Лучшие книги для маленьких программистов

Книги по программированию для детей

Современные родители нередко задаются вопросом, какие учебники использовать для обучения ребенка современным языкам программирования. Примеры лучших книг мы приведем немного ниже. А для начала, давайте разберемся, зачем вообще это нужно – учить детей программированию?

  • Многие дети хотят программировать. Просто потому что это интересно. Программирование – это творчество, возможность сделать что-то свое, и не важно, будет это простенькая игра для смартфона или веселая движущаяся заставка для компьютера. Большинству детей программировать – действительно интересно.
  • Программирование развивает логическое мышление. Изучение основ программирования позволяет глубже понять математическую логику, познакомиться с основами алгоритмизации. Все это – инструменты развития логического мышления. А это – и успехи в изучении точных наук в школе, и умение решать сложные задачи в различных жизненных ситуациях.
  • Программирование – востребованная профессия. Разработчики программного обеспечения нужны в самых разных отраслях, от бизнеса или игровой индустрии до научных и космических программ. Подарите ребенку возможность прикоснуться к современной профессии, и в будущем ему будет проще определиться, чем он хотел бы заниматься. При желании и соответствующем уровне знаний он даже сможет начать подрабатывать программированием уже в подростковом возрасте. Почему бы и нет? Не понравится, бросить можно всегда. Как музыкальную школу или футбол. А вдруг у вас растет будущий Билл Гейтс?
  • Программирование помогает глубже понимать работу цифровой техники. Сегодня каждого человека с детства окружают многочисленные гаджеты и цифровые приборы. Чтобы понимать, как правильно выбрать для себя устройство, какие функции оно может выполнять, чего ждать от того или иного оборудование, нужно понимать принципы его работы. Это полезно для любого современного человека.
  • Программирование – это творчество. Кому-то даны способности к музыке или рисованию. Кому-то – другие таланты. Программирование помогает детям с техническим складом ума реализовывать свои идеи, воплощать в жизнь реальные творческие проекты, творить при помощи логики.

При всем этом изучение основ программирования – даже проще, чем изучение английского языка. А любую информацию в детстве воспринимать проще. В результате изучения программирования ваш ребенок получит множество полезных навыков. И даже если он никогда не станет программистом, он будет понимать, что можно требовать от разработчиков, сумеет правильно ставить им задания, научится быстро осваивать новые программные системы и самостоятельно их настраивать.

Итак, перейдем к учебникам для детей и их родителей. Некоторые книги подойдут школьникам как самоучитель, другие лучше осваивать под руководством взрослых. Но все эти книги объединяет простой язык, множество иллюстраций, изучение программирования с самых азов.

Программирование для детей

Авторы: Кэрол Вордерман, Джон Вудкок

Рекомендуется от 8 лет.

В учебнике собраны сразу два языка — Scratch и Python. Первый – «детский» и очень простой логический конструктор, он поможет понять, что такое алгоритмы, как создаются программы, увидеть быстро результаты своей программы. Здесь нет нужды изучать операторы со сложным синтаксисом, язык больше похож на яркий конструктор. Python – это уже серьезный «взрослый» язык, очень популярный сегодня в профессиональной среде. На нем пишут серьезные и крупные программные системы.

Обучение начинается с пояснения основ, проходит в игровой форме. В процессе изучения языков ребенок будет создавать анимацию и простые игры на этих языках. С каждым шагом он будет наглядно видеть, как «оживают» на экране его новые знания и навыки.

В книге много цветных иллюстраций, каждый этап сопровождается пошаговыми инструкциями. Создание яркой анимации или компьютерных игр – это увлекательный, близкий и понятный ребенку процесс. Основная фишка – увлечь ребенка программированием при помощи пошагового создания игр.

JavaScript для детей

Автор: Ник Морган

Рекомендован от 10 лет.

Увлекательный и очень простой учебник по языку JavaScipt. В чем преимущества этого языка для ребенка? Во-первых, вам не придется устанавливать множество дополнительных инструментов, чтобы начать выполнять практические задания. Во-вторых, JavaScipt – очень гибкий язык, он позволяет писать в своем стиле, «прощает» многие ошибки новичков. Но самое главное – на JavaScipt ребенок сможет создавать собственные яркие, анимированные сайты и веселые игры. Он сможет поделиться результатами с друзьями, почувствовать себя настоящим веб-мастером.  При этом освоит основы программирования, научится разрабатывать алгоритмы, получит другие полезные навыки.

Книга разделена на 3 части, в каждой из которых – множество практических заданий. Шаг за шагом ребенок будет осваивать все более сложные инструменты. В конце каждой части он сумеет создать собственную игру.

Для начала ребенку предлагают освоить основы создания веб-страниц на HTML, далее – простенькие статичные странички дополняются основными конструкциями JavaScipt, вместо простого элемента начинают работать логические функции, начинается настоящее программирование. В первой части вместе с авторами учебника ребенок создаст простую игру «Виселица».

Дальше изучаются более продвинутые возможности и элементы. Вводятся основы объектно-ориентированного программирования, изучаются возможности взаимодействия с пользователями, в том числе, при помощи инструментов jQuery. По итогу второй части можно будет поиграть в созданную своими руками игру «Поиск сокровищ».

А последняя часть посвящена графике и управлению анимированными элементами с клавиатуры. Ребенок научится «рисовать» при помощи JavaScipt, «оживлять» картинки, чтобы они начали двигаться, передавать управление частью картинок игроку. В итоге обучения создается самая интересная игра – полноценная графическая «Змейка».

Python для детей

Python для детей. Самоучитель по программированию

Автор: Джейсон Бриггс

Рекомендуется – от 10 лет.

Поможет детям изучить один из современных универсальных языков Python. Он очень богатый и одновременно простой для понимания. Он востребован и в банковской сфере, и в телекоммуникациях, и во многих других сферах.

Язык отличается очень простым синтаксисом. Он понятен даже новичку, а простая среда разработки поможет сразу посмотреть, что у вас получается. Есть в Python также инструменты, которые быстро и просто создавать современную анимацию. Например, здесь реализован модуль turtle, имитирующий «черепашку» (как в давно известном «детском» языке Logo). Для более продвинутых программистов есть мощный модуль tkinter, позволяющий создавать действительно современную графику также быстро и просто.

После изучения материалов ребенок сумеет создать аналог легендарной игры Pong, а также бродилку под названием «Человек ищет выход», где приходится бегать и прыгать.

Книга написана очень простым языком, помогают разобраться в сложных вопросах забавные персонажи, задания – веселые, примеры – смешные. Этот учебник любят даже многие взрослые.

Программируем с Minecraft

Автор: Крейг Ричардсон

Рекомендован – от 10 лет.

Еще один увлекательный учебник по Python. Если вы – один из настоящих фанатов «вселенной» Minecraft с ее пещерами и высокогорными тропами, замками, волшебными превращениями и тайными лазами, то этот учебник будет для вас – самым удобным, понятным и увлекательным из всех существующих. Ведь он полностью основан на Minecraft.

Книга подойдет не только для школьников, но и для всех желающих изучить программирование с нуля. Особенно она понравится ценителям Minecraft, так как примеры и многие задания основаны как раз на этой легендарной игре.

Scratch для детей

Автор: Мажед Маржи

Рекомендуется с 8 лет.

Scratch – это по-настоящему детский язык, очень простой и понятный даже самым маленьким. Здесь вам не понадобится изучать сложный синтаксис и зубрить операторы, которые перестают работать при малейшей ошибке в их написании. Главное, что нужно для программирования на Scratch – это навыки арифметики, чтения и желание учиться мыслить логически.

Программирование в этом языке похоже на конструктор из готовых логических блоков-операторов. Программа создается при помощи разноцветных логических кирпичиков. Изменения вносить очень просто, увидеть результат можно практически мгновенно.

В учебнике подробно описаны все виды логических операторов, командные и функциональные блоки, виды о особенности использования данных. На простых и веселых примерах показано использование различных конструкций языка.

В результате ребенок сможет самостоятельно писать игровые приложения и полезные программы, создавать собственные мультики и яркие презентации. Очень просто и быстро.

Swift для детей

Авторы: Глория Уинквист, Мэтт Маккарти

Один из лучших учебников для поклонников iPhone и iPad. Для этих устройств современные приложения пишутся преимущественно на Swift, который поможет в создании любых iOS-приложений. Язык простой и популярный, он понятен интуитивно и прост в изучении. Его действительно может освоить даже ребенок.

Первое, чему учит самоучитель, это работа в среде Xcode Playground. Здесь вы сможете создавать приложения и сразу смотреть, как они будут работать. Это – учебная среда, имитирующая работу Apple-устройств.

Далее, разобравшись с инструкцией, можно будет создать собственные приложения – анимированную заставку и записную книжку, которая будет напоминать о днях рождения друзей. А если читать учебник внимательно, не лениться практиковаться и подробно изучать приведенные примеры, то можно научиться создавать любые приложения – в том числе игры, в которые вы сможете играть на любом айфоне.

Книга очень простая, начинается с азов программирования и основных понятий. По этому самоучителю даже ребенок 10 лет сумеет научиться создавать приложения под iOS.


[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]
[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

1 комментарий к “Лучшие книги для маленьких программистов”

  1. Екатерина

    Спасибо! Посмотрим данные книги! Сейчас занимаемся по игре Minecraft на https://progkids.com/, брату все нравится) появилось желание продолжать обучение и дальше)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх