
  5. Объектно-ориентированное программирование  — это мини-курс, постоянно доступный в формате видео на страницах Geek Brains. Весь материал посвящен основам этой парадигмы программирования, описанию важнейших принципов ООП, которые понадобятся разработчику, независимо от выбранной специализации и ЯП.

Обучение веб-программированию

Основы веб-разработки

Вы хотите создавать собственные веб-сайты и сервисы? Создавать уникальные дизайнерские решения или продавать шаблоны дизайнов? Заниматься доработками для популярных CMS, их интеграцией и техническим обслуживанием? Тогда вам понадобится изучить основы – HTML и CSS, а также изучить инструменты разработки под веб (PHP, JavaScript, Python и др.). Нужно понимать, что такое базы данных и как с ними работать. И только после этого можно сконцентрироваться на углубленном изучении одного или нескольких направлений в этой сфере.

  1. Основы разработки сайтов и веб-приложений. Базовый курс, где вы познакомитесь с основными принципами web-разработки. Доступен в любой момент времени на сайте Microsoft Virtual Academy.
  2. Web-технологии. Курс посвящен основным принципам веб-разработки, серверным технологиям и особенностям работы web-приложений. Изучите особенности HTTP протокола, разберетесь с обеспечением безопасности. Изучите технологии node.js, ajax, WebSocket и т.д. Курс доступен в видеозаписи на сайте ИНТУИТ.
  3. HTML. Подробное изучение особенностей HTML. Вы получите достаточно знаний, чтобы создавать собственные шаблоны или странички. Видео доступны в любой момент времени на сайте HTML Academy.
  4. CSS. Полноценный и подробный набор уроков по CSS-стилям и их применению. Видео постоянно доступны на страницах HTML Academy.
  5. HTML5. Основы клиентской разработки. Важные особенности верстки с использованием HTML5. Адаптивная верстка и другие современные возможности. Видео курса доступны в любой момент времени на сайте ИНТУИТ.
  6. Программирование на Python. Изучение языка программирования с первых шагов. Основные принципы, синтаксис, особенности. Интересные примеры, хитрости и нюансы. Преимущества и важные особенности ЯП. Видео доступны на сайте Stepic.
  7. Введение в программирование на Python. Еще один базовый курс по изучению ЯП Python, но немного с другим подходом от преподавателей ИНТУИТ. Доступен в любое время в записи.
  8. JavaScript. Интересный курс по языку программирования, без которого сложно себе представить любую анимацию или интерактивные страницы сайтов. Создатели курса – практикующие разработчики из компании Яндекс. Доступен в видео постоянно.
  9. PHP/MySQL Интересный интерактивный бесплатный курс от Fructcode. Доступ к видео и заданиям открыт на постоянной основе. Можно соревноваться с другими пользователями по рейтинге достижений. При желании ресурс может выдать сертификат, но за него придется заплатить.
  10. Базы данных. Изучение принципов работы с базами данных, оптимизация структуры под web, изучение noSQL, работа с большими массивами. Доступен на ресурсе ИНТУИТ в формате видео.

Мобильные приложения

Разработка мобильных приложений

Вас привлекает создание игр и полезных приложений для мобильных устройств? Значит, вам необходимо изучить особенности программирования для iOS (операционная система устройств Apple) или Android (самая популярная ОС для мобильных). Для работы с ними потребуется изучить не только особые языки, но также понять основные принципы и особенности работы с мобильными. Ведь здесь вас ждет небольшой экран, ограниченные ресурсы, работа с тачпадом и еще много интересного. Вот несколько вводных курсов в эту сферу:

  1. Разработка приложений для iOS. Курс станет прекрасным решением для поклонников «яблокофонов». Если вы хотите создавать приложения под IPhone или IPad, заходите на сайт ИНТУИТ и смотрите обучающие видео.
  2. Введение в разработку приложений для ОС Android. Этот вводный курс поможет разобраться с созданием приложений под Андроид – самую популярную ОС, на которой работает огромное количество различных мобильных устройств: смартфоны, планшеты, «умные часы» и другие гаджеты от различных производителей. Видео всегда доступны на сайте ИНТУИТ.
  3. Введение в разработку приложений для смартфонов на ОС Android. В отличие от предыдущего, в этом курсе делается акцент на работу со смартфонами. Изучают их особенности и рассказывают многие полезные хитрости, которые помогут разобраться с этой сферой деятельности. Доступ – постоянный на страницах ИНТУИТ.
  4. Разработка приложений для смартфонов на ОС Аndroid. Углубленный курс для Андроид-разработчиков. Рекомендуется к изучению после знакомства с вводными уроками (см. курсы выше). Постоянно доступен на ресурсе ИНТУИТ.

Программирование для десктопов: компьютеры, ноутбуки

Разработка десктопных приложений

Этот раздел заинтересует тех, кто стремится создавать программы для настольных компьютеров. Для программирования под Windows или Linux самыми популярными считаются языки C++ и С#. Их изучение позволит вам освоить синтаксис, который частично используется также и в других известных языках, разобраться в основных принципах разработки, научиться создавать программы и читать чужой код, в том числе, на многих «си-подобных» языках.

  1. Программирование. Курс позволит изучить основы программирования на языках Си и С++. В его рамках вы освоите основные понятия – алгоритмы, переменные, управляющие элементы, процедуры и функции и т.д. Изучите работу циклов и работе с файлами, научитесь решать сложные математические задачи при помощи ЯП. Курс бы разработан в МГУ, предназначен в помощь студентам, но также может быть очень полезен для самообразования. Видео можно посмотреть в удобное время на сайте ИНТУИТ.
  2. Алгоритмизация. Введение в язык программирования С++ В рамках этого курса можно изучить не только особенности языка, но и разные методы работы с алгоритмами. Курс находится на сайте ИНТУИТ.
  3. Язык программирования C++. Основные понятия, возможности, синтаксис и конструкции ЯП. Описание различных библиотек и особенностей применения C++ на практике. Курс можно посмотреть на сайте ИНТУИТ.
  4. Увлекательное программирование на языке C#. Видео-курс подойдет для изучения программирования с нуля на языке С#. При этом уроки реализованы в очень простой, практически, игровой форме. Подойдут для школьников. Сайт с видео — Microsoft Virtual Academy.
  5. Язык программирования C# (часть 1). Первая часть объемного обучающего курса по изучению ЯП. Основные понятия, особенности синтаксиса, управляющие элементы и конструкции. Видео-уроки предназначены для глубокого изучения ЯП с нуля.
  6. Язык программирования C# (часть 2). Продолжаем изучать ЯП C#. Библиотеки и особенности ООП на этом языке, другие нюансы и тонкости работы. Оба курса находятся в видеозаписи на сайте Microsoft Virtual Academy.

Надеемся, что вы нашли в этом списке что-то полезное для себя или ваших знакомых. А если знаете что-то еще интересное, делитесь в комментариях.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

14 комментариев к “25 бесплатных онлайн-курсов для программистов на русском языке”

  1. Игнат Малофеев

    спасибо, просто офигенский сборник полезной инфы! где бы только найти время, чтобы все это пересмотреть.

  2. Сергей

    Ничего там бесплатного нет. Все курсы условно бесплатные. 1-2 урока а дальше плати. Туфта а не ресурс.

  3. Дмитрий Рац

    А здесь курсы бесплатные — http://webmastersam.ru/kursy-programmirovaniya.html
    Конечно, только по основам программирования на Java, Python, PHP и др.
    Но базовые вещи будете знать «на зубок», а потом решить нужно ли проходить
    продвинутые курсы, или продвигаться самостоятельно.
    Труднее всего с Java, но освоить можно.
    Там уроки практические с упражнениями для закрепления материала. Мне помогло очень.

  4. AndreyProit

    Бесплатные куры прикольные. Но ни учат только основам и у вас остаётся много не отвеченных вопросов. После бесплатных курсов рекомендую пройти еще хотя бы онлайн курсы как эти например https://academit.com.ua/. Стоит не дорого но знаний на выходе получается на много больше.

  5. Подборка курсов неплохая. Если человек не найдёт среди неё подходящие ему курсы, то может ещё посмотреть kursfinder [ред.]. Там можно и отфильтровать курсы по направлениям, сложности, а можно и почитать отзывы людей прошедших обучение по конкретным курсам. Много курсов от ведущих обучающих площадок. Так что выбор большой, надо только желание начать изучать программирование.

  6. Екатерина

    Интересные варианты) Сейчас братик занимается на основе игры Minecraft на progkids [ред.]
    Ему очень нравится))

  7. Полина

    Есть андройд-приложение с бесплатными видеокурсами по программированию. Хороший вариант для начинающих. Много курсов на русском языке, есть фильтр по языкам программирования. Называется itVideo

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх