10 инструментов для удаленного парного программирования

Перевод статьи «10 Collaborative Coding Tools For Remote Pair Programming».

Инструменты для удаленного парного программирования

Дни программирования в одиночестве давно минули – ему на смену пришло парное программирование. Это техника предполагает, что двое разработчиков пользуются одной клавиатурой и работают совместно. Они могут постоянно меняться ролями, выступая то в роли «водителя», который пишет код, то в роли «штурмана», который наблюдает за его написанием.

Парное программирование применяют многие разработчики, особенно работающие в компаниях, которые специализируются на веб-дизайне. Это позволяет им быстрее и легче завершать проекты (по сравнению с работой в одиночку), поскольку при парном программировании уменьшается количество отвлекающих факторов и улучшается концентрация.

Также разработчики могут участвовать в сессиях парного программирования удаленно, используя собственные компьютеры. В ходе работы, для совместного написания кода можно использовать следующие инструменты:

1. Teletype для Atom

teletype для atom

Teletype это бесплатный пакет с открытым исходным кодом, созданный GitHub. Разрабатывался он специально для Atom, чтобы обеспечить разработчикам возможность удобной совместной работы. Teletype использует шифрование peer-to-peer соединения WebRTC для максимальной конфиденциальности и минимальных задержек в работе. При таком подходе серверы не могут видеть ваши файлы или вносимые изменения.

Чтобы активировать Teletype, нужно кликнуть значок антенны, расположенный в правом нижнем углу окна. Ваша команда сможет приступить к работе сразу после того как вы скопируете ID вашего портала и сообщите его своим коллегам, чтобы они могли подключиться к вашему рабочему окружению.

На данный момент Teletype способен передавать только текст, так что вам пригодится какая-нибудь программа для голосового общения.

2. Visual Studio Live Share от Microsoft

VisualStudio LiveShare для удаленного парного программирования

Представьте себе онлайн-версию Word, в которой решена проблема задержки – вот что такое Visual Studio Live Share. С его помощью вы можете редактировать код совместно с коллегами в режиме реального времени, причем им не нужно будет клонировать ваше рабочее окружение или как-то настраивать свое. Соавторы могут установить точки останова и совместно писать код, а также просматривать базы данных без открытия портов для интернета. Они могут вместе работать в терминале, выполняя любые команды, вывод которых будет виден всем участникам. При этом доступно голосовое общение с помощью встроенного инструмента.

Вы можете с легкостью использовать Live Share, установив это расширение и войдя в аккаунт Microsoft или GitHub. Когда вы передадите ссылку на свою сессию коллегам, они смогут загрузить редактор с сессией Live Share и получить доступ ко всем файлам проекта.

3. CodePen

codepen для удаленного парного программирования

CodePen это одна из самых популярных программ для совместной работы среди фронтенд-дизайнеров и разработчиков, работающих как на компанию, занимающуюся веб-дизайном, так и независимо. CodePen позволяет людям, оформившим Pro-подписку, получить доступ к режиму совместной работы «Collab Mode», при котором несколько пользователей могут одновременно редактировать и модифицировать один Pen. Число пользователей варьируется в зависимости от плана: от 2 человек за 8 долларов в месяц до 10 человек за 26 долларов в месяц.

В Collab Mode пользователи, имеющие ссылку, смогут присоединиться к работе в качестве соавторов в основном рабочем окружении. Функция чата способствует лучшей коммуникации. Соавторы не смогут сохранять изменения, но могут делать форки, а также одновременно редактировать и вводить код.

CodePen это прекрасный инструмент для учебы и мозговых штурмов по простым сценариям вроде демок и прототипов.

4. Codeanywhere

codeanywhere для удаленного парного программирования

Codeanywhere это эффективная платформа для редактуры кода, позволяющая разработчикам работать совместно в режиме реального времени. Она имеет встроенную консоль терминала, с помощью которой можно обмениваться файлами и кодом с любых устройств (через ssh и ftp/stp).

Эта платформа предоставляет разработчикам разнообразный функционал для совместной работы – редактор, терминал, отслеживание изменений, а также возможность одновременного редактирования в режиме реального времени с неограниченным числом соавторов. Нажав на значок соавтора, вы попадете на его текущую позицию.

Чтобы насладиться преимуществами Codeanywhere, вам придется заплатить от 2,5 до 40 долларов в зависимости от плана подписки.

5. Remote Collab для SublimeText

sublimetext для удаленного парного программирования

Если вы пользуетесь SublimeText, вы сможете заниматься удаленным парным программированием при помощи плагина Remote Collab. Он позволяет разработчикам вместе писать код отдельного проекта в режиме реального времени.

Вы можете легко установить Remote Collab, используя Sublime Package Control. После установки откройте файл, который хотите редактировать совместно с коллегой, затем откройте меню палитры команд и выберите Remote: Host Session. Ваши коллеги смогут присоединиться к вашей сессии, введя ваш IP-адрес в своем меню палитры команд.

6. CodeSandbox Live

codesandbox для удаленного парного программирования

Это онлайн-приложение для редактирования. CodeSandbox имеет «живой» режим, позволяющий совместную работу в режиме реального времени. Разработчики могут одновременно создавать, удалять, редактировать, писать код и перемещать файлы, как если бы они работали в Docs. Также это приложение позволяет видеть, над какими файлами работают ваши коллеги. При этом каждый работает, пользуясь фичами собственного редактора.

Все соавторы могут одновременно менять код в одном документе или редактировать другие файлы. Все делается в режиме реального времени.

Вы можете перейти в «живой» режим, кликнув кнопку «Go Live» в сайдбаре. Вы получите URL, которым сможете поделиться с коллегами, которые должны присоединиться к сессии. Другие люди могут вносить какие-то изменения только пока они в «живой» сессии.

7. Cloud9

cloud9

Cloud9 это одна из самых ярких интегрированных сред разработки (IDE). Она предоставляет разработчикам превосходный облачный редактор кода, терминал и отладчик. При помощи Cloud9 можно программировать и в паре. Разработчики могут делиться своими превью, запуском приложений и даже всей разработкой программы, программируя совместно в режиме реального времени. Соавторы могут видеть курсор друг друга при печати, запускать приложение, делиться терминалом и общаться в групповом чате. Все, что делают пользователи, помечается цветными линиями, так что разработчики могут отслеживать внесение изменений.

Чтобы получить доступ к функционалу парного программирования, нужно нажать кнопку «Share» в правом верхнем углу IDE или выбрать в меню.

8. Codeshare

codeshare

Codeshare это простой и удобный онлайн-редактор кода, в котором разработчики могут делиться своим кодом в режиме реального времени. Никаких подписок не требуется. Разработчики могут писать или копировать код, а затем делиться им с коллегами и совместно решать разнообразные задачи, будь то ревью проектов, решение задач для собеседований или даже обучение программированию.

Нужно просто зайти на codeshare.io и кликнуть « Share Code Now» – чтобы начать печатать свой код или вставить скопированный. Затем следует кликнуть «Share» вверху экрана, чтобы появился URL. Любой, у кого будет этот URL, сможет просматривать код в режиме реального времени. Если вы хотите, чтобы люди могли только лишь просматривать, можно включить режим «View only» – он доступен для зарегистрированных пользователей. Codeshare также предоставляет функционал видеочата для лучшей коммуникации между сотрудниками.

К сожалению, рабочее окружение Codeshare доступно только в течение 24 часов.

9. Brackets

brackets

Brackets это современный редактор кода (open source), спонсируемый Adobe. Веб-дизайнерам и фронтенд-разработчикам он предлагает визуальные инструменты и поддержку препроцессора при простом и удобном in-browser дизайне. В Brackets возможность совместной работы в режиме реального времени обеспечивается с помощью расширения. Разработчики могут писать код и вносить изменения без необходимости сохранения или перезагрузки страницы.

Чтобы начать использовать этот функционал, вам нужно просто открыть папку вашего проекта, нажать иконку синхронизации на панели справа и ввести ID общего пространства. Если для работы вам нужен микрофон, в настоящее время его можно включить только путем запуска Brackets командой в терминале: brackets —args —enable-media-stream.

10. Coda

Coda

Coda обладает богатым функционалом, включая инструмент для совместной работы – SubEthaEdit. К сожалению, большинство пользователей Coda упускают его из внимания.

Благодаря этому инструменту разработчики могут сотрудничать и обмениваться файлами по LAN или удаленно – обращаясь друг к другу по IP-адресам или передавая URL, по которому коллеги смогут получить доступ к вашему файлу. Таким образом люди, где бы они ни находились, могут писать код и изменять различные его строки одновременно.

Мы перечислили десять прекрасных инструментов для удаленного парного программирования. Конечно, этот список можно расширить: в наше время постоянно разрабатываются все новые инструменты для совместной работы, поскольку парное программирование становится все более популярным.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх