От программирования к менеджменту, от менеджмента к лидерству

Менеджер

Менеджмент — не для каждого

Навыки, нужные в программировании и навыки, необходимые для управления людьми, сильно отличаются. Аналогично быть хорошим менеджером не значит быть хорошим лидером. Кроме того, чтобы стать хорошим менеджером разработчиков, нужно уметь думать как разработчик.

Большинство технических менеджеров начинают как разработчики, с ежедневного написания кодов. В какой-то момент своей карьеры они оказываются на раздорожье. Знак, указывающий прямо, гласит: «Технический путь», а знак поворота влево — «Путь менеджмента».

Дорога прямо ведет по знакомой технической местности. В этом направлении большинство проблем решаются логически и интеллектуально, с помощью специально созданных инструментов и систем. Главная задача при выборе технического пути — идти в ногу со временем. Технологии меняются с впечатляющей скоростью, и остановиться равнозначно смерти.

Другой путь пугающий и неизведанный. На нем тоже нужны технические навыки, но на более высоком уровне по сравнению с чисто техническим курсом. Если вы выбираете эту дорогу, взаимодействие с людьми становится важной частью вашей работы.

Люди сложные создания, они не следуют заранее определенным шаблонам, а их действия не всегда логичны. Эмоции, личностные проявления, личные ситуации, страхи, здоровье и многие другие факторы создают комплексную экосистему, которую нельзя проанализировать с помощью инструментов. Выбор этого пути не означает простое увеличение ответственности на старой работе. Это полностью другая работа.

Программисты выбирают поворот налево по одной из двух причин. Иногда их к этому подталкивает начальство. Иногда они видят в этом возможности для себя и решают ими воспользоваться.

Почему разработчиков просят заняться менеджментом?

Есть много причин, почему разработчику могут предложить руководить другими разработчиками. Каждая ситуация отличается, но выделим три распространенных причины.

Причина № 1: чтобы расширить карьерные возможности

В некоторых организациях технический карьерный путь заканчивается быстрее, чем путь менеджмента. Например, разработчик может подняться до главного инженера, в то время как менеджер может продвинуться до главного технического директора. В таких организациях разработчик, не имеющий интереса или способностей к управлению людьми, упирается в стенку.

Если разработчик обладает хорошими навыками и его регулярно продвигают, его менеджер рано или поздно оказывается перед дилеммой. Что с ним делать? Как поощрить его усилия и дать ему больше ответственности, если в техническом плане уже нет свободных вышестоящих позиций? Тут есть несколько вариантов:

  1. Создать новое название. Так рождаются почетные титулы вроде «отличного разработчика». Повышение обычно ассоциируется с солидным ростом заработной платы. Наличие большего количества уровней для повышения исключительных талантов позволяет отдавать должное опыту и достижениям наряду с существенным ростом вознаграждения.
  2. Перевод на менеджерские позиции. Разработчик, перейдя в менеджеры, получает доступ к должностям, закрепленным за управленцами. Например, позиции директора или вице-президента зачастую ассоциируются с прямым руководством человеческими ресурсами.
  3. Дать больше ответственности в техническом поле, например, доверить создание собственного архитектурного или технического проекта. Такие дополнительные обязанности не обязательно могут быть связаны с переходом на другую должность.
  4. Обеспечить возможности для горизонтальных перемещений внутри организации. Это может быть возможность перехода в другой инженерный отдел или вообще в другое подразделение.

Причина № 2: выращивать лидеров в своем коллективе для масштабирования организации

Обычно один менеджер может иметь до семи прямых подопечных. Если организация растет и нуждается в новых специалистах, потребуются и новые менеджеры. Лучшие менеджеры получают повышение внутри организации, поэтому руководство стремится продвигать инженеров на должности управленцев.

Например, инженерная организация, в которой работают до восьми человек, нуждается в одноуровневом менеджменте, то есть необходим один менеджер на семь человек. Организации с количеством персонала от 8 до 57 человек нуждаются, по крайней мере, в двухуровневом менеджменте, то есть количество менеджеров может доходить до 8 при 49 отдельных работниках. Количество служащих от 58 до 393 человек требует не менее трех уровней управления, т.е. до 50 менеджеров на 343 работника.

Некоторые организации имеют гораздо более плоские оргструктуры, но в этом случае у каждого менеджера растет число подопечных. Например, в Google каждый технический менеджер отвечает за 7-25 людей. Но в то же время Google известен тем, что менеджеры очень далеки от своих прямых подчиненных, едва зная, кто они, что они делают и как работают.

Поскольку организации по разработке программного обеспечения имеют тенденцию быстро развиваться, вакансии в менеджменте открываются довольно часто. Теоретически, при каждом найме семи новых инженеров открывается управленческая позиция. Гораздо реже у разработчиков обнаруживаются навыки, необходимые для менеджмента, а у руководства — умение подготовить новых менеджеров. Не каждый имеет способности и желание стать менеджером, да и не каждому стоит им быть.

Причина № 3: чтобы иметь возможность проводить реорганизацию без найма новых менеджеров

Инженерные отделы реорганизуются все время, даже если они не разрастаются. В ходе перетасовок некоторые люди получают повышение, команды сливаются или разделяются, а структура подчинения меняется. Кончается это тем, что менеджеры начинают отвечать за слишком большое число людей и становится ясно, что есть потребность в новых руководителях. Но к моменту, когда необходимость в новых менеджерах становится острой, не остается времени на их поиск и найм. В этих случаях чтобы закрыть позиции менеджеров часто продвигают разработчиков.

Почему некоторые разработчики решают заняться менеджментом?

Программирование — увлекательное занятие, и остается таковым длительное время. Некоторые разработчики никогда не захотели бы заниматься чем-либо еще, и пожалуй никогда не захотят. Другие хотели бы писать коды всегда, но они также хотели бы увеличить свои усилия и получить свою команду. Небольшое число разработчиков хотели бы руководить целыми техническими организациями, полностью забросив программирование.

Сначала я принадлежал к первой группе. Я часто оказывался на позициях лидера в техническом плане и в итоге согласился на роль менеджера. В те времена я состоял в неподходящей организации, и опыт мне не понравился. У меня не было ни поддержки, ни наставника, и я ненавидел это дело. Годы спустя что-то переключилось у меня в мозгах и я понял, что хочу расширить мою сферу влияния. Я ухватился за предоставившуюся мне возможность и с тех пор я в восторге от своей новой роли. Сегодня я все еще занимаюсь программированием, хотя и нечасто, и я не скучаю по нему.

Мое превращение из программиста в менеджера и в конечном итоге в менеджера над менеджерами заняло много лет. Понять и почувствовать, что ведение за собой команды имеет большое значение, было нелегко. Эффективность моих действий больше не измеряется количеством или качеством кода и систем, которые я спроектировал или написал. Она измеряется количеством и качеством кода и систем, спроектированных и написанных моей организацией, и качеством ее культуры.

Моя работа переключилась с написания кода на обеспечение идеальной среды для написания кода другими. Добиться эффективности в новой роли потребовало всего опыта, накопленного мной за 30 лет разработки программ. Сверх того, мне пришлось научиться взаимодействовать с людьми, наставлять и тренировать их, а также убираться с их пути, чтобы они могли проявлять себя наилучшим образом.

Это моя история, но есть и много других

Инженеры делают выбор в пользу управления другими инженерами по разным причинам. Вот некоторые из наиболее распространенных:

  1. Увеличить масштаб влияния. Управление людьми увеличивает радиус влияния от одного человека (самого себя) до многих людей. Не обязательно быть управленцем, чтобы иметь влияние, но зачастую те, кто имеет влияние, оказываются на позициях менеджеров.
  2. Стать лидером. Лидерство и менеджмент это очень разные вещи, но будучи менеджером можно попрактиковаться в лидерстве.
  3. Получить доступ к должности директора, вице-президента, технического директора или директора по информационным технологиям. Если вы хотите занять одну из подобных должностей (нравится ли вам ее название или работа, которая соответствует этим позициям), опыт в менеджменте вам пригодится. Должность технического менеджера даст вам возможность понять, подходит ли вам управленческая работа.
  4. Чтобы встряхнуться. В какой-то момент своей карьеры разработчики иногда начинают ощущать необходимость уйти от деталей и начать думать о программном обеспечении в более широком смысле. Например, в последние годы я начал думать о программах не как о выполнении инструкций и алгоритмов, а как о потоках данных и манипуляционных системах. Когда вы начинаете управлять разработчиками, вы воспринимаете системы, созданные вашей командой, на более высоком уровне, чем уровень кода. Эта новая точка зрения для кого-то может стать освежающей.
  5. Чтобы больше работать с людьми и меньше с технологиями. Менеджмент и руководство сильно отличаются от написания кода. Эти роли предполагают сосредоточение на людях, которые создают технологию, а не на самой технологии. Проблемы, с которыми приходится сталкиваться менеджерам, часто размыты и имеют много нюансов, обусловленных человеческим фактором. Для людей не существует системы отладки. По крайней мере, пока.
  6. Чтобы зарабатывать больше денег. Этот момент во многом зависит от организации и структуры оплаты. То, что технические менеджеры зарабатывают больше, чем разработчики, — это скорее предположение, чем правило. В целом вознаграждение зависит от сферы влияния и ответственности. С этой точки зрения быть менеджером означает получать больше денег. Тем не менее есть много исключений. В мире техники не редки ситуации, когда разработчики зарабатывают больше, чем их босс.

Выводы

Если вы разработчик в расширяющейся организации, раньше или позже вас спросят, интересует ли вас менеджмент. Не выбирайте этот путь, если вы не знаете, зачем это вам нужно. Также не делайте этого, если не планируете заботиться о своих будущих подчиненных. Никто не хочет иметь руководителя, который просто ставит карьерные эксперименты. Люди хотят видеть в менеджере участие и готовность тяжело работать для создания как можно лучшей обстановки для их процветания.

Менеджмент не дает вам контроль. Он дает вам шанс доказать вашему персоналу, что вы можете быть хорошим руководителем и помощником в карьере. Если вы не сможете это доказать, ваши служащие не позволят вам вести их. Лидер существует только тогда когда люди позволяют ему или ей руководить ими.

Прежде чем примерить на себя роль менеджера, убедитесь, что…

  1. Вы знаете, чего хотите. Не соглашайтесь управлять людьми только чтобы попробовать, как это будет. Вы сами хотели бы иметь босса, который ставит на вас эксперименты?
  2. Вы понимаете, что менеджмент это другая работа. Это не «программирование с некоторыми побочными менеджерскими обязанностями».
  3. Вы знаете, что вам придется стать не только менеджером, но и лидером. Менеджмент это то, чем вы будете заниматься, а лидерство — то, что позволит вам делать это хорошо. Смотрите на это с такой точки зрения: быть менеджером это знать синтаксис языка, а быть лидером это уметь писать алгоритмы, решать проблемы, структурировать ваш код и проектировать системы.
  4. Вы определились, как вы будете оценивать свою работу. По каким критериям вы будете оценивать себя как менеджера? Как босс будет вас оценивать?
  5. Вы искренне заинтересованы в людях и их карьерных устремлениях. Если люди вас раздражают, если вы хотите всегда оставлять за собой последнее слово в спорах или хотите поднять свой авторитет, вам не стоит становиться менеджером.
  6. У вас есть коммуникативные навыки. Быть хорошим разработчиком не достаточно.
  7. У вас будет наставник (в идеале — ваш босс). Последнее, что вам нужно, это получить должность не по силам, не имея плана, направления или кого-нибудь, кто мог бы помочь вашему росту в этой роли.[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
    [customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх