Лучшие Telegram-каналы для айтишников — 2020

Photo by form PxHere

Привет, друзья! Когда два года назад мы опубликовали небольшой список Telegram-каналов для людей, интересующихся IT-сферой, мы даже не предполагали, что она вызовет такой интерес у читателей. Недавно мы представили вам две подборки с Telegram-каналами и чатами для питонистов и JavaScript-разработчиков. Судя по количеству просмотров, оба поста вам понравились, чему мы очень рады.

Очевидно, что тематические каналы в Telegram айтишникам интересны. Поэтому мы решили освежить нашу первую подборку каналов, ведь за два года наверняка появилось много новых интересных проектов (а многие больше не активны). Разбивку по категориям сохраняем старую (разработка, новости, кибербезопасность, операционные системы, библиотеки, юмор). Поехали!

Разработка

FrontEndDev. Этот канал был в нашей первой подборке, и мы очень рады, что он продолжает здравствовать. Здесь публикуются, в основном, ссылки на статьи, посвященные фронтенд-разработке. На канал подписалось уже больше 24 тысяч человек, а это о чем-то, да говорит.

Frontend Info. Статьи о FrontEnd разработке (JavaScript, ReactJS, React Native, Redux, RxJS, верстка). Почти 2700 подписчиков-фронтендеров.

Верстальщик от бога. Здесь вы найдете статьи, шутки, ссылки на видео — все на тему фронтенд-разработки. Каналом заинтересовалось уже больше 8,5 тысяч человек.

Frontend Klondike. Канал о Frontend-разработке. Статьи, книги, лайфхаки, ресурсы и много другого полезного контента. На этот канал подписалось больше 10 тысяч человек.

UX Notes. Заметки UX-проектировщика. Авторский канал со статьями, видео, перепостами интересных материалов. Больше 10,5 тысяч подписчиков и уже точно больше двух лет в эфире.

Разработка игр. На этот канал подписалось уже почти 14 тысяч человек. Здесь вы найдете ссылки на статьи и видео, посвященные геймдеву, а также вакансии для разработчиков игр.

Unreal Engine. Канал заточен под разработку фильмов, игр и многого другого на самом передовом движке Unreal Engine. Этим каналом заинтересовались 5,5 тысяч человек.

Геймдев, который мы заслужили. На этот авторский канал о геймдеве подписалось больше 10 тысяч человек. Здесь вы найдете ссылки на статьи, а также видео, книги, аналитику, мнения, новости.

Javaswag. Еженедельная рассылка вручную отобранных статей по Java и JVM. На канал подписалось больше 3 тысяч человек.

Frontender’s notes. Статьи и ссылки на тему фронтенда. HTML, CSS, javaScript, NodeJS, soft skills. Без малого 10 тысяч подписчиков.

unity3d.ru. Общение на тему Unity3D. Чат русскоязычный, но, как указано в описании, «Also you can speak in English». 5 тысяч участников.

Unreal Engine. Русскоязычный чат по тематике Unreal Engine 4 — движка для создания игр. 3,5 тысяч участников.

Чат верстальщиков. Без малого 500 человек общаются на тему верстки сайтов. Присоединяйтесь!

Задачи и тесты

Задачи по Frontend. Здесь публикуются задачки в виде опросов. Решая эти задачи, вы станете лучше разбираться в верстке и frontend-разработке. У канала уже больше 6 тысяч подписчиков.

ProgHub. Канал проекта, который помогает подготовиться к собеседованию и изучить программирование с помощью задач и тестов. Авторы канала публикуют задачи, вопросы и делятся опытом разработки проекта. Число подписчиков канала приближается к 5 тысячам.

UniLecs. Канал, где доступны уже более 200 задач по программированию, онлайн-тесты и интересные статьи. Все, что нужно, чтобы успешно пройти собеседование и прокачать скиллы. На канал подписалось больше 22 тысяч человек.

Daily Coding. Интересные задачи, обучающие статьи, советы по стилю кода и многое другое. Этим каналом заинтересовались 15 тысяч человек.

JavaScript test. На этом канале можно проверить свои знания языка JavaScript. Желающих много: 11736 человек.

Python задачки. Здесь публикуются задачки по питону (алгоритмы, регулярные выражения, вопросы с интервью). На канал подписалось больше 10 тысяч питонистов.

Поиск работы

Работа в геймдеве. В этом канале публикуются вакансии для разработчиков игр. 8860 подписчиков.

Game Development Jobs. Канал, в котором выкладывают вакансии по gamedev. Здесь подписчиков даже больше: 9400.

Remote IT (Inflow). Канал посвящен поиску постоянной дистанционной работы (на full-time). 4 вакансии в день для разработчиков, продактов, QA и DevOps-инженеров. Этим каналом заинетерсовалось почти 20 тысяч человек.

IT Relocation. Если вы решили перебраться в Европу, Азию или Америку в крупную компанию или интересный стартап на ПМЖ, этот канал может вам пригодиться. Здесь публикуются вакансии с релокационным пакетом по названным направлениям. 8,5 тысяч подписчиков.

Gamedev Jobs. Авторский канал с вакансиями в сфере разработки игр. Ведет его Данила: он занимается подбором вакансий, а сам работает в gamedev с 98 года. Несколько вакансий в день, без непонятных проектов и трешовых подработок. На этот канал подписалось больше 3 тысяч человек.

Photo by Austin Distel on Unsplash

Новости и общая тематика

Код Дурова. Один из крупнейших новостных каналов по айти-тематике (крупнее, честно говоря, мы не нашли, но на всякий случай — «один из»). 135 тысяч подписчиков.

Типичный программист. Интересные статьи, видео, новости самой разной направленности, ориентированные на программистов. Это один из самых популярных каналов такого рода: больше 66 тысяч подписчиков.

Geeks. Новости из мира информационных технологий. На канал подписалось больше 12 тысяч человек.

TechRocks. Telegram-канал нашего сайта. Согласитесь, было бы как-то странно не включить его в подборку:) Мы рады, что в Telegram за новостями нашего сайта следят уже больше 18 тысяч человек. Подписывайтесь и узнавайте первыми о вышедших статьях!

TechRocks: веб-разработка. Наш новый канал, посвященный, как следует из названия, веб-разработке. Здесь мы публикуем полезные материалы для начинающих веб-разработчиков. Приглашаем подписаться!

АйТиБорода. Паблик YouTube-канала «АйТиБорода». В канале публикуются ссылки на видео, анонсы, а также ссылки на интересные статьи самой разной тематики. Предлагаемые видео тоже отличаются разнообразием: там и интервью, и обзоры, и многое другое. На этот канал подписалось больше 11 тысяч человек.

CODE BLOG. Телеграм крупнейшего русскоязычного YouTube-канала про C# и .NET. Авторские видео, статьи и другие полезные обучающие и развлекательные материалы про IT. Канал популярный: 13 тысяч подписчиков.

Библиотека программиста. Полезные материалы по всему, что может быть интересно программисту. 72 тысячи подписчиков.

Экстраполяция IT. В отличие от многих других этот канал постит не ссылки на статьи с подводками к ним, а заметки по разным темам. Также авторы канала заявляют про принципиальный отказ от платной рекламы. Такая позиция по душе почти 4 тыс. подписчиков.

DTF.ru News. Новости об играх, фильмах и сериалах, а также уязвимостях в ПО и новых девайсах. 1254 подписчика.

Кибербезопасность

Библиотека Кодера. В этом канале размещается исключительно обучающий материал — статьи, книги, информация о курсах. Все это на тему программирования и защиты данных. На канал подписалось больше 1,5 тысячи человек.

Библиотека хакера — литература по информационной безопасности и хакингу, полезные материалы, курсы и обучение. Этим каналом заинтересовалось больше 11 тысяч человек.

Эксплойт — канал по информационной безопасности, где собраны все хакерские приемы, хитрости смартфонов, секреты анонимности в интернете и многое другое. Подписчиков у этого канала уже больше 57 тысяч.

IT Security Alerts. Англоязычный канал, посвященный вопросам безопасности. На него подписано почти 6,5 тыс. читателей.

Киберпиздец. Полезный канал про технологии и информационную безопасность. Вопросы безопасности небезразличны почти 10 тысячам подписчиков.

Social Engineering. Здесь вы найдете ссылки на различные статьи по теме кибербезопасности. Канал сочли полезным больше 17 тысяч человек.

Ибач. Канал об информационной безопасности. 3600 читателей.

Photo by Sherise . on Unsplash

Операционные системы, администрирование

Записки админа. Авторский канал о Linux и администрировании серверов.

Linuxgram. Англоязычный канал с новостями мира Linux. Здесь многолюдно: 49 тысяч подписчиков.

Windows 10, etc — Вадим Стеркин. Авторский канал. В программе — Windows 10, безопасность, мобильный мир. Больше 6 тысяч подписчиков.

Linux Help. Русскоязычный чат, где можно попросить о помощи, и кто-нибудь из 4 тысяч участников непременно откликнется.

RU.UBUNTU — Сообщество пользователей Ubuntu. Название говорит само за себя. 1750 участников.

Книги

В этих каналах вы найдете тематические архивы книг (тематика отражена в названиях каналов, так что комментарии излишни).

Юмор

Мамкин программист. Шутки на тему IT в этом канале читают 7600 человек.

Говнокод. Шутки о го… плохом коде и программистских фейлах. Эти темы близки практически 28 тысячам подписчиков.

Программист от бога. Божественный программерский юмор. У этого канала 6800 прихожан.

WebDev. Юмор для web-сообщества. Шутки этого канала нравятся 9 тысячам подписчиков.

Programmer Jokes. Шутки о разработке на английском языке (ну, это достойный повод выучить, наконец, английский!). У канала больше 100 тысяч подписчиков.

Жизнь Разработчиков. Смешные гифки о ситуациях из сферы разработки программ. На канал подписано больше 4 тысяч человек (да, не 100 тысяч, как у предыдущего, зато на русском).

Things Programmers Do. Улетные мемы и гифки о забавных (а временами даже страшных) ситуациях из жизни разработчиков. Этот канал поднимает настроение 22 тысячам человек.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

12 комментариев к “Лучшие Telegram-каналы для айтишников — 2020”

  1. Аноним

    @odinokun_channel
    Уникальные,авторские переводы статей на тему веб разработки.

  2. Я тоже веду канал про разработку на Java. Пишу статьи для начинающих разработчиков. Веду несколько open-source проектов. У самого более 5 лет опыта за плечами. Присоединяйтесь!
    https://t.me/romankh3

  3. @monkeyandit — Канал о новостях и кейсах из сферы IT, AI, CPaaS и прочей умной технике, которая помогает бизнесу

  4. Аноним

    Для изучения профессионального английского есть ещё канал @gamedev_english

  5. https://t.me/javalib telegram канал с самым большим разнообразием контента для Java программистов.

    Каждый день публикуем ответы на самые актуальные вопросы А также делимся лучшими книгами, интересными статьями и многим другим.

    Присоединяйся, чтобы не пропустить всё самое свежее!

  6. @it_events1 — канал посвящен новостной рассылке о ближайших ИТ мероприятиях

  7. Последние открытия на основе AI в мире IT и технологий.
    Актуальные новости и разработки, которые скоро изменят жизнь каждого.

    https://t.me/FutureKot

    Технологии | Инновации | ИИ | Роботы | VR/AR | Интернет вещей

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх