Что больше всего пугает разработчиков?

Что пугает разработчиков

На этот вопрос постарались ответить посетители сайта Quora. Приводим перевод ответов, показавшихся нам особенно интересными.

Дуглас Хирен, программист в TMC Transportation

Как разработчик ПО я больше всего боюсь, что не смогу быстро учиться.

Смена поколений ПО происходит примерно раз в три года, и этот срок становится все короче. Если я не смогу идти в ногу с молодежью, менеджер может решить, что на мою зарплату вполне можно нанять двоих нубов. Не важно, что их код неподдерживаемый, главное, что он работает.

Поэтому мне нужно производить столько же кода, сколько могут произвести они, но лучшего качества.

Джереми Стаффорд, старший архитектор

Честно? Я больше всего боюсь сдаться и/или стать циником, как слишком многие люди в этой индустрии.

Наша отрасль быстро меняется. Новые технологии, улучшение старых технологий, требования, ограничения, методологии разработки. Ваша ценность при этом определяется вашей продуктивностью. А чтобы стать незаменимым, вы должны уметь адаптироваться и при этом сохранять продуктивность на высоком уровне.

Я повсеместно наблюдаю одинаковое отношение к делу у сварливых стариков, занимавшихся какой-то работой десятилетиями. Они уже все видели и все делали, и поэтому считают каждую новую идею пустой тратой времени или глупостями. Увидев что-то, напоминающее им об их провале в прошлом, они сразу же отвергают это.

Не поймите меня неправильно; все это с человеком делает опыт. Если я на чем-то многократно обжигался, то черт меня дери, если позволю этому случиться снова.

На самом деле, у вас есть пара вариантов реакции на перемены: вы можете отказаться от них, потому что «мне лучше знать», или можете быть немного более открытыми для обсуждений. К сожалению, мне чаще встречались «У меня нет ни времени, ни терпения, чтобы это обсуждать. Плавали – знаем. Проехали».

Но я приведу краткий пример того, как подобное отношение может ограничивать человека: микросервисы.

ВСЕ 100% моих старших коллег (более 20-30 лет в отрасли), которые еще не создавали микросервисную систему, высказались в одном ключе. Перефразировано:

«Хм… микросервисы. Это уже вчерашний день. Старье. В прошлом я уже много раз испытывал это дерьмо и ни к чему хорошему это не приводило. Я согласен на сервисно-ориентированную архитектуру, но не буду тратить свое время на микросервисы».

Отношение к делу «это не удалось, потому что это нечто плохое» токсично. Ведь в реальности возможны как минимум два варианта причины провала:

  1. Технология сложная, а сложная работа под гнетом приближающегося дедлайна это марш смерти.
  2. Сложная технология в тот момент времени не была достаточно развитой, чтобы облегчить работу с ней, из-за чего пришлось проделывать много дополнительной работы, которая тоже была нелегкой.

Но уже почти 2019 год, и теперь у нас есть такие вещи, как Docker, Kubernetes, Kong и много всего другого. Осталось только научиться использовать их вместе и вникнуть в распределенные системы. То есть, все это по-прежнему сложно, но даже близко не настолько сложно, как когда всех этих поддерживающих технологий не существовало.

Я лишь хочу сказать, что то, что было истиной в прошлом, может и не быть ею, поэтому держите свое пренебрежительное отношение при себе. Используйте вашу мудрость, чтобы удерживать других на земле, а не мешать им продвигаться вперед.

Новые технологии великолепны. Усовершенствованные технологии еще более эффективны, потому что они улучшают то, что мы уже понимаем, и это может сделать нас более продуктивными.

Итак, мой самый большой страх – стать пресыщенным и отказывающимся учиться чему-то новому.

В какой-то момент я, как и все остальные, устану каждый месяц изучать что-то новое. Я боюсь этого. Но я клянусь, что не стану пресыщенным. Дойдя до точки, когда уже не буду успевать идти в ногу с технологиями, я перейду в менеджмент (lol).

Масон Вайт, бывший падаван в Galactic Republic

Страхи программистов

С чего же начать?.. Итак, меня пугает(ют):

  • Деструктивный цикл найма негодных разработчиков, имеющих 5 лет опыта в резюме и сумевших запомнить достаточно кода со Stack Overflow, чтобы справиться с задачами на собеседовании.
  • То, что разработчики с 10 годами опыта становятся менеджерами, потому что скопипастили достаточно кода со Stack Overflow.
  • Менеджеры по найму, оценивающие потенциальных сотрудников по их способности запоминать синтаксис, а не по тому, умеют ли они, собственно, программировать.
  • Собеседования, на которых менеджер извергает долгий поток бессмысленных, но популярных сегодня слов.
  • Компании, которые говорят, что им нужен программист, а на самом деле хотят бездумную code monkey.
  • Компании, считающие бесплатные чипсы и кока-колу преимуществом.
  • Компании, считающие бесплатные чипсы и кока-колу заменой медицинской страховки.
  • Разработчики, думающие, что в самом деле можно выучить язык за час.
  • Разработчики, считающие, что книга «От новичка до профессионала» в самом деле сделает из них профессионала.
  • Разработчики, считающие, что библиотека или фреймворк хорошие, потому что сделаны Google.
  • Google.
  • Разработчики, считающие себя обязанными использовать новую технологию без оглядки на то, поможет ли она им достичь их цели.
  • Разработчики, даже под угрозой жизни неспособные написать test case.
  • Люди, считающие, будто смогут стать разработчиками, пройдя 12-недельные курсы.

Энтони Чамберс, создает программы с 1987 года

Страхи разработчиков

У меня как разработчика самый большой страх – отстать.

Мне довелось много поработать. Когда я создавал свою первую веб-страницу, я пользовался графическим редактором на System 7 Macintosh и немного – Photoshop. Это было просто. CSS еще не был чем-то эдаким, а Javascript не так давно появился и еще не сильно использовался. Предпочтение отдавалось аплетам Java, но большинство из нас вообще ими не пользовались.

Практически все было визуальным, за исключением каких-то мелочей. Кто угодно мог освоить основы за считанные минуты. Мы частенько вставляли на сайт пометку о том, что эту страницу лучше всего просматривать в браузере Х при разрешении Y, а если у вас другие настройки, то это ваши проблемы.

Перемотаем на 20 лет вперед. Если мне нужно создать сайт полностью, включая фронтенд и бэкенд, с использованием РНР-фреймворка, мне нужно локально установить PHP-интерпретатор, а затем установить менеджер пакетов Composer (он, кстати, очень хорош).

Скорее всего мне также понадобится установить Node.js и npm, возможно, Ruby (чтобы использовать некоторые Gems), а также я воспользуюсь инструментом для сборки, таким как Grunt. И еще, может быть, буду использовать Webpack. О, и конечно же, нам нужен Git. У меня вполне может быть фронтенд на React, а не UI с рендерингом на стороне сервера.

CSS стал намного сложнее, а если вы пользуетесь препроцессором, например, SASS, это может быть даже еще более сложно.

Количество инструментов разработки, встроенных в браузеры, практически безгранично. А еще есть плагины, которые можно использовать отдельно, а можно – как часть навороченной IDE.

Мне почти неизбежно придется или подсоединяться к одному или больше APIs, или иметь какую-то базу данных для своего сайта. И, вероятно, у меня будет множество JS-включений для различной аналитики и мониторинга событий.

Затем мне, конечно, нужно будет убедиться, что мой сайт SEO-френдли, а также не забыть добавить необходимые элементы для социальных сетей, чтобы сайт хорошо выглядел при расшаривании.

Не поймите неверно: сегодня интернет это намного более впечатляющее место, чем он был в середине 1990-х!

А поскольку я тот человек, который занимался этим 20+ лет, я видел, как приходили и уходили технологии (привет, Flash, по тебе никто не скучает!). И мне повезло иметь возможность изучать все эти новинки по мере их выхода. Мне жаль людей, которым приходится учить все это с нуля, чтобы попасть в нашу отрасль. И когда они успешно с этим справляются, я ими искренне восхищаюсь!

Но я предвижу, что на каком-то этапе я уже не смогу поспевать за технологиями. Мне уже приходилось наблюдать такое на примере своих товарищей. И хотя я совершенно уверен, что я все еще на многое способен, я не представляю, сколько времени смогу выдерживать этот темп.

Чем мне заниматься, когда я перестану успевать? Где я буду через 10 лет? 20 лет? Я знаю, что к этому времени я еще не буду в пенсионном возрасте, так что подобные мысли пугают. Особенно когда я вижу, как сильно все изменилось за последние 20 лет.

Эндили Якоп Сусипто, стажировался в Facebook

Разработчики и программисты боятся выгорания

Выгорание.

Можете мне не верить, но самая распространенная причина, по которой люди приходят в эту отрасль, это любовь к своему делу. По крайней мере, у меня так.

Компьютер никогда не терял для меня своего очарования со времен моего детства. Радость от игры с ним постепенно переросла в любопытство «а как это работает?», «почему оно работает?», а программирование стало своего рода ответом на все эти вопросы.

Выгорание это реальный феномен в мире разработки. Однажды вы просто чувствуете, что написание кода не приносит вам такого удовольствия, как раньше, и решаете, что, пожалуй, пора прерваться и выпить кофе. Это нормально, потому что это временно.

Я боюсь того, что это ощущение никуда не уйдет, программирование навсегда потеряет для меня свою прелесть, а прокрастинация начнет брать верх. В этих условиях вы становитесь просто кодером, который пишет то, что ему сказали. Больше нет чувства открытия, никаких моментов «Эврика!», никакой радости от работы вообще.

На уроках экономики в старших классах мы изучали, что если действие повторяется снова и снова, то его ценность снижается. Представьте, что едите мороженое снова и снова. Ежедневно, ежечасно и, может, даже ежеминутно. Ну, вы же знаете, что все эти программисты / разработчики программируют практически всегда, верно?

Выгорание реально. Выгорание пугает. Я этого не хочу.


В этой ветке довольно много ответов и, пожалуй, в большинстве случаев разработчики боятся не успеть за быстро сменяющимися технологиями. Но были и более оригинальные варианты:

  • «Что искусственный интеллект полностью вытеснит программистов», – Аластар Стелл, веб-разработчик.
  • «Написать неправильный код для медицинской организации. Я не хочу ощущать, что на моей совести чья-то смерть, потому что его жизнь зависела от моего кода», – Рассел МакКабе, бывший разработчик-сеньор в Correct Software.
  • «Я боюсь, что я не сделаю ничего такого, что изменит мир к лучшему или поможет обществу. Что я просто стану хорошим инженером и буду просто работать, где мне нравится. И просто помогу компании стать богаче», – Ове Бепари, Open Source контрибутор на GitHub.
  • «Боюсь повредить глаза или пальцы/руки по какой-нибудь неосторожности, например, в ходе ремонтных работ», – Весс Винн, разработчик в Smartsheet.
  • «Когда на stackoverflow нет ответа на мой вопрос», – Дипак Кумар, Java-разработчик.
  • «Что кофемашина сломается», – Ник Томпсон, 40 лет в программировании.

А чего боитесь вы? Поделитесь в комментариях!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх