Open Source проекты в резюме: 5 причин писать открытый код

Open Source проекты

Open Source проекты дадут вам знания и знакомства. Сайт proglib.io рассказал о преимуществах открытых проектов, и как использовать их в резюме.

Независимо от того, как много у вас опыта в разработке, участие в проектах с открытым исходным кодом поможет вам улучшить свои навыки, получить новые знания и использовать самые последние разработки в вашей области.

1. Open Source проекты дают опыт работы

В резюме разработчика по разным причинам могут отсутствовать проекты, которыми можно похвастаться. Например, вы только закончили обучение, или информацию о ваших рабочих проектах запрещено разглашать. В обоих случаях ваш вклад в Open Source окажется интересной строчкой в резюме.

Кроме того, многие открытые проекты хранятся в публичных репозиториях, например, на GitHub, и все контрибьюторы проекта также находятся в публичном поле. Это значит, что интересующемуся рекрутеру будет намного проще найти вас и ваши достижения.

2. Open Source учит задавать вопросы

Каждый Open Source проект имеет свою структуру, документацию и иерархию. Чтобы начать участвовать в таком проекте и правильно в него влиться, вам придется задать много вопросов.

Сообщества разработчиков открытых проектов поощряют любознательность, особенно когда ответы найти нелегко. А незнание многих вещей подстегивает новичков спрашивать других участников, что со временем перерастает в полезный навык правильной постановки вопроса.

3. Open Source дает доступ к новым технологиям и непрерывному обучению

Крупные Open Source проекты обычно используют большой стек технологий. Редко бывает так, что один контрибьютор будет знаком со всеми технологиями проекта. И в то время, как старый разработчик проекта будет плохо знаком лишь с некоторыми его частями, новичку будет незнакомо практически все. Это огромный потенциал для обучения.

В основном, человек, пришедший в Open Source проект, работает над небольшой функциональностью в знакомой ему области. Однако работа над одним аспектом проекта часто влечет за собой необходимость изучить что-то новое, чтобы продвинуться дальше. Такое обучение может привести вас к таким областям знаний, о которых вы даже не задумывались ранее.

4. Открытые проекты дают полезные знакомства

Open Source проекты поддерживаются целыми сообществами разработчиков. Многие программисты занимаются этими проектами в свободное время, ведь у них есть свои истории, работа и проекты, которые когда-то смогут вам помочь или заинтересовать вас.

Кроме того, работа в сообществе интересна, ведь вы работаете и общаетесь с людьми со всего мира. Контрибьютор может быть и в тысячах километров от вас, а может оказаться вашим соседом.

5. Open Source повышает уверенность в себе

Вклад в открытые проекты дает вам веру в себя. Вы видите, что результат вашей работы принят сообществом и приносит пользу. Многие программисты испытывают синдром самозванца и из-за этого неуверенны в себе. Open Source помогает это исправить.

Обычно сообщества открытых проектов реагируют на ваш вклад с отдачей и признанием. Это признание поможет бороться с неуверенностью, что будет переноситься, в том числе, и на собеседования.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх