10 советов для начинающих разработчиков

Автор этой статьи собрал несколько рекомендаций для начинающих разработчиков. Главным образом советы касаются вещей, с которыми у него самого возникали проблемы в период обучения или которые он заметил, наблюдая за своими стажерами.

1. Не пытайтесь учить все одновременно

По своему опыту могу сказать, что учиться программировать это тяжелый труд. И не столько потому, что нужно освоить написание кода, сколько из-за обилия различных технологий. Сложно выбрать, на какой следует сосредоточиться. Для начала, нужно выбрать язык программирования. Затем самые используемые библиотеки.

Например, в экосистеме FE Javascript есть множество достойных библиотек, таких как React, Vue, Angular. Все они могут использоваться для одних и тех же целей. И в конечном итоге даже не важно, что вы выберете, потому что любой из этих инструментов справится с работой.

Поэтому, вместо того чтобы пытаться изучить несколько языков и (или) фреймворков одновременно, просто выберите какой-то один. После изучения первого языка (фреймворка) овладеть вторым и последующими будет уже намного легче.

2. Не спешите! Старайтесь разобраться в том, что делаете

Когда я был джуниором, я все время куда-то торопился. То же самое я наблюдаю у своих стажеров. Когда вы получаете задачу, легко впасть в раж и бегом броситься писать код. Возможно, в конечном итоге у вас получится решить свою задачу. Хакерскими путями.

Исходя из своего опыта, могу сказать, что гораздо лучше взять лист бумаги и начать работу с обдумывания подходов к решению. Если у вас нет идей, обратитесь за помощью к наставникам или поищите в интернете. Таким образом вы сможете создать логическое решение, после чего вам будет куда проще превратить его в рабочее.

3. Не делайте копипаст кода. Найдя готовое решение онлайн, разберитесь в нем, а затем перепишите заново!

Когда находите решение задачи в интернете, ПОЖАЛУЙСТА, не копируйте его. Поверьте мне! Я сам прошел этап, когда создавал различные WordPress-сайты, просто копируя и составляя вместе разные части кода. Я справлялся с поставленными задачами, но качество моего кода не выдерживало никакой критики. В коде было полно багов, а я ничему не учился.

Так что, если вы нашли рабочий пример, я советую прочесть его строчку за строчкой, разобраться, а затем переписать с добавлением собственных модификаций. Таким образом это будет не просто пример из интернета, а что-то, на самом деле написанное вами лично.

4. Устанавливайте себе ограничения по времени

Я даже передать не могу, насколько этот пункт важен. Обязательно ограничивайте себя по времени, когда беретесь за что-то новое.

Я замечал за собой, как легко потеряться во времени и бесконечно испытывать различные решения, которые попросту не работают. Поэтому я советую вам пытаться решать задачи самостоятельно, но при этом не забывать, что хороший разработчик знает, когда пора остановиться и обратиться за помощью. Берясь за новую задачу, выделите себе на поиск решения 30 минут. Если видите, что за это время вам не удалось продвинуться, обращайтесь за помощью.

5. Планируйте, прежде чем начать действовать

Что касается планирования задач, дам простой совет: разделяйте задачи на маленькие кусочки. Таким образом вам будет легко координировать свои действия, плюс у вас будет возникать приятное чувство после завершения работ над каждым отдельным кусочком.

6. Заведите себе личные проекты с использованием тех же технологий, которыми пользуетесь на работе

Если вы начинающий разработчик, я советую использовать для ваших личных проектов те же технологии, что и для рабочих. Обычно на работе не бывает возможности создавать проекты с нуля. А вот личные проекты дают вам шанс поработать с теми частями языка (фреймворка), которые вы не используете в рабочее время.

Я помню, как я начинал путь в профессиональной разработке. Мы только начинали использовать Docker. Я не слишком-то понимал, что это такое. Но затем я создал свой собственный проект, в котором использовал Docker в комбинации с автоматическим развертыванием. После этого я уже мог участвовать в обсуждениях, касающихся Docker, а также использовать свои новые навыки на работе.

7. Будьте скромны!

Я помню свои сессии парного программирования с наставниками. Иногда я думал: «Боже мой, как он может не знать этого шортката или вот этой функции». Теперь я сам выступаю в роли наставника и смотрю на это дело с другой стороны. Мой вывод: нужно быть скромнее, потому что никто не знает всего.

Разработка программ это непрекращающаяся учеба. Вы, как начинающий разработчик, можете знать приемы и методы поновее, чем известные вашему наставнику. Но это не делает вас великим программистом. Разработка куда больше связана с коммуникацией, архитектурными решениями и проектированием, чем с маленькими синтаксическими сокращениями.

Так что… просто будьте скромнее. При возможности учите других, но и о благодарности не забывайте!

8. Ведите журнал своих действий

Когда я был джуниором, один коллега подсказал мне, что нужно вести журнал (или лог) с записями о том, что сделал и изучил. Это отличная идея. Во-первых, вам приходится записывать вещи таким образом, чтобы позже суметь понять написанное. А во-вторых, у вас всегда будет справочник со сведениями о том, как вы решали какие-то проблемы в прошлом.

9. Отходите от компьютера

Мне бессчетное количество раз удавалось находить решение проблем, делая что-то, совершенно не связанное с программированием. Порой решение приходило, когда я просыпался, иногда — во время пробежки. А иногда просто во время перерыва на кофе.

Я хочу сказать, что вам не нужно безотрывно сидеть за компьютером. Думать над решением проблем можно и офлайн.

10. Отдыхайте! Так вы будете более продуктивны и сможете лучше все запоминать

Предыдущий пункт естественным образом приводит нас к пункту о необходимости отдыха. Честно говоря, у меня самого с этим проблемы, но вам я настоятельно рекомендую делать регулярные перерывы. Например, можно заниматься программированием 30-45 минут, а затем делать 5-минутный перерыв. Поверьте мне, это хорошо как для физического, так и для душевного здоровья.

Также не забывайте уделять время увлечениям, не связанным с программированием.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх