Как разработчику подготовиться к собеседованию, чтобы оно прошло успешно

Перевод статьи «How to prepare for a successful software development job interview».

Как подготовиться к собеседованию

Для многих людей собеседования это стресс. Мало того, что над вами довлеет необходимость найти работу, так еще и нужно заранее продумать многие вещи — что надеть, как готовиться, сколько денег запросить и т. д.

Я фронтенд-разработчик. За последние пять лет я посетил больше 30 собеседований в разных компаниях (от стартапов до корпораций мирового уровня) и даже в разных странах. Это помогло мне узнать много полезных вещей. Самые важные из них (нетехнического плана) я изложил в виде советов в этой статье. Надеюсь, они помогут вам успешно пройти ваши собеседования и найти работу мечты.

1. Заранее определите, чего вы ждете от будущей работы

Давайте начнем с того, что нужно сделать ДО собеседования. Прежде всего, стоит определиться с ожиданиями относительно компании и проекта. Ожидания у всех разные (и у работодателей тоже). Если ожидания работодателя совпадут с вашими, вас, скорее всего, примут в штат.

Прежде чем подавать заявку по вакансии, внимательно изучите объявление. Вам нужно понять, соответствует ли все описанное вашим требованиям. Вот несколько вопросов, на которые стоит поискать ответ, и вещей, на которые стоит обратить внимание:

  • Подробности о позиции (веб-разработка, мобильная разработка и т. д.)
  • Размер компании (стартап, компания среднего размера, глобальная корпорация).
  • Связана ли эта работа с командировками или переездом?
  • Какие технологии используются в компании?
  • Какой уровень опыта нужен для этой позиции?

Возможно, не все это удастся выяснить, просто читая объявление. Тем не менее, это хорошее начало списка вопросов, которые следует задать потенциальному работодателю на собеседовании.

2. Попросите друзей о помощи

Ваши друзья могут помочь вам в поисках работы. Если вы, например, хотите устроиться работать туда, где уже работает ваш товарищ, можно спросить у него, есть ли в компании подходящая позиция.

Также ваш друг может снабдить вас полезной информацией о компании, чтобы вы могли осознанно решить, подходит она вам или нет.

Примечание: некоторые компании более охотно нанимают друзей и знакомых своих сотрудников.

3. Постарайтесь расслабиться

Ладно, вы подготовили свое резюме, разослали заявки по объявлениям и у вас уже намечается собеседование. Нервничать перед собеседованием вполне нормально, однако это не особенно помогает (скорее даже вредит). Спокойный кандидат кажется более профессиональным и уверенным в себе.

Подготовка к собеседованию

Не быть чересчур напряженным на собеседовании вам могут помочь следующие приемы:

  • Как я уже упоминал ранее, следует внимательно изучить вакансию и компанию, а также подготовиться к технической части собеседования.
  • Приходите на встречу немного раньше назначенного времени, чтобы успеть отдышаться.
  • Мыслите позитивно, фокусируйтесь на своих сильных сторонах.
  • Не забывайте, что собеседование это фактически просто разговор.
  • Приходя на собеседование, помните, что даже если все пройдет неудачно, на рынке все равно есть много других возможностей.

4. Заведите себе онлайн-ресурс, посвященный программированию

На некоторых собеседованиях вас могут спросить, не можете ли вы продемонстрировать ваши навыки программирования. Профили в социальных сетях есть практически у всех. Так почему бы не завести себе профиль для бизнеса (в нашем случае это программирование).

Например, у вас может быть:

  • Профиль на GitHub, куда вы загружаете свои проекты.
  • Сайт-блог, где вы пишете о разных известных вам технологиях.
  • Канал на YouTube, где вы выкладываете свои ролики с туториалами, чтобы распространять знания в сообществе.

Даже у вас есть только что-то одно из этого списка, вы уже можете выделиться на фоне других кандидатов.

5. Задавайте вопросы и честно отвечайте, когда спрашивают вас

Честность имеет большое значение. Дайте вашему потенциальному работодателю разобраться в том, что вы из себя представляете, что вы действительно знаете и чего ожидаете от работы.

Вы, в свою очередь, тоже должны задавать как можно больше вопросов. Это хороший знак, показывающий работодателю вашу заинтересованность.

Важно не забывать, что на работу уходит большая часть нашего времени. Поэтому не следует работать там, где вам не нравится. Конечно, работу всегда можно сменить позже, но лучше сначала тщательно выбрать компанию, а потом постараться задержаться там подольше.

6. Осторожнее отзывайтесь о своих прежних работодателях

Еще один важный момент: думайте, что говорите о бывших работодателях и компаниях, где работали раньше. Вероятно, вам будут задавать вопросы в стиле «Почему вы ушли с прежней работы?» или «Почему вы уволились из компании XYZ?».

Естественно, у всех есть свои причины для смены работы. Но, объясняя эти причины, старайтесь отзываться о людях уважительно и не выходить за рамки профессионализма. Каковы бы ни были ваши резоны, ваш потенциальный работодатель не должен подумать, что вы жалобщик. Он должен быть уверен, что если наймет вас, то, когда придет пора расставаться, вы будете уважительно отзываться о его компании.

Готовимся к собеседованию

7. Узнайте заранее рыночный уровень зарплат

Компании зачастую спрашивают о ваших ожиданиях по зарплате, даже в формах заявок по вакансиям. Обязательно узнайте уровень зарплат на аналогичных позициях в вашем регионе, чтобы знать, сколько запрашивать.

Например, если уровень зарплат на рынке колеблется между 40 и 60 тыс. долларов в год, а вы запросите 100 тысяч, вряд ли вы получите работу (если вы, конечно, не Билл Гейтс).

Поэтому изучите заранее, какова вилка зарплат в вашем регионе, и просите сумму в этих пределах, в зависимости от своего опыта. И не забывайте, что без суровой необходимости лучше вообще не рассказывать о своих ожиданиях по зарплате.

И последнее. Не опаздывайте!

Устроиться на хорошую работу не так просто. Но чем больше собеседований вы пройдете, тем лучше у вас это будет получаться. Тут все дело в опыте.

Надеюсь, эти советы помогут вам. Желаю удачи на собеседованиях!

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх