10 лучших GUI-клиентов Git для разработчиков

Перевод статьи «Top 10 Best GUI Git Client for Developers».

Git — это система контроля версий для отслеживания изменений в файлах. Обычно используется в командной работе, особенно в среде программистов.

Несмотря на то, что многие пользователи вполне комфортно себя чувствуют, пользуясь Git при помощи командной строки, для этого инструмента есть достаточное количество графических интерфейсов. Эти GUI-клиенты способны существенно ускорить вашу работу с системой контроля версий, особенно, если вы еще не слишком хорошо с ней знакомы.

(Примечание редакции. Любопытно, что на сайтах вопросов и ответов многие отмечают, что использование GUI сильно упрощает рутинную работу, когда вы уже хорошо знакомы с принципом работы и командами Git).

Если вы ищете идеальный графический интерфейс для управления своим репозиторием на Mac, Windows или Linux, вам повезло: сейчас мы вам расскажем о лучших GUI-клиентах Git.

1. GitHub Desktop

GitHub Desktop это совершенно бесплатное приложение с открытым исходным кодом, разработанное GitHub. С его помощью можно взаимодействовать с GitHub (что и не удивительно), а также с другими платформами (включая Bitbucket и GitLab).

Функционал приложения позволяет легко замечать пул-реквесты в ветках, а также просматривать различия в версиях изображений и блоков кода. При этом элементы для дальнейшего управления можно добавлять в приложение даже путем перетаскивания.

Приложение доступно для macOS и Windows.

2. Fork

Fork это весьма продвинутый GUI-клиент для macOS и Windows (с бесплатным пробным периодом). В фокусе этого инструмента скорость, дружественность к пользователю и эффективность. К особенностям Fork можно отнести красивый вид, кнопки быстрого доступа, встроенную систему разрешения конфликтов слияния, менеджер репозитория, уведомления GitHub.

С помощью этого инструмента вам будут доступны интуитивный rebase в красивом UI, GIT LFS, cherry-pick, подмодули и многое другое.

3. Tower

Tower это платный графический интерфейс Git для macOS и Windows. В настоящее время это один из ведущих профессиональных инструментов подобного типа. С его помощью вы сможете лучше познакомиться с системой контроля версий. Вам будут доступны в визуальном представлении все действия, которые можно совершать в Git. Сюда входит и разрешение конфликтов слияния, и совместная работа над проектами.

Есть бесплатный пробный период.

4. Sourcetree

Sourcetree это бесплатный GUI Git для macOS и Windows. Его применение упрощает работу с контролем версий и позволяет сфокусироваться на действительно важных задачах.

Красивый пользовательский интерфейс дает возможность прямого доступа к потокам Git. К вашим услугам локальный поиск по коммитам, интерактивный rebase, менеджер удаленных репозиториев, поддержка больших файлов. Все происходящее вы можете видеть наглядно, а это очень облегчает понимание процессов.

Sourcetree был разработан Atlassian для Bitbucket, но вполне может использоваться в сочетании с другими Git-платформами. Имеет встроенную поддержку Mercurial-репозиториев.

5. SmartGit

SmartGit это Git-клиент для Mac, Linux и Windows. Имеет богатый функционал. Поддерживает пул-реквесты для SVN, GitHub и Bitbucket. В арсенале SmartGit вы найдете CLI для Git, графическое отображение слияний и истории коммитов, SSH-клиент, Git-Flow, программу для разрешения конфликтов слияния.

SmartGit может использоваться бесплатно в некоммерческих проектах.

6. Sublime Merge

Sublime Merge это клиент Git для Mac, Windows и Linux. Это детище тех же разработчиков, которые создали редактор кода Sublime Text.

Sublime Merge отличается высокой производительностью, а также отличным функционалом для слияния, поиска, просмотра различий между версиями. Базовой версией можно пользоваться бесплатно.

7. GitKraken

GitKraken это кроссплатформенный GUI Git для использования с различными платформами контроля версий (включая GitHub, Bitbucket, GitLab). Его цель — повысить вашу продуктивность в использовании Git. Для этого вам предоставляется интуитивный UI, возможность отслеживать задачи, встроенный редактор кода, редактор конфликтов слияния и поддержка интеграции с другими платформами.

Коммерческое использование платное. Также придется купить Pro-версию, если хотите получить расширенный функционал.

Доступен для Mac, Windows и Linux.

8. GitUp

GitUp это бесплатный (open-source) клиент Git для пользователей Mac. В этом инструменте упор сделан на скорость, простоту, эффективность и легкость использования. Он позволяет вам напрямую взаимодействовать с базой данных хранилища, в результате чего работает куда быстрее аналогов.

В GitUp вы найдете графическую альтернативу для всех функций Git и интуитивно понятную реализацию команд ввода.

9. Aurees Git Client

Это бесплатное приложение для использования Git на Mac, Windows и Linux. Создано оно для ускорения работы, связанной с контролем версий.

Здесь вы найдете отличный функционал для просмотра и редактирования разницы в версиях (с подсветкой), предварительный просмотр слияния версий, хорошую систему разрешения конфликтов слияния.

10. GitBlade

GitBlade — это красивый клиент Git для платформ Mac, Windows и Linux. В нем вы найдете все функции, необходимые в ежедневной работе с Git-проектами (инструменты merge, визуальное отображение связанных веток и коммитов, режим просмотра различий между версиями, визуализация истории файла).

Всеми базовыми функциями можно пользоваться бесплатно (а более продвинутыми — 14 дней пробного периода).


Это была десятка лучших клиентов Git с графическим интерфейсом. Все они подходящи для использования в Mac, большинство — в Windows и лишь некоторые — в Linux. Мы (редакция Techrocks) решили исправить эту небольшую несправедливость и добавить парочку клиентов Git для Ubuntu, которые не вошли в общий список. Описания — из статьи «Best 10 Git GUI Clients for Ubuntu».

11. Git Cola

Git Cola это совершенно бесплатный клиент Git для Ubuntu и других дистрибутивов Linux, а также Windows и macOS. Один из самых лучших и быстрых инструментов такого типа. Он прост в работе, но отлично справляется со всеми основными задачами, возникающими при работе с версиями.

12. GitEye

GitEye — простой в использовании клиент Git с графическим интерфейсом, созданный CollabNet. Поставляется в комплекте с несколькими инструментами, помогающими повысить продуктивность разработки ПО. Например, Gerrit Code Review выводит уведомления об изменениях или обновлениях в коде.

GitEye имеет понятный и очень мощный интерфейс, в котором все так хорошо продуманно, что пользователю не придется долго искать нужные функции.

Этот клиент Git хорошо интегрируется с другими популярными инструментами, такими как Bugzilla, Jira, Hudson, Jenkins и пр.

Есть версии для Windows, Linux и Mac.

И напоследок — графический пользовательский интерфейс в виде сайта.

13. UnGit

Этим GUI вы можете пользоваться на любой платформе. После установки UnGit запускает локальный веб-сервер, прослушивающий отдельный порт. Благодаря этому вы получаете интерактивную веб-страницу для вашего репозитория, которую можете открыть в любимом браузере.

UnGit также доступен в виде плагинов для Atom и Sublime Text.

Несмотря на то, что все приложения, о которых мы рассказали, обладают схожим функционалом, каждое из них имеет свои отличительные особенности. Эти особенности позволяют им выделяться среди аналогов в какой-то отдельной области, так что каждый разработчик сможет подобрать подходящий инструмент для своих нужд.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

12 комментариев к “10 лучших GUI-клиентов Git для разработчиков”

  1. Аноним

    SmartGit. Который год пользую и надо бы в консольке попрактиковаться. Но эта зараза просто удобна.

  2. Антонина

    Мне GitKraken всегда нравился, но с приватными репозиториями только в платной версии работать можно, это минус

    1. Дмитрий

      GitKraken еще к тому же переодически крашит локальные репозитории. И виснет жутко

  3. Sourcetree тоже тормоз. И памяти много хавает. Саппорт на баги не реагирует годами в их джире, даже в ответ не пишут. Хотя новые версии периодически выпускаются.

  4. Когда статья писалась — еще не выпустили TaoGit — весьма советую попробовать — это не похоже ни на один из существующих гит-клиентов. Пока что в работе не очень стабильный, но разрабы явно постоянно делают его лучше. Проще интерфейса гита я не видел в принципе — хотя перепробовал гит-клиентов штук 15 или больше — многие будничные действия делаются в 1-2 клика вместо условных 5-6 на других гит-клиентах. Охрененно удобно.

  5. Аноним

    Очень понравился плагин в Visual Studio 2019. Для его включения нужно перейти в tools->option->source control = Git.
    Ищу что ни будь подобное, простое и легкое в понимании.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх