Рабочие воскресенья, запретные печеньки в Рамадан и зарплата, как у бухгалтера. Разработчики — о выживании в командировках

Пока одни только собираются отправиться в путешествие в страну поинтереснее, другие ездят туда по работе. dev.by вместе с МТБанком нашёл разработчиков, которые по долгу службы летают в Новую Зеландию, Израиль, ОАЭ и Данию, и поговорил с ними о материальном и не только.

Новая Зеландия: «На краю света под активным солнцем и с плохим интернетом»

Новая Зеландия

Бизнес-аналитик EIS Group Андрей Колесников почти полгода проработал в Новой Зеландии:

— Мы работаем с самой крупной в этой стране страховой компанией Tower — дорабатываем наш продукт под её требования.

Год назад, когда проект начинался, моя задача заключалась в том, чтобы собрать эти требования и вместе с клиентом выработать общее решение. А для этого нужно было улететь в Новую Зеландию почти на полгода — с мая по ноябрь. Правда, дважды я вырывался на родину на две недели.

Если бы не перелёт, в Новой Зеландии яблоку не было бы где упасть из-за туристов: путешествие из Минска требует двух пересадок и занимает около 30 часов, при этом чистое время в воздухе составляет 23 часа.

Конечно, это серьёзная нагрузка на организм — особенно тяжело перелёт даётся первый раз. Потом легче: ты приспосабливаешься, нарабатываешь лайфхаки. Так я опытным путём выяснил, что, выбирая рейсы с долгими пересадками по 12 часов, ты можешь посмотреть Сингапур, Дубай или прогуляться по Гонконгу.​

Новая Зеландия

Я прилетел в страну в мае, а в июне там наступила «зима»: в Окленде +14 днём, +8 ночью, пару раз температура опускалась до +3 градусов. Через день шли затяжные дожди. Правда, у новозеландцев есть хорошая традиция — делать над пешеходной частью улицы крыши: так что можно перебежками добраться до офиса и даже не сильно намокнуть.

Зима в Новой Зеландии по белорусским меркам совсем не холодная, в сущности, как у нас в конце апреля или в начале октября. Но в домах, увы, отсутствует отопление — с июня по август нужен обогреватель.

«Квалифицированный труд ценится высоко, но разброса в зарплатах нет»

Билеты до Новой Зеландии недешёвые, их цена зависит от сезона: в первый раз стоимость билетов туда и обратно была менее 2 000 американских долларов. А в ноябре билеты на аналогичные рейсы обходились уже в сумму более 3 000 — близился высокий сезон.

Новая Зеландия

С ноября цены в Новой Зеландии поднимаются практически на всё: в low season двухкомнатные апартаменты можно было снять от 120 до 150 долларов в месяц. Но уже с середины осени их стоимость начиналась от 300. Цены на продукты выше, чем в Штатах, зато продукты по-настоящему чистые, фермерские. Когда-то в Новой Зеландии было более 100 миллионов овец, сейчас в два раза меньше, поскольку стало модно заниматься разведением коров.

По тому, как распределяются доходы в стране, у меня создалось впечатление, что в Новой Зеландии царит полу-социализм: там живет около 4,5 миллионов человек, собственной разработки как таковой нет, хотя и есть представительства отдельных компаний — например, Microsoft, IBM, HP.

В Окленде много страховых и финансовых компаний, у которых есть свои ИТ-подразделения, и соответственно — разработка. Квалифицированный труд ценится высоко, но разброса в зарплатах, как в Беларуси, нет: и бухгалтер, и айтишник зарабатывают примерно одинаково.

Жизнь и работа в Новой Зеландии

А ещё я читал, что в стране существует «правило трёх Б»: BMW, Bach, Boat — «бэха», дача, яхта. На всё это реально заработать без вранья и воровства годам к 50.

«Наличные деньги мне почти не пригодились»

На нашем проекте были люди из России, Украины, Беларуси, Литвы, Латвии, США, Австралии, плюс ещё Китай — интернациональная команда. Оказалось, что в Новой Зеландии довольно большая латышская диаспора, очень много литовцев. Их привлекает даже не размер зарплат, а сама страна — я слышал слова: «Лучше жить на краю света под активным солнцем и с плохим интернетом, чем на «помойке» — то есть в Европе или Америке.

Солнце в Новой Зеландии

Солнце в Новой Зеландии действительно жёсткое, от него нужно прятаться: у меня был печальный опыт — как-то я забыл очки и кепку. У меня смуглая кожа, я обычно не сгораю, но после полуторачасовой прогулки под ноябрьским солнцем краснота держалась на лице неделю.

Вторая проблема страны — интернет: слабый и дорогой, поскольку он идёт либо через кабель, проложенный по дну океана, либо через спутник. В Новой Зеландии я даже встречал интернет-кафе. Суточный безлимит может стоить 10-15 новозеландских долларов: когда я показывал местным жителям расходы по домашнему интернету в Минске (сотни гигабайт в месяц) они были в шоке.​

Здесь везде и всюду можно расплатиться карточкой — наличные деньги мне почти не пригодились. Единственная проблема: некоторые кафе, особенно азиатские, принимают только наличные или местные, новозеландские, карточки, чтобы не отчислять процент банку.​

Жизнь в Новой Зеландии

«Нет затянутых митингов: говорят коротко и по делу»

Во время работы я выяснил, что новозеландцы скрупулёзны и педантичны — прежде чем решиться на что-то, они внимательно изучат это, рассмотрят со всех сторон. Договорились мы, к примеру, что они через два дня согласуют материалы и утвердят решение. В указанный срок спрашиваем: «Ну как?» — а они в ответ: «Мы ещё изучаем…» И это не просто слова — они действительно глубоко погрузились и думают, проводят дополнительные проверки.

У новозеландцев нет затянутых митингов: говорят коротко и по делу. Если заканчивают свои дела быстрее — просто раньше уезжают домой. Они очень ценят своё время, и лучше проведут его не на работе, а дома с семьёй, или на природе. При необходимости новозеландцы могут овертаймить и до 21.00, но такое случается крайне редко.

Если честно, я не сталкивался с разработчиками-новозеландцами, потому что те люди, которые работали в ИТ-подразделении у нашего заказчика, были не местными — в основном европейцами или выходцами из Азии. В команде заказчика на проекте есть даже белорус — его имя и фамилия были написаны в белорусской транскрипции, как у всех у нас в паспортах.

Дания: «Они не зациклены на деньгах, но привыкли заботиться о своём комфорте»

Жизнь и работа в Дании

Инженер-программист SoftTeco Роман Наварич работает на датском проекте: его команда делает для датчан приложение, которое упрощает коммуникацию между артистами, их менеджерами, агентами и прочими специалистами, занимающимися организацией концертов и ивентов.

— Впервые я полетел в Данию в ноябре прошлого года. За полгода до этого мы с друзьями летали на четыре дня по недорогим билетам в Копенгаген, так что я был немного знаком с этой страной.​

Что меня по-настоящему поразило в Дании — отношение датчан к работе: они не зациклены на деньгах, но привыкли заботиться о своём комфорте, время уделяют тому, что им интересно, — стартаперы, для которых мы разрабатываем приложение, по-настоящему горят своей работой, увлечены ею. Не зря психологи выделяют «нордический характер»: датчане именно такие — спокойные и невозмутимые. У нас все куда-то торопятся, спешат, а в Дании жизнь течёт размеренно.

Дания

Разработчиков на проекте очень ценят: CEO стартапа — певец — постоянно подчёркивает, как благодарен программистам за работу, упоминает об этом во всех письмах и сообщениях.

Тема овертаймов датчанам не близка: с работы они уходят вовремя, иногда даже раньше — в 17.00. Единственный, кто составлял нам компанию по вечерам, — сам CTO, так как он сам занимается разработкой и архитектурой программного продукта. Чаще всего мы с коллегой уходили из офиса последними — около 19.00.

Считается, что Дания относится к числу стран с наименьшим разрывом между доходами самых бедных и самых богатых, к тому же датчане испытывают самую высокую в Евросоюзе удовлетворенность условиями и результатами своего труда.

Жизнь в Дании

«На перемещение от отеля в офис и обратно уходило 10 евро в день»

Мы летали в Данию либо через Франкфурт, либо через Вену. Во второй раз, возвращаясь, опоздали на самолёт назад из-за того, что Austrian Airlines задержали рейс на 45 минут: сколько я летаю этой авиакомпанией, столько они задерживают посадку.

Я ещё и ноутбук потерял в спешке. Но всё сложилось удачно — нам организовали номер в отеле в Вене и трансфер, а ровно за час до отлёта нашёлся и ноутбук. Правда, пришлось заплатить за его «ночёвку».

Жильё в Копенгагене для нас снимал заказчик — поэтому я не могу сказать, сколько это стоит. В целом Дания недешёвая страна: просто на перемещение от отеля в офис и обратно уходило 10 евро в день на человека.

Мы жили на командировочные — укладывались впритык. Не «жировали». Почти не путешествовали, поскольку всё время отнимала работа, но попасть в знаменитый парк развлечений «Тиволи» всё же удалось.​

Израиль: «Это был самый дотошный досмотр в моей жизни»

Жизнь и работа в Израиле

Java-разработчик SoftTeco Александр Стальмаков рассказывает о том, как летал по работе в Израиль:

— Рабочая неделя в Израиле начинается в воскресенье, а заканчивается в четверг. Мы прилетели в субботу вечером, в Шабат. Впрочем, никаких опасений, что из-за этого возникнут сложности, не было — несмотря на выходной аэропорт работал, как обычно.

Перелёт из Минска в Тель-Авив занял почти полдня — мы летели с пересадкой в Стамбуле. По приземлении надолго задержались на контроле: страна находится в состоянии войны, поэтому в аэропорту всех путешественников очень тщательно проверяют. Мне показалось, это был самый дотошный досмотр в моей жизни.

А когда мы летели обратно, сотрудники аэропорта снова удивили — нас досматривали ещё дотошнее, пришлось даже пройти какую-то специальную проверку, потому что мы везли подарки родным. До гейта мы шли не менее двух часов: пока всё прошли, осталось всего минут 15 до вылета.

Жизнь и работа в Израиле

«Разработчики получают около 3 000 долларов — это больше, чем средняя зарплата в стране»

Мы жили в гостинице, которую оплачивал заказчик, — и хорошо, потому что в Израиле жить очень недёшево. Утром в воскресенье отправились на работу. Тель-Авив считается мировым стартап-хабом. Израиль в принципе одна из стран с самой высокой концентрацией высокотехнологичных компаний и стратапов в мире — их там более 3 000. Количество сотрудников Microsoft на душу населения выше, чем в любой другой точке мира.

Мы спрашивали по поводу зарплат: нам сказали, что разработчики получают больше, чем в среднем по стране, но не в несколько раз, как в Беларуси. По словам нашей коллеги средняя зарплата программиста составляет около 3 000 долларов в месяц.

Жизнь в Израиле

Поскольку ИТ-компаний в Тель-Авиве очень много, каждая старается чем-то привлечь специалистов. Musthave-пункт — хороший офис.

Уровень разработчиков в Израиле примерно такой же, как у нас. И менталитет очень близок к нашему: было очень комфортно работать, мы были «на одной волне» — у них даже шутки похожи. Что меня немного удивило: ребята в команде общаются между собой на иврите, но в корпоративном чате — только по-английски.

В последние дни нам приходилось работать допоздна, но в целом мы отметили, что израильские ребята засиживаться в офисе не любят — в четверг вечером стараются уйти в 17.00. Да и работу домой не берут.

Работа в Израиле

«В автобус заходит человек в гражданском, и у него за поясом торчит пистолет»

После работы многие выходят прогуляться к морю. На пляже много людей — особенно по вечерам: прохожие гуляют с собаками, кто-то бегает, кто-то играет в волейбол. Как-то мы возвращались с работы в среду вечером около 22.00, уже было темно. И вдруг увидели волейбольные площадки на пляже — их было 8 или 10, и все были заняты.

Что ещё бросилось в глаза: в Израиле ходят с оружием по улице. Представьте, в автобус заходит человек в гражданской форме, и у него за поясом торчит пистолет. В первый раз я стал озираться по сторонам, чтобы узнать, как реагируют пассажиры, но никто даже не обратил внимания.

Армия Израиля

Девушки в форме с автоматами на плечах, перекусывающие бургерами в фудкорте торгового центра, — обычная картина.

В отличие от того же Иерусалима, где живут ортодоксальные евреи, в Тель-Авиве не все питаются по законам религии, хотя я видел даже кошерный McDonald’s. Чаевые чаще всего уже включены в счёт в ресторане. Как-то нас обслуживал русскоговорящий официант с одесским говором, который сказал: «Свои 10% чаевых я уже внёс».

Опять же, несмотря на ортодоксальность, в Тель-Авиве проходит Pride Week. Участники съезжаются на этот гей-парад со всего мира — до полумиллиона человек. Местные жители повсюду вывешивают радужные флаги: они есть на каждой двери отеля, на стене в каждом баре и на столбах на улице.

ОАЭ: «Рождаются с золотой ложкой в руках — работают на руководящих должностях»

Жизнь и работа в ОАЭ

Менеджеру проекта в Intetics Владимиру Андрийчуку почти целый год раз в квартал приходилось на неделю-другую летать в Объединённые Арабские Эмираты:

— Проект, по которому мне пришлось ездить в Дубай, начался в середине прошлого лета, релиз мы выпустили буквально неделю назад.

Специально к поездке я не готовился: наши ребята не раз ездили в Дубай — всегда что-то рассказывали о городе. В городе ты чаще встречаешь европейцев, чем людей в белых арабских одеяниях. У меня есть фото в таком халате — мы ездили в Абу-Даби на экскурсию, заходили в мечеть: и поскольку у меня татуировки на руках, их пришлось прикрыть одеждами, которые выдают на входе. С нами была девушка — ей велели облачиться в паранджу.

Традиционная одежда в ОАЭ

«Не видел ни одного коренного жителя на позиции разработчика»

В офисе компании много женщин — в основном не местные: из Ливии, Австралии, Южной Африки. Арабских матрон чаще встретишь в торговом центре — например, в Dubai World Trade Centre: с кучей пакетов из дорогих бутиков.​

Местные программисты — это индусы и европейцы. Встречаются и арабы, но, как правило, не уроженцы Дубая: не видел ни одного коренного жителя на таких позициях. Те, как говорят, «рождаются с золотой ложкой в руках» — и если работают, то на руководящих должностях. В Абу-Даби, наоборот, европейцев мало: там живут в основном выходцы из Китая и Таиланда. Все гастарбайтеры: специфика ОАЭ такова, что сколько бы лет своей жизни ты не вложил в эту страну, получить гражданство невозможно.

Жизнь в Дубае

Информацией, сколько зарабатывают разработчики в Дубае, — к сожалению, никто не делится: есть правило — никто не должен знать, сколько получают его коллеги. Не говоря уже о том, что нельзя такое рассказывать приезжему. Но, как я понимаю, программисты там, мягко говоря, не бедствуют. Особенно учитывая, что размер заработной платы обыкновенного госслужащего составляет 10 000 долларов, а на 5 миллионов населения приходится 59 тысяч долларовых миллионеров.

Вообще в стране с деньгами всё хорошо: за рождение мальчика семья получает от государства 50 000 долларов, а банкоматы кроме наличных выдают золотые слитки.

Коренное население ОАЭ

«На время Рамадана кухню в оупен-спейсе закрывают плакатами»

Мои командировки не выпадали на Рамадан, однако я слышал, что на это время кухню в большом оупен-спейсе закрывают плакатами, чтобы мусульмане не могли видеть, как едят представители других религий. В самом офисе не то, что откусить кусочек яблока, но даже выпить воды, кофе или положить в рот жевательную резинку нельзя.

Курить тоже — если в другое время курящие ребята выходят под офис, то в Рамадан им приходится прятаться где-то на парковке. В самом городе, пока светит солнце, все кафе закрыты, витрины заклеены.

Спиртное в Дубае в принципе запрещено — независимо от религиозных дат. Выпить пива или чего покрепче можно только в ресторане при отеле. Причем втридорога.

Мы жили в отеле недалеко от офиса — все счета оплачивал заказчик, я даже приблизительно не знаю, сколько это стоило. Я бывал в ресторанах, покупал еду в супермаркетах, могу сказать, недёшево — цены, как в Париже.​

Дубаи

Почти везде в Дубае платят с телефона — наличные деньги можно вообще не брать с собой.   

Кстати, довольно занятный факт: раньше по местным законам парень с девушкой, даже если они прилетели вместе, не могли жить в одном номере, не будучи женатыми. За это им грозил штраф или заключение под стражу. Сейчас наказание за это отменили, но проявление любви в общественных местах, как-то страстные поцелуи, всё ещё под запретом. Как и секс между людьми, не состоящими в браке, — если этот факт доказан.

«Утром 9.00 ещё никого не было, в 18.00 — уже практически никого»

В предрелизные недели разработчики на проекте много овертаймили: сначала долго раскачивались, а потом догоняли. Но в принципе в другие дни им было не свойственно перерабатывать: обычно я приходил в офис в 9.00 — и там ещё никого не было, а в 18.00 — уже практически никого.

Из того, что особенно запомнилось: в первый свой приезд мы отправились на сафари, был июль — жара неимоверная. В ОАЭ июль–август — мёртвые месяцы, богатые местные жители стараются уехать из страны, потому что днём постоянно +40, вечером +35 — это уже прохладно.

Сафари

И вот мы едем по дороге, как вдруг пошёл ливень с градом. Это было что-то: водители повыскакивали из машин, похватали телефоны — начали снимать. Потому что до этого дождь был около двух лет назад. Температура мгновенно с +40 упала до +20, правда уже через час жара вернулась.​

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх