Забота о себе для разработчиков

Перевод статьи «Self Care for Developers».

Забота о себе для разработчиков

Забота о себе в наше время является популярной темой. Я сейчас не о масках для лица. Это целое движение, подчеркивающее важность затрат времени на заботу о себе (в дополнение ко всему тому, на что вы обычно его тратите).

Заранее предпринимая некоторые шаги для сохранения своего здоровья и счастья, вы сможете избежать многих проблем в будущем. Вот несколько предложений, с чего можно начать.

Забота о зрении

  • Купите себе специальные «компьютерные» очки, блокирующие блики и голубой цвет.
  • Приобретите мячик-попрыгунчик. Бросая его и фокусируя на нем зрение, можно эффективно тренировать глаза.
  • Вероятно, вы уже слыхали о flux. Он автоматически подстраивает яркость экрана в соответствии со временем суток, чтобы ваш цикл сна и бодрствования не нарушался.

Забота о руках

Разработчики зависят от способности своих рук печатать код. Но восемь часов работы с клавиатурой могут стать тяжелой нагрузкой на кисти.

  • Подумайте о приобретении эргономичной клавиатуры. Они сейчас есть всех форм и стилей.
  • Вот эти упражнения, выполняемые раз в день (или хотя бы раз в неделю), помогут предотвратить синдром запястного канала.
Купите эргономичную клавиатуру

Забота о теле

Многие из нас знают о том, как опасно сидеть по восемь часов пять дней в неделю.

  • Столы для работы стоя. Если в вашем офисе такие есть, ими стоит воспользоваться. Хотя при работе стоя вы вряд ли сожжете больше калорий, чем сидя, это все равно полезно. Например, если вы будете проводить больше времени стоя, это может помочь вам быстрее возвращать в норму уровень сахара в крови после еды. Также многие находят эти столы полезными для спины/шеи/плечей.
  • Регулярные перерывы. Делайте паузы в работе, во время которых вставайте и прохаживайтесь. Даже кратковременная ходьба очень полезна для здоровья, а прогулка еще и поможет улучшить настроение.

Забота об умственных способностях

Исследования показывают, что короткие перерывы между рывками продуктивности могут обеспечить необходимый отдых для перегруженного мозга.

  • Попробуйте расширения для использования приема помидора (разделение рабочего времени на 20-минутные интервалы с короткими перерывами на отдых). Они будут напоминать вам о необходимости сделать паузу.
  • Прогулка может поднять вам настроение. Это отмечают исследователи, изучавшие преимущества выходов на обед. Даже короткая прогулка может добавить вам энтузиазма, снять напряжение и обеспечить большую продуктивность в оставшуюся часть дня.

Доставляйте себе удовольствие

Сделайте свою ежедневную жизнь более интересной. Этому могут помочь такие мелочи как цветная клавиатура, кастомизация терминала (вот руководство с картинками), растение в горшке на столе.

[customscript]techrocks_custom_after_post_html[/customscript]

[customscript]techrocks_custom_script[/customscript]

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх