Учебники по Python для начинающих

Python — один из самых популярных языков программирования. Ежегодно выходит большое количество книг, посвященных разным аспектам применения этого языка. И, конечно, постоянно появляются все новые учебные пособия по самым основам, — пишет сайт pythonist.ru.

Мы уже публиковали подборки книг для начинающих питонистов, собранные сайтом pythonist.ru. Вот статья о книгах, изданных в 2019 году, а вот подборка за 2020 год.

Давайте теперь копнем глубже и рассмотрим книги 2018 года выпуска. Да, они не только из-под пресса, но вполне сохраняют актуальность.

The Quick Python Book

Автор: Naomi Ceder. Язык: английский.

Наоми Седер имеет репутацию эксперта в программировании, отличного учителя и непревзойденного организатора. Благодаря большому опыту в программировании и преподавании она прекрасно определяет, что в Python действительно важно для начинающих питонистов, и уделяет этим темам особое внимание.

Эта книга написана в лаконичном стиле, присущем Наоми. Прочитав ее, вы получите весь необходимый минимум знаний о языке Python. Также вы получите понимание того, где искать и что спрашивать, когда (именно «когда», а не «если») вам случится застрять.

Книга будет особенно полезна программистам, уже имеющим опыт работы с другими языками. В ней затрагиваются некоторые базовые концепции, но автор не ставила себе за цель обучать основам программирования в широком смысле. Эта книга — о Python.

Хотя «The Quick Python Book» прекрасно подходит для изучения Python с нуля, в 3 и 4 частях раскрываются более продвинутые концепции языка. Они не относятся к необходимому минимуму, но очень полезны для тех, кто хочет серьезно заняться программированием на Python.

Beginning Programming with Python

Автор: Джон Пол Мюллер. Язык: английский, русский.

Книга для изучения языка Python с нуля. Материал изложен классическим образом: сначала идут инструкции по установке Python и Anaconda, знакомство со средой разработки, а затем — основы программирования (хранение данных, работа с операторами, условные конструкции, циклы, работа со строками и списками, создание и использование классов и т. д.).

Текст написан легким языком, в классическом стиле «для чайников». Прочитав эту книгу, экспертом-питонистом вы не станете, но для ознакомления — почему бы и нет.

В 2019 году эта книга была издана на русском языке, скачать можно здесь.

Impractical Python Project

Автор: Ли Воган. Язык: английский, русский.

Любопытный пример книги, написанной не профессиональным программистом и даже не техническим писателем. Ли Воган — геолог. По рабочей необходимости ему пришлось участвовать в создании компьютерных моделей и разработке ПО. Эту книгу он написал с целью помочь таким же, как он сам, разработчикам-самоучкам, которым приходится использовать Python в своей не-программистской работе.

«’Непрактичный’ Python» станет отличным дополнением к любому «серьезному» учебнику для начинающих. Эта книга позволит вам отточить новоприобретенные навыки и просто получить удовольствие от программирования. Создавая предложенные проекты, вы поближе познакомитесь с библиотеками и модулями Python, встроенными функциями и полезными приемами работы.

Какого рода проекты вы будете создавать? Например, генератор дурацких имен, программы для декодирования шифров времен Гражданской войны в США, подсчета слогов в хокку и картографирования Марса. Всего в книге 16 самых разных проектов.

В 2021 году книга была издана на русском языке, скачать можно здесь.

Программирование для «нормальных» с нуля на языке Python

Авторы: Марина Сысоева, Илья Сысоев. Язык: русский.

Еще одна книга, предназначенная для не-программистов, которые хотят научиться с помощью кода решать свои повседневные рабочие задачи. Подойдет для изучения с нуля как Python, так и программирования в целом. Книга составлена таким образом, чтобы читатель как можно быстрее научился использовать Python для решения практических задач.

Основы программирования на примере языка Python

Автор: Дмитрий Федоров. Язык: русский.

Учебник, созданный на основе цикла видеоуроков «Python: быстрый старт» и лекций для студентов. Предназначен для учащихся с минимальными знаниями информатики.

Это учебное пособие построено классическим образом: в нем последовательно рассматриваются основы языка Python. Объем книги сравнительно небольшой, для пояснения концепций используются иллюстрации и схемы.

Автор книги — старший преподаватель кафедры вычислительных систем и программирования СпбГЭУ.

Python Fundamentals

Авторы: Ryan Marvin, Mark Ng’ang’a и Amos Omondi. Язык: английский.

Практическое пособие для изучения Python с нуля. Вы освоите все ключевые концепции и узнаете, как использовать Python для создания настоящих, жизненных программ. После прочтения книги у вас будет достаточно знаний, чтобы начать работу над собственным проектом.

В книге содержится множество упражнений, благодаря которым вы приобретете практические навыки написания кода.

Learn Programming in Python with Cody Jackson

Автор: Cody Jackson. Язык: английский.

Коди Джексон имеет диплом по компьютерной инженерии, но в программировании на Python он — самоучка. Автор книг «Learning to Program Using Python» и «Secret Recipes of the Python Ninja».

Изучать Python Коди Джексон начал во время войны в Ираке (он военный инвалид). Как он пишет, учеба шла нелегко, в частности — из-за того, что книги были ему непонятны. Когда Коди все же освоил Python, он решил написать собственный учебник: такой, какой сам хотел бы иметь в начале пути. Он стремился избегать излишней академичности и излагать материал со своей личной точки зрения, давая советы и предостерегая от ошибок.

Книга предназначена для новичков в программировании. Знакомство с основами информатики и Linux будет полезным для чтения книги, хотя и не обязательным.

А вы уже читали какую-нибудь из этих книг? Не поленитесь оставить отзыв в комментариях: он будет полезен тем, кто еще только подбирает себе подходящий учебник.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх