Что такое пул-реквесты и зачем они нужны?

Перевод статьи «What’s the Point of Pull Requests Anyway?»

Если вы еще новичок в мире Git и тесно связанных с ним платформ (например, GitHub или GitLab), то вы могли и не слышать таких терминов, как пул-реквест (pull request) или мерж-реквест (merge request). И даже если что-то такое слышали, то можете не знать, что означают эти термины и зачем нужны эти самые «реквесты».

Примечание. В статье я буду использовать термин «пул-реквест», но по сути это то же самое, что мерж-реквест, только последний используется на GitLab.

Пул-реквесты помогают командам создавать программы и распространять их. Чтобы вникнуть в саму идею, придется немного напрячься, но я уверен, что дело того стоит. Моя цель — помочь вам познакомиться с пул-реквестами и рассказать, какое место они занимают в процессе разработки ПО.

Что такое пул-реквест?

Пул-реквест это запрос (англ. request — «запрос») на интеграцию изменений из одной ветки в другую. Причем в ветке может быть всего один коммит одного разработчика, а может быть несколько коммитов разных авторов. В большинстве случаев пул-реквест используется для интеграции нового функционала или для исправления бага в основной ветке проекта.

Пул-реквест также содержит короткое описание изменений и причин, по которым эти изменения вносятся. Обычно между автором пул-реквеста и ревьюерами происходит обсуждение этих изменений.

Ревьюеры — это другие разработчики, работающие над этим проектом и способные дать обратную связь по вносимым изменениям. В проектах с открытым исходным кодом в роли ревьюеров обычно выступают ключевые контрибьюторы или мейнтейнеры. В других случаях (например, в вашей команде на работе) ревьюерами бывают более опытные коллеги (разработчики-сеньоры).

Вот как выглядит пул-реквест с простым описанием и ссылкой на issue (проблему) на GitHub:

Теперь, когда мы дали определение пул-реквестам, давайте посмотрим, почему они столь популярны и чем могут быть полезны.

Коммуникация

По сути пул-реквесты облегчают процесс совместной работы с другими людьми. Они позволяют сделать прозрачной коммуникацию между авторами и ревьюерами путем показа дифф-ов (diffs), коммитов (commits) и комментариев, поясняющих изменения.

До пул-реквестов изменения подтверждались по электронной почте или в IRC-каналах. Там писали название ветки или указывали набор коммитов. Чтобы смержить (слить) изменения, мейнтейнер или выпускающий разработчик должен был сравнить изменения с текущей версией кода на собственном компьютере, дать фидбэк, а потом подождать ответа с дополнительными изменениями. Согласованные изменения мержил на своей локальной машине, а затем отправлял их в общую кодовую базу. Пул-реквесты существенно упрощают весь этот процесс.

Особенно это касается крупных проектов, над которыми работают тысячи контрибьюторов. Поэтому многие из подобных проектов придерживаются именно процедуры пул-реквестов. Часто они также применяют рабочий процесс под названием «GitHub flow». GitHub flow предполагает форки целых проектов и создание пул-реквестов в этих форках.

Поначалу все это кажется страшным и непонятным, но не волнуйтесь! Просто помните, что основная идея остается прежней: вы запрашиваете разрешение на перенос изменений из одной ветки в другую.

Еще одно преимущество процедуры пул-реквестов в том, что всем сотрудникам видна вся коммуникация по изменениям. К вашим услугам поиск по внесенным изменениям и возможность использовать теги. В общем, отслеживать происходящее относительно легко. Контекст и предыдущие решения не теряются где-то в потоках электронных писем или окнах чатов. Любой разработчик, участвующий в проекте, может легко найти и просмотреть нужные сведения.

Автоматизация

Поскольку пул-реквесты приобрели огромную популярность в сообществе разработчиков, GitHub и другие подобные платформы создали обширный набор вебхуков (webhooks), спроектированных на основе GitHub flow. Эти вебхуки делают возможной автоматизацию работы. В наши дни распространена практика, когда задачи непрерывной интеграции выполняются при каждом коммите, и поэтому являются частью пул-реквеста. По своему опыту могу судить, что это одно из самых подходящих мест для автоматизации. Речь идет не только о запуске автоматизированных тестов. Из изменений в пул-реквесте можно разворачивать целые окружения, чтобы проверить, гладко ли все прошло.

Раньше подобные инструменты интеграции были дорогими. Команде или приходилось поддерживать инфраструктуру для задач автоматизации, либо платить за сервисы. В последнее время все больше инструментов становятся доступными, а значит, настройка автоматизированных задач облегчается. Например, вы можете воспользоваться бесплатными предложениями таких компаний как Netlify и Travis.

GitHub пошел даже еще дальше и выпустил GitHub Actions. Actions позволяют вам создавать рабочие процессы автоматизации из набора отдельных маленьких задач, пригодных для компоновки. Непременно попробуйте!

Проверки статуса

Последнее большое преимущество пул-реквестов это концепция проверок статуса (status checks). Проверки статуса это просто набор задач, выполняемых для каждого коммита в пул-реквесте, и выдающих результат «успех» (success) или «провал» (failure). Это буквально чек-листы для проверки того, готовы ли изменения к отправке в кодовую базу.

Проверять можно что угодно. В большинстве команд проверки статуса состоят из автоматизированных тестов, за которыми следует проверка стиля, после которой проверяется, получил ли этот код одно или два одобрения на ревью. Изменения не могут быть слиты, пока не пройдут все эти проверки.

Стоит также остановиться на теме код-ревью. Поскольку пул-реквесты сильно улучшают возможности коммуникации и сотрудничества, естественно, что многие команды применят их в код-ревью. Таким образом прямо со страницы пул-реквеста можно осуществлять менеджмент ревьюеров, ревью и статуса запросов (одобрено или нет). Во многих крупных проектах есть даже автоматическая процедура добавления отдельных пользователей или групп к пул-реквесту — в зависимости от файлов, которые были изменены. Если хотите пример, посмотрите документацию CODEOWNERS.

Итоги

Если брать коротко, пул-реквест это просто запрос на внедрение изменений из одной ветки в другую. Несмотря на простоту концепции, пул-реквесты являются очень мощным инструментом. Именно поэтому они стали важной частью современной разработки. Пул-реквесты облегчают задачи непрерывной интеграции, код-ревью и проверки статуса, а все вместе это позволяет поддерживать высокий уровень качества кода.

Если раньше репозиторий был просто местом, где хранится код, то с появлением пул-реквестов он стал местом, где хранятся знания об этом коде.

Также пул-реквесты играют большую роль в процессе обучения. Некоторые из самых важных уроков, касающихся разработки программ, я получил в фидбэках терпеливых ревьюеров моих пул-реквестов.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх