Moment.js и другие JS-библиотеки, которые надо знать в 2019 году

Перевод статьи «6 JavaScript Utility Libraries you Should Know in 2019».

Moment.js и другие JavaScript-библиотеки

Сегодня JavaScript это самый популярный и наиболее широко используемый язык программирования. В связи с этим его экосистема постоянно растет.

Тем не менее, похоже, что стандартный функционал JavaScript таким и останется. Восполнить этот пробел помогут популярные и библиотеки, найти которые можно на GitHub. Вот короткий список полезных библиотек с хорошей поддержкой.

1. Moment.js и date-fns

Библиотека Moment.js проста в использовании. Она содержит разнообразные функции для операций с датами. Moment.js была создана для обработки даты и времени и их различных сочетаний.

Date-fns это библиотека JavaScript для манипуляций со временем. Многие разработчики предпочитают использовать ее, а не Moment.js. Эта библиотека предоставляет больше 130 функций для манипуляций с датами в браузере и Node.js.

Date-fns создана с использованием чистых функций. Она не изменяет экземпляры прошлых дат, оставляя их в первоначальном виде. Хорошо работает с Webpack, Browserify и Rollup.

Одно из самых больших отличий date-fns от moment.js в неизменяемости. Функция date-fns возвращает новый экземпляр Date, а функция moment.js меняет состояние первоначального объекта.

2. Math.js

Math.js это обширная математическая библиотека для JavaScript и Node.js, совместимая с объектом Math, интегрированным в JavaScript. Она содержит гибкий синтаксический анализатор для выражений и способна осуществлять символьные вычисления. Эта библиотека имеет большой набор функций и встроенных констант. Кроме того, ее можно расширить самостоятельно.

3. Chart.js

Chart.js имеет 8 различных типов отображения данных. Все они анимированы и хорошо настраиваются. Chart.js позволяет вам, используя тег, создавать в HTML5 простые графики с отличной производительностью рендеринга во всех современных браузерах. Это определенно одна из самых полезных и элегантных библиотек в нашем списке.

4. Sugar

Sugar это весьма полезная библиотека JavaScript для работы с нативными объектами. Пользовательские конструкции и модульные npm-пакеты позволяют вам использовать только то, что вам нужно. Для особых случаев пользователи могут определять методы или использовать плагины.

5. Collect.js

Collect.js это библиотека для работы с массивами и объектами в JavaScript. Она имеет десятки полезных функций и API, (почти) идентичный Laravel Collections 5.5. Библиотека активно поддерживается.

6. Mout.js

Mout.js это коллекция вспомогательных функций JavaScript, которые можно использовать в браузере или Node.js. Mout предоставляет вспомогательные методы, сходные с теми, которые можно найти в стандартных библиотеках других языков (Python, Ruby, PHP etc). Эта библиотека позволяет вам загружать только необходимые модули/функции, предоставляет устойчивый API и нормализует поведение в различных браузерах.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

2 комментария к “Moment.js и другие JS-библиотеки, которые надо знать в 2019 году”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх