10 лучших фильмов о хакерах – для вдохновения

На основе статьи «10 Best Hacking Movies to Get Inspired (Old and New)».

Лучшие фильмы о хакерах

Предположим, вы хакер или мечтаете им стать. Не важно, хотите вы примерить черную или белую шляпу – источники для вдохновения для вас найдутся. Это могут быть, в частности, книги или фильмы о хакерах. В этой статье мы сосредоточимся на фильмах.

1. «Кибер» (англ. «BlackHat»)

Фильм вышел в 2015 году. Главный герой, Николас Хатэуэй (эту роль играет Крис Хэмсворт), – хакер, отбывающий срок заключения за свою незаконную деятельность. Его выпускают из тюрьмы, чтобы он помог спецслужбам выявить запутанную криминальную киберсеть. Члены этой преступной группировки проникают на китайскую атомную станцию с целью запуска ядерных реакций и одновременно пытаются взломать и ограбить фондовую биржу. Очень разносторонние ребята. Для их поимки объединяются американские и китайские специалисты.

2. Трилогия «Матрица» (англ. «The Matrix»)

В любом списке фильмов о хакинге неизбежно будет присутствовать «Матрица». Это определенно один из лучших фильмов на данную тему. В главной роли в этом фильме снялся Киану Ривз. Он играет хакера Нео, который отправляется на поиски еще одного хакера – загадочного Морфеуса. По жанру «Матрица» относится к боевикам.

3. «Военные игры» (англ. «WarGames»)

Если вы новичок в хакинге, вам определенно стоит посмотреть этот фильм. Он был снят в 1983 году, но, несмотря на почтенный возраст, может сыграть критическую роль в формировании ваших взглядов на хакинг. В фильме снимались Элли Шедли, Мэтью Бродерик и Джон Вуд. Главный герой – юный хакер – в самом начале фильма умудряется взломать центральный компьютер вооруженных сил. После этого события развиваются в неожиданном направлении.

4. Мини-сериал «Миллениум» (швед. «Millenium»)

Шведский сериал по трилогии Стига Ларссона «Миллениум», вышедший в 2010 году. Состоит из трех отдельных фильмов (по 2 серии в каждом): «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнём», «Девушка, которая взрывала воздушные замки». В главных ролях – Микаэль Нюквист и Нуми Рапас.

Этот сериал отличается не только интересным сюжетом. В нем сделана попытка углубиться в детали хакинга. Нас знакомят с миром Лисбет Саландер – неутомимой исследовательницы и хакера. В сотрудничестве с журналистом Микаэлем Блумквистом она применяет свои навыки для расследования убийства.

О Лисбет Саландер есть также полнометражные фильмы: «Девушка с татуировкой дракона» (2011 год) и «Девушка, которая застряла в паутине» (2018 год).

5. «Призрак в доспехах» (англ. «Ghost in the Shell»)

Это фантастический боевик с анимированными сценами (2017 год). Создан он на основе манги 1989 года. В главных ролях снялись Скарлетт Йоханссон, Пилу Асбек и Такэси Китано.

Фильм знакомит нас с полицейской-киборгом и ее партнером-хакером. «Призрак в доспехах» проникнут философской тематикой. Этот фильм по праву занимает место среди лучших фильмов о хакинге.

6. «Кто я» (нем. «Who Am I – Kein System ist sicher»)

Этот немецкий фильм о хакерах стоит того, чтобы обратить на него внимание. Сюжет крутится вокруг группировки хакеров, желающих добиться мировой славы. Фильм отличается неожиданными поворотами сюжета, так что смотреть будет интересно.

7. «Тихушники» (англ. «Sneakers»)

Фильм «Тихушники» (другое название – «Ограбление заказывали?») часто остается незамеченным составителями списков фильмов о хакерах, а между тем он вполне заслуживает внимания зрителей. Этот фильм проливает свет на усилия, прилагаемые правительствами для выявления хакеров, и на риски, связанные с этим процессом. В частности, в фильме показана работа ФБР, АНБ и ЦРУ.

8. «Крепкий орешек 4.0» (англ. «Live Free or Die Hard»)

Это не только боевик с комическими сценами, в этом фильме освещается также и тема хакинга. Главные злодеи являются хакерами и пытаются использовать свои навыки для осуществления своих преступных замыслов. Впрочем, эта тема раскрывается лишь поверхностно.

9. «Хакеры» (англ. «Hackers»)

Еще один старенький фильм (1995), который все же стоит смотреть даже в 2019 году. В главных ролях снялись Джонни Ли Миллер, Анджелина Джоли и Джесси Брэдфорд. «Zero Cool» – хакер, который в возрасте 11 лет написал разрушительный вирус. Поскольку это привело к краху фондовой биржи, малолетнему гению запретили пользоваться компьютерами до 18 лет. После снятия запрета он берется за старое.

10. «Офисное пространство» (англ. «Office Space»)

Это классическая комедия, в которой лишь немного затрагивается тема хакинга. Сотрудники софтверной компании создают вирус и заражают им бухгалтерскую систему с целью похищения денег.

Знаете и другие достойные упоминания фильмы о хакерах? Дополняйте наш список в комментариях!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

16 комментариев к “10 лучших фильмов о хакерах – для вдохновения”

  1. «Кибер» (англ. «BlackHat») — это где «хакер» поперёк себя шире, просидевший несколько лет в тюряге, мастерске стреляет из пистолета и ломает руки злодеям. Как же, видел. Сильно проходной фильм, возле «Матрицы» вообще не лежал

    список сильно наобум. Название «10 лучших *» явно не подходит

    где «Сеть» Сашей Булковой? где «Мистер Робот»?

  2. Аноним

    Хакеров «можно посмотреть»? Да это ж классика! Их нужно смотреть! Это же времена, когда диалап был и фрикинг (не путать с обычными фриками). А саундтреки там какие! И красивый фильм! Он вдохновлял, заставлял смотреть его с открытым ртом от начала до конца, многих познакомил с продиджи и орбитал в 90х. Однозначно смотреть! Иначе и интересоваться фильмами про хакеров нехрен. Это культовое кино, шедевр, классика киберпанка!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх